Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности (стр. 8 из 14)

Пассивы:

П1 – наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность, прочие пассивы и ссуды, не погашенные в срок;

П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заемные средства;

П3 - долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства;

П4 – постоянные пассивы – итог раздела Ш пассива баланса.

Баланс абсолютно ликвиден, если

А1>=П1, A2>= П2, A3>= П3, A4<= П4

Выполнение четвертого неравенства обязательно при выполнении первых трех, т.к. теоретически это означает, что у предприятия соблюдается минимальный уровень финансовой устойчивости имеются собственные оборотные средства (П4-А4)>0.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют, противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. Как правило, недостаток высоколиквидных средств восполняется менее ликвидными. Но эта компенсация носит лишь расчетный характер, поскольку в реальной платежной ситуации, менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные. Баланс абсолютно неликвиден, предприятие не платежеспособно, если имеет место соотношение, противоположное абсолютной ликвидности: Это состояние характеризуется отсутствием собственных оборотных средств и отсутствием возможности погасить текущие обязательства без продажи внеоборотных активов.

Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность баланса на протяжении трех лет как недостаточную. На анализируемом предприятии не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств. Причем за исследуемый период платежный недостаток наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств возрос (с 134953000 руб. до 166966000 руб.). Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным. Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов. Приведенное подразделение активов и пассивов позволяет построить три аналитических коэффициента, которые используют для обобщенной оценки ликвидности и платежеспособности предприятия. Коэффициенты ликвидности отражают кассовую позицию предприятия и определяют его способность управлять оборотными средствами, т.е. в нужный момент быстро обращать активы в наличность с целью погашения текущих обязательств. В зарубежной и отечественной литературе и практике используют три ключевых коэффициента ликвидности или степеней покрытия имущественными средствами текущих обязательств, в зависимости от скорости реализации отдельных видов активов:

- коэффициент абсолютной ликвидности;

- коэффициент быстрой ликвидности;

- коэффициент покрытия.

Все три показателя измеряют отношение оборотных активов предприятия к его краткосрочной задолженности.

В первом коэффициенте в расчет принимаются самые ликвидные оборотные активы - денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Во втором к ним добавляются дебиторская задолженность

А в третьем запасы, т.е. расчет коэффициента покрытия - это практически расчет всей суммы оборотных активов на рубль краткосрочной задолженности. Этот показатель принят в качестве официального критерия неплатежеспособности предприятия.

Коэффициент (покрытия) текущей ликвидности дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере теоретически). Размер показателя может значительно варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция. В западной учетно-аналитической практике приводится критическое нижнее значение показателя — 2; однако это лишь ориентировочное значение, указывающее на порядок показателя, но не его точное нормативное значение.

Подобный уровень коэффициента текущей ликвидности обеспечивает предприятию надежное покрытие краткосрочной задолженности даже в случае сокращения величины текущих активов на 50%. В методических рекомендациях по разработке финансовой политики предприятия от 01.10.2007г. коэффициент покрытия имеет диапазон от 1 до 2. Комментарии к выбранному критерию, возможно адаптированы к Российским условиям, но противоречат мировому опыту. Коэффициент текущей ликвидности имеет ряд особенностей. Которые необходимо иметь в виду, выполняя пространственно-временные сопоставления.

Во - первых, числитель коэффициента включает оценку запасов и дебиторской задолженности. Поскольку методы оценки запасов могут варьировать, это оказывает влияние на сопоставимость показателей; то же самое следует сказать в отношении трактовки учета сомнительных долгов.

Во - вторых, значение коэффициента в принципе тесно связано с уровнем эффективности работы предприятия в отношении управления запасами: некоторые компании Запада за счет высокой культуры организации технологического процесса, например, путем внедрения системы поставки сырья и материалов, известной под названием «точно в срок», могут существенно сокращать уровень запасов, т.е. снижать значение коэффициента текущей ликвидности до уровня ниже, чем в среднем по отрасли, без ущерба для своего текущего финансового состояния.

В - третьих, некоторые предприятия с высокой оборачиваемостью денежных средств могут позволить себе относительно невысокие значения коэффициента покрытия. В частности, это относится к предприятиям розничной торговли. Таким образом, не случайно некоторые ученые указывают на опасность чрезмерной абсолютизации значимости коэффициента текущей ликвидности при характеристике финансового состояния с позиции краткосрочной перспективы. Коэффициент быстрой ликвидности.

