Смекни!
smekni.com

Особенности информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Оренбургэнерго»

2 Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности: понятие, назначение, содержание, способы раскрытия

2.1 Сущность и назначение информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

2.2 Требования, предъявляемые к информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

2.3 Способы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

3 Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Оренбургэнерго»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям совершенствование системы управления приобретает новое, более качественное значение. Каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто обладает наибольшими возможностями получить по первому требованию достоверную и качественную информацию.

Управленческая деятельность во многом зависит от качества и количества внутренней и поступающей извне информации. Для внутренних пользователей, к которым в первую очередь относятся руководители предприятия, информация необходима для оценки деятельности предприятия и подготовки решений о корректировке финансовой политики предприятия. Для внешних пользователей - партнеров, инвесторов и кредиторов - информация о предприятии необходима для принятия решений о реализации конкретных планов в отношении данного предприятия (приобретение, инвестирование, заключение длительных контрактов). Бухгалтерская (финансовая) отчетность имеет огромное значение в информационном обеспечении структуры управления предприятия, причем на всех его уровнях.

Значение бухгалтерского учета заключено в формировании информации практически обо всей деятельности предприятия. Бухгалтерский учет фиксирует все изменения, происходящие в производственной, снабженческой и сбытовой деятельности, то есть дает необходимые сведения о кругообороте средств и процессе расширенного воспроизводства предприятий всех организационно-правовых форм. В формах бухгалтерской (финансовой) отчетности в строго установленный период (один раз в квартал) систематизируются и обобщаются данные о производственной деятельности предприятия. Все изменения, происходящие в хозяйственной деятельности предприятия, регистрируются в бухгалтерском учете с целью активного воздействия на улучшение работы организации через принятие правильных управленческих решений.

Таким образом, тема, выбранная для исследования, достаточно актуальна.

Целью написания данной курсовой работы является раскрыть особенности информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия, с тем, чтобы выявить ее влияние на повышение эффективности деятельности.

Для того чтобы достичь поставленной цели, в процессе исследования решались следующие задачи, были рассмотрены: 1) сущность и назначение информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности; 2) требования, предъявляемые к информации в бухгалтерской отчетности; 3) содержание и способы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В практической части работы было доказано значение системы информационного обеспечения для повышения эффективности деятельности организации на примере конкретного предприятия: ОАО «Оренбургэнерго».

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных ученых, а именно научно-теоретические разработки Вахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Карповой Т.П., Новодворского В.Д. и др., законодательные и нормативные акты по изучаемой теме, а также первичные документы, Устав ОАО «Оренбургэнерго» и данные бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2002-2004 г. (Приложения №1-6).

Методы, использованные в процессе исследования: 1) анализ методической и бухгалтерской литературы с целью раскрыть сущность, назначение, содержание и т.п. информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности; 2) анализ документации, имеющейся в ОАО «Оренбургэнерго», с целью раскрыть особенности информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности исследуемого предприятия; 3) диагностика деятельности предприятия, в том числе и информационной системы, включающая: а) анализ текущей документации по предприятию; б) анализ специфики раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.


1 Общая характеристика финансово-хозяйственной

деятельности ОАО «Оренбургэнерго»

ОАО «Оренбургэнерго» учреждено в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 года № 922, от 15 августа 1992 года № 923 и от 5 ноября 1992 года № 1334, направленными на обеспечение управляемости Единой энергетической системы и сохранение электроэнергетики в виде единого комплекса при акционировании предприятий и организаций, выходивших из ведомственной подчиненности. ОАО «Оренбургэнерго» действует в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом. ОАО «Оренбургэнерго» является дочерним акционерным обществом Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» согласно распоряжению от 14.01.93 г. № 154пр12.6. [Приложение 1]

В соответствии с уставом ОАО «Оренбургэнерго» основными видами деятельности предприятия являются:

- производства и поставка электрической энергии (мощности) на общероссийский оптовый рынок электрической энергии и мощности, тепловой энергии по установленным тарифам в соответствии с диспетчерскими графиками электрических и тепловых нагрузок;

- обеспечение эксплуатации энергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями, проведение своевременного и качественного ремонта энергетического оборудования, технического перевооружения, реконструкции и развития электростанции и т.п. [Приложение 1]

ОАО «Оренбургэнерго» зарегистрировано постановлением Администрации Центрального района г. Оренбурга 22 мая 1996 г.

Юридический адрес: ОАО «Оренбургэнерго»: г. Оренбург, ул. Выставочная, д. 44.

ОАО «Оренбургэнерго» является составной частью отрасли электроэнергетики России. ОАО «Оренбургэнерго» владеет имуществом магистральных линий электропередачи и электрических подстанций, относящихся к территории Оренбургской области и являющихся составной частью Единой энергетической системы России, акциями АО - электростанций регионального уровня, региональных энергоснабжающих организаций. Компания обеспечивает надежное функционирование и развитие Единой энергетической системы России, контролирует использование электрической мощности и выработку электроэнергии в Оренбуржье, организует работу по надежному энергоснабжению населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других потребителей.

Исполнительным органом Общества является Генеральный директор ОАО «Оренбургэнерго» (далее Общество), действующий на основании Устава Общества и осуществляющий общее руководство деятельностью Общества за исключением решения вопросов, отнесенных Федеральным законом "Об акционерных обществах" и Уставом Общества к компетенции общего Собрания акционеров, а так же деятельностью исполнительных органов Общества, не вмешиваясь в процесс реализации исполнительными органами оперативно-управленческих и организационно-распорядительных функций.

Согласно учетной политики ОАО «Оренбургэнерго» организует бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с законодательством Российской Федерации [Приложение 2]. Кроме федерального законодательства бухгалтерская служба ОАО «Оренбургэнерго» в своей деятельности руководствуется нормативными документами, нормативно-инструктивными актами РАО «ЕЭС России», решениями Президента РАО «ЕЭС России» [Приложение 2].

Финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Оренбургэнерго» за исследуемый период характеризует общий спад производства. Данную информацию можно получить, анализируя форму № 2 бухгалтерской (финансовой) отчетности «Отчет о прибылях и убытках». [Приложения 3,4,5].

Для большей наглядности приведем экономические показатели деятельности ОАО «Оренбургэнерго» за 2002-2004 годы в табличном виде (Таблица 1).

Таблица 1

Основные финансовые показатели ОАО «Оренбургэнерго» за 2002-2004 годы тыс. руб.

Основные показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. Темпы роста, %
Объем реализации, в т. ч.Абонентская плата (для РАО «ЕЭС России»)Прочих товаров, услуг, работ промышленного характераПрочих товаров, услуг, работ непромышленного характера 625328982917438 2726---2557169 1644---155985 -73,71----46,56-80,59
Себестоимость (6461) (2294) (1048) -83,78
Коммерческие и управленческие расходы (34) (---) (---) ---
Прибыль от реализации 12748 5020 596 -95,32
Доходы от участия в других организациях --- 6 --- ---
Прочие операционные доходы 2822 909 579 -79,48
Прочие операционные расходы 4219 1825 2404 -43,02
Внереализационные доходы 16071 14313 18120 +12,75
Внереализационные расходы 6180 7291 9272 +50,03
Прибыль до налогообложения 42040 29364 7619 -81,88
Налог на прибыль и другие обязательные платежи (8252) (6544) (7619) -7,69
Чистая (нераспределенная) прибыль 50292 35908 ---

Анализ показателей, представленных в таблице 1 показал, что за 2004 год Обществом реализовано продукции (работ, услуг) в объеме 1644 тыс. рублей, что на 4609 тыс. рублей (или на 73,71%) меньше, чем в 2002 году. Объем продукции (работ, услуг), реализованной Обществом, в 2003 году составил 2726 тыс. рублей, что на 3527 тыс. руб. (56,40%) меньше, чем в 2002 году. Таким образом, наблюдается общий спад объема реализации.