Смекни!
smekni.com

Особенности методики бухгалтерского учета операций по договору простого товарищества (стр. 3 из 3)

По истечении срока договора о совместной деятельности оставшееся имущество и денежные средства распределяются между участниками согласно условиям договора.

Возврат денежных средств, внесенных участниками в качестве первоначальных и дополнительных взносов, отражается по дебету счета 80, субсчет "Вклады товарищей" в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества - 51, 52, 01, 04, 10, 41, 43.

Особенностью учета также является то, что товарищ, ведущий общие дела, составляет и представляет участникам договора простого товарищества необходимую им информацию для формирования отчетной, налоговой и иной документации в порядке и сроки, оговоренные договором.

По окончании или прекращении договора простого товарищества товарищ, ведущий общие дела, составляет ликвидационный баланс на дату окончания (прекращения) договора.

Порядок отражения операций в бухгалтерии ПДЛ приводится в табл.2.

Таблица 2

Учет операций по договору о совместной деятельности на отдельном балансе участника, ведущего общие дела (на обособленном балансе)

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
по дебету по кредиту
Поступило имущество, переданное участниками договора в счет вкладов в общее имущество простого товарищества 01, 04, 10, 41,43, 51 80
Возврат имущества при прекращении договора простого товарищества 80 01, 04, 10, 41, 43,51, 52
Списание суммы прибыли от деятельности простого товарищества, подлежащей распределению между участниками договора 99 84
Распределение прибыли от деятельности между участниками договора простого товарищества 84 75-2
Перечисление денежных средств в счет прибыли от деятельности простого товарищества, причитающейся участникам договора 75-2 51, 52
Списание суммы убытка от деятельности простого товарищества, подлежащего распределению между участниками договора 84 99
Распределение убытка от деятельности простого товарищества между участниками договора 75-2 84
Зачисление денежных средств, поступивших от участников договора в покрытие убытка 51, 52 75-2

Аналитический учет операций по договору простого товарищества

На совместных предприятиях к синтетическим счетам, где необходимо разделение по участникам, открывают именные субсчета.

Например, к счету 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" открывают аналитическую "Карточку расчетов по доходам (расходам) от совместной деятельности" следующего образца:

Карточка расчетов по доходам (расходам)

от совместной деятельности______

Код участника_________________________________________________

№п/п Дата операции № документа Наим. хоз. операции В Дт сч.76-3с Кт счетов: Итогов Дтсч.76-3 С Кт сч.76-3в Дт счетов: Итого с Ктсч.76-3 Ост. на конец отч. периода
1 91 91 51 52 Дт Кт
2
3
4
Итого за месяц:

По окончании месяца бухгалтер подводит итоги в каждой карточке и сверяет записи со всеми бухгалтерами участников СД. После этого данные строки "Итого за месяц" из каждой карточки переносят отдельной строчкой в "Сальдо-оборотную ведомость счета 76-3" и подводят итоги. Последующие операции в хронологическом порядке заносят на основании первичных документов или из других корреспондирующих счетов по правилу "двойной записи" в "Сальдо-оборотную ведомость счета 76-3".

На таких же карточках можно вести аналитический учет и по субсчетам 75-2 "Расчеты по выплате доходов от совместной деятельности", 58-4 "Вклады по договору простого товарищества", 80 субсчет "Вклады товарищей".

По окончании месяца итоговые данные переносятся в журнал-ордер по кредиту этих счетов, и ведомости по дебету счетов или в мемориальные ордера, или в соответствующие машинограммы (в зависимости от формы учета и программы учета).

При организации совместной деятельности для расчетов СД с участниками и сторонними предприятиями можно использовать расчетный, валютный и ссудный счета участника ПДЛ, которому поручается ведение бухгалтерского учета, в качестве транзитных счетов. В зависимости от объемов и сущности учетных операций предприятие ПДЛ выступает в трех ролях:

как хозяин счетов;

при использовании его имени и штата по обслуживанию СД;

как участник СД.

Для этого необходимо вести аналитический учет по всем счетам и своевременно производить периодические сверки по расчетам с каждым участником совместной деятельности.

При журнально-ордерной форме учета в зависимости от объема операций используют либо весь комплект журналов-ордеров, либо сокращенный вариант журналов-ордеров, таких как 2, 6, 8, 10, 11, 15 и др. с выделением субсчетов совместной и внешнеэкономической деятельности (далее - СВЭД).

Например, предприятию, ведущему общие дела, для учета расчетов с участниками СД целесообразно вести журнал-ордер № 8 по кредиту счетов 76-3, 75-2 и др., где имеются справочные данные (номер документа, дата совершения операции) и основные части: сальдо на начало месяца по дебету и кредиту, обороты по кредиту указанных счетов, обороты по дебету других счетов, сальдо на конец месяца по дебету и кредиту. Журнал № 8 открывается ежемесячно записью сальдо на начало месяца по каждому участнику СД. Лимитно-позиционный способ построения журнала-ордера дает возможность завести на каждого участника одну или несколько строк в зависимости от характера операций и их объема. Такой журнал-ордер позволяет вести одновременно синтетический и аналитический учет расчетов с участниками по каждой операции (вкладу, платежу). При этом записи в журнале-ордере № 8 производятся на основании выписок банка, протоколов распределения результатов СД, авизо, справок бухгалтерии и первичных документов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 835 "О первичных учетных документах" и постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве".

При выборе любой формы учета, включая автоматизированную, необходимо использовать нужные регистры с обязательным выделением субсчетов с аббревиатурой "СД" или "ДПТ".