Смекни!
smekni.com

Анализ и пути совершенствования менеджмента на предприятии (стр. 2 из 7)

- Отделочные (чистовые) работы - реализация дизайн-проекта, создание конечного образа интерьера. Виды работ: устройство керамогранита, наклейка обоев, укладка паркета, покраска и т.д. Отделка может включать в себя декоративные элементы: лепнина, фрески, стекло, фактурная штукатурка, пилястры, колонны, элементы декора по индивидуальным заказам и т.д.

- Наружная (фасадная) отделка - проведение всех видов работ, направленных на отделку или реконструкцию фасада дома с использованием декоративных материалов, которые придадут дому индивидуальный облик: архитектурная подсветка дома, декоративная штукатурка, декоративный камень, элементы лепнины и т.д.

Реализация отделки включает в себя следующие этапы:

I. Подготовительный этап:

· Знакомство с объектом - выезд на объект для осмотра и проведение обмеров, составление «дефектационной ведомости» - уровень подготовки рабочей поверхности к выполнению отделочных работ.

· Анализ проектной документации: плана БТИ, архитектурного проекта.

· Анализ дизайн-проекта (если он имеется, если нет см. «Дизайн»)

· Составление сметы на отделочные работы, установление сроков выполнения работ и общей стоимости работ, подписание договора.

II. Реализация проекта:

· Закуп материалов (осуществляется, либо заказчиком, либо нашей компанией на договорной основе).

· Выполнение подготовительных (черновых) работ.

· Выполнение отделочных (чистовых) работ.

· Согласование, всех проводимых работ, с заказчиком.

III. Сдача объекта:

· Прием готовой работы и подписание акта приемки-сдачи отделочных работ.

2. Структура предприятия

Представим на рис. 2.1 организационную структуру предприятия ООО «М-Строй».


Рисунок 2. – Организационная структура управления предприятием ООО «М-Строй»

На предприятии ООО «М-Строй» линейная структура управления. Линейная структура управления является простейшей, сущность которой состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом - руководителем, получающий официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимой им части объекта, и несет ответственность, т.е.все функции управления и подчинения сосредотачиваются у руководителя, создается вертикальная линия управления и прямой путь воздействия на подчиненных

Преимуществом линейной структуры является простота применения. Все обязанности и полномочия четко распределены, в связи с чем создаются все необходимые условия для оперативного процесса принятия решений, для поддержания необходимой дисциплины в коллективе ООО «М-Строй». Кроме этого, повышение ответственности руководителя ООО «М-Строй» за результаты деятельности возглавляемого им подразделения, получение исполнителями увязанных между собой распоряжений и заданий, обеспеченными ресурсами и личная ответственность за конечные результаты деятельности своего подразделения.

Среди недостатков отмечается жесткость, негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту и развитию предприятия. Линейная структура ориентирована на большой объем информации, передаваемой от одного уровня управления к другому, ограничение инициативы у работников низших уровней управления.

На предприятии ООО «М-Строй» наблюдается централизованное управление которое заключается в том, что, важнейшие направления деятельности распределены между подчиненными главный бухгалтер занимается бухгалтерией, отдел маркетинга занимается управлением продажами, изучает и оценивает внешние факторы, положение компании на рынке г. Красноярска, юридический отдел юридическими вопросами, экономический отдел экономическими, производственный отдел производственными.

Генеральный директор руководит текущей деятельностью Общества и решает все вопросы, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества.

Главный бухгалтер подчиняется генеральному директору, занимается организацией бухгалтерского учёта, сопровождение финансово-хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью, ведение и контроль всех участков бухгалтерского учёта: зарплата, касса, банк, подотчётные лица, склад, подготовка отчётности в налоговую.

Начальник экономического отдела проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, анализ показателей рентабельности, ликвидности, эффективности управления активами, оборотным капиталом, подготовка факторного анализа исполнения бюджета, производственной программы и т. д., работает в тесном сотрудничестве с бухгалтерским отделом.

Начальник юридического отдела занимается составлением договоров, представление интересов клиентов при рассмотрении правовых вопросов, ведение судебных и арбитражных дел, анализ и разработка документов, претензионно-исковая работа. Взаимодействует со всеми службами на предприятии, подчиняется не посредственно генеральному директору.

Начальник производственного отдела руководит работой по оперативному регулированию, с использованием различных видов отделочных работ, коммуникаций и связи, хода выполнения отделочных работ, обеспечению ритмичной работы в соответствии с графиком отделочных работ и договорами. Осуществляет руководство разработкой производственных программ и календарных графиков отделочных работ по предприятию, их корректировкой в течение планируемого периода, разработкой и внедрением нормативов для оперативно-производственного планирования. Организует оперативный контроль за ходом выполнения отделочных работ, за обеспечением технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами и т.п., а также за осуществлением подготовки производства новых технологий отделочных работ. Взаимодействует с юридическим, экономическим, маркетинговым и бухгалтерским отделом, подчиняется генеральному директору предприятия.

3. Мотивация персонала

Мотивация персонала — один из способов повышения производительности труда. Мотивация труда персонала является ключевым направлением кадровой политики любого предприятия.

Основной целью управления производительностью труда на предприятии ООО «М-Строй» является поиск и реализация возможных резервов ее роста при обеспечении высокого уровня в выполнения отделочных работ. Это управление охватывает следующий ряд последовательно выполняемых этапов работ:

- Построение системы показателей, в наибольшей степени

характеризующих производительность труда персонала данного

предприятия;

- Поиск и оценка возможных резервов роста производительности труда

на предприятии;

- Разработка мероприятий по обеспечению реализации резервов роста.

Чтобы рассчитать удовлетворенность персонала работой и системой стимулирования, в ООО «М-Строй» в качестве была применена методика оценки уровня удовлетворенности сотрудников