По смысловому назначению показатель аналогичен коэффициенту покрытия; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть - производственные запасы. Логика такого исключения состоит не только в значительно меньшей ликвидности запасов, но, что гораздо более важно, и в том, что денежные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализации производственных запасов, могут быть существенно ниже затрат по их приобретению. В частности, в условиях рыночной экономики типичной является ситуация, когда при ликвидации предприятия выручают 40 % и менее от учетной стоимости запасов. В западной литературе приводится ориентировочное нижнее значение показателя - 1, однако, эта оценка носит условный характер. Тем не менее, ей можно дать вполне обоснованное толкование. Кредиторская и дебиторская задолженности представляют собой некую форму взаимного кредитования контрагентов, находящихся в деловых отношениях. Очевидно, что в целом по экономике суммы предоставленного и полученного кредитов равны. Любое предприятие должно стремиться к тому, чтобы сумма кредита, предоставленного им своим покупателям, не превышала величины кредита, полученного им от поставщиков. На практике возможны любые отклонения от этого правила. Анализируя динамику этого коэффициента необходимо обращать внимание и на факторы, обусловившие его изменение. Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности). Является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Величина коэффициента абсолютной ликвидности в значительной степени и прежде всего определяется числителем дроби. Сумма краткосрочных пассивов -относительно стабильная величина, по крайней мере, она гораздо менее изменчива по сравнению с величиной денежных средств, которая зависит от многих факторов текущего порядка. Изменчивость величины денежных средств вызвана прежде всего их абсолютной ликвидностью, т.е. возможностью и искушением использовать эти средства для «затыкания дыр» и участия во внезапно подвернувшихся проектах, а также хроническим свойством многих компаний испытывать нехватку денежной наличности. В большинстве случаев предприятие можно сравнить с акулой, испытывающей постоянное чувство голода. Рекомендательная нижняя граница показателя, приводимая в западной литературе, - 0,2.[5]

В отечественной практике фактические значения рассмотренных коэффициентов ликвидности, как правило, значительно ниже значений, упоминаемых в западных литературных источниках. Вышеназванные показатели ликвидности дают не только разностороннюю характеристику устойчивости финансового состояния предприятия при разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности, поскольку он связан непосредственно со свободными денежными средствами. Вышеназванные показатели ликвидности дают не только разностороннюю характеристику устойчивости финансового состояния предприятия при разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности, поскольку он связан непосредственно со свободными денежными средствами. Банк, кредитующий данное предприятие, больше уделяет внимания коэффициенту промежуточной ликвидности, поскольку он связан с дебиторской задолженностью, которая может быть учтена через этот банк. Покупатели и держатели акций предприятия в большей мере оценивают положение предприятия по коэффициенту общей ликвидности, поскольку он представляет более общую характеристику деятельности предприятия. Правда по вопросам включения тех или иных компонентов в составе оборотных активов при исчислении коэффициентов ликвидности между аналитиками ведется дискуссия, и многие экономисты предлагают исключить из рассмотрения все неликвидные активы. Очевидно, ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность. Ликвидность менее динамична по сравнению с платежеспособностью. По мере стабилизации производственной деятельности предприятия у него постепенно складывается определенная структура активов и источников средств, резкие изменения которой сравнительно редки. Поэтому коэффициенты ликвидности обычно варьируют в некоторых вполне предсказуемых границах, что, кстати, и дает отчасти основание аналитическим агентствам рассчитывать и публиковать среднеотраслевые и среднегрупповые значения этих показателей для использования в межхозяйственных сравнениях и в качестве ориентиров при открытии новых направлений производственной деятельности. Напротив, финансовое состояние в плане платежеспособности может быть весьма изменчивым, причем со дня на день, еще вчера предприятие было платежеспособным, однако сегодня ситуация кардинально изменилась - пришло время расплатиться с очередным кредитором, а у предприятия нет денег на счете, поскольку не поступил своевременный платеж за поставленную ранее продукцию, - иными словами, оно стало неплатежеспособным из - за финансовой недисциплинированности своих дебиторов. Если задержка с поступлением платежа носит краткосрочный или случайный характер, то ситуация в плане платежеспособности может вскоре измениться в лучшую сторону, однако не исключены и другие, менее благоприятные варианты.