Смекни!
smekni.com

Особенности методики бухгалтерского учета операций по договору простого товарищества (стр. 2 из 3)

Участник, ведущий общие дела, ежеквартально сообщает каждому участнику совместной деятельности и налоговому органу по месту его нахождения о суммах, составляющих долю прибыли (убытка) для учета ее при налогообложении не позднее сроков, предусмотренных для представления бухгалтерской отчетности.

Особенностью учета является и то, что стоимость передаваемого участниками имущества не списывается с их самостоятельного баланса и подлежит отражению в балансе как финансовые вложения в дебете счета 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции со счетами учета имущества 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 10 "Материалы", 43 "Готовая продукция", 41 "Товары", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и др. В соответствии с новым планом счетов, кроме названных выше, в учете участников простого товарищества используются следующие счета: 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по выплате доходов": 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам"; 80 "Уставный капитал", субсчет "Вклады товарищей" и др.

Бухгалтерский учет операций по договору простого товарищества в бухгалтерии участника совместной деятельности

На основании договора простого товарищества (совместной деятельности) партнер имеет право передавать другому партнеру имущество и оформлять данный факт первичными документами: накладной, актом или квитанцией к приходному кассовому ордеру, которые подтверждают передачу имущества.

У предприятия-участника для учета данных операций по Плану счетов бухгалтерского учета предназначен счет 58 "Финансовые вложения". К счету 58 открывается отдельный субсчет "Вклады по договору простого товарищества" (ДПТ); внутри этого субсчета ведется аналитический учет по каждому договору простого товарищества и видам вкладов. По дебету счета 5 8ДПТ показывается стоимость передаваемого имущества в оценке, предусмотренной договором, в корреспонденции со счетами 01, 04, 10, 41, 43 по остаточной стоимости (в сумме фактических затрат на приобретение). При этом возможные разницы между договорной ценой и балансовой отражаются на счетах 58 "Финансовые вложения" и 91 "Прочие доходы и расходы". Взнос денежных средств в счет вклада в общее имущество простого товарищества отражается в учете следующей записью: дебет счета 58 "Финансовые вложения", кредит счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета".

Подтверждением получения имущественного вклада для организации-участника является авизо об оприходовании имущества участником, ведущим общие дела, или первичные учетные документы о получении имущества (копия накладной, квитанция к приходному ордеру, акт и др.).

Прибыль от деятельности простого товарищества, подлежащая получению у участника договора, отражается как операционные доходы записью по дебету счета 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Убыток от деятельности простого товарищества, подлежащий покрытию у участника, отражается как операционные расходы по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Возврат имущества при прекращении договора простого товарищества в пределах сумм, числящихся на счете 58, отражается по кредиту данного счета в корреспонденции с дебетом счетов 01, 04 и др. Стоимость возвращаемого имущества в размере сверх числящейся на счете 58 отражается по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с дебетом вышеназванных счетов (01, 04).

Наиболее распространенные операции у рядового участника совместной деятельности (СД) носят следующий характер:

передача имущества участнику договора, ведущего общие дела;

начисление причитающейся суммы прибыли (убытков), полученной в результате СД;

зачисление на расчетный счет прибыли от СД;

перечисление суммы убытков от СД участнику, ведущему общие дела;

получение имущества от участника, ведущего общие дела, после прекращения СД.

Порядок отражения хозяйственных операций на балансе основной деятельности у простого участника СД приводится в табл.1.

Таблица 1

Учет операций в бухгалтерии участника договора простого товарищества

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
по дебету по кредиту
Передача денежных средств в счет вклада в общее имущество простого товарищества 58 51, 52
Передача активов, отличных от денежных средств в счет вклада в общее имущество простого товарищества:по остаточной стоимости (в сумме фактических затрат на приобретение)в оценке согласно договору простого товарищества 5858 01, 04, 10, 41, 4391
Прибыль от деятельности простого товарищества, подлежащая получению участником договора 76-3 91
Поступление сумм прибыли от деятельности простого товарищества на счета участников договора в банке 51, 52 76-3
Убыток от деятельности простого товарищества, подлежащий покрытию участником договора 91 76-3
Перечисление денежных средств в счет покрытия убытка от деятельности простого товарищества 76-3 51,52
Возврат имущества при прекращении договора простого товарищества:в пределах сумм, числящихся на счете 58сверх сумм, числящихся на счете 58суммы вознаграждения (если предусмотрено договором) 01,04,10,41,4376-3 589191

Особенности учета в бухгалтерии организации-доверенного лица, осуществляющего общие дела по договору простого товарищества

Организация бухгалтерского учета на предприятиях, выполняющих функции доверенного лица по ведению общих дел совместной деятельности, в значительной степени отличается от учета операций у простого товарища (участника) совместной деятельности. Прежде всего тем, что весь процесс учета осуществляется на отдельном самостоятельном балансе с использованием всего плана счетов бухгалтерского учета для отражения в учете следующих операций;

получения имущества и денежных средств, внесенных участниками договора простого товарищества;

покупки сырья, материалов, товаров, оборудования, их использования, переработки и реализации готовой продукции, товаров с целью выполнения договора простого товарищества;

выявления финансовых результатов в общеустановленном порядке;

распределения прибыли (убытков) между участника ми ДПТ;

перечисления прибыли участникам ДПТ;

получения возмещения убытков от участников ДПТ;

возврата имущества и денежных средств каждому участнику ДПТ после прекращения совместной деятельности.

При этом участник, ведущий общие дела, при организации бухгалтерского учета обеспечивает отдельный учет операций по договору простого товарищества и связанных с выполнением своей уставной деятельности.

Отражение операций по договору простого товарищества, расчет и учет финансовых результатов осуществляются в общеустановленном порядке.

Особое внимание должно быть обращено на организацию учета по счетам денежных средств: 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 50 "Касса", для чего необходимо открывать счета в банках.

По новому плану счетов поступающее в качестве вклада от участников договора простого товарищества имущество должно учитываться по дебету счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и др. в корреспонденции с кредитом счета 80 "Уставный капитал", субсчет "Вклады товарищей" (с ведением аналитического учета по каждому участнику договора), а при возврате данного имущества каждому из участников делается адекватная проводка с закрытием счета 80 "Уставный капитал". Эта методика в корне отличается от ранее действовавших по старому плану счетов бухгалтерского учета, когда получаемые активы ПДЛ отражало на счетах расчетов.

Учет имущества, внесенного участниками ДПТ, осуществляется в оценке, предусмотренной в договоре и на основании первичных учетных документов об оприходовании.

В ходе совместной деятельности приобретенное или созданное имущество отражается в учете в сумме фактических затрат на его приобретение, изготовление и реализацию.

Учет приобретения или создания новых объектов основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных вложений, осуществляемых за счет дополнительных взносов участников, ведется в общеустановленном порядке и осуществляется за счет дополнительных перечислений товарищей согласно принятым решениям.

По окончании отчетного периода выявленный на счете 99 "Прибыли и убытки" финансовый результат подлежит списанию на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", а при распределении прибыли от деятельности простого товарищества между участниками договора делается запись по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 75-2 субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов".

В случаях списания сумм убытка от деятельности простого товарищества, подлежащего распределению между участниками договора, делается запись по дебету счета 84 и кредиту счета 99; распределение же убытка от деятельности простого товарищества между участниками договора отражается по дебету счета 75, субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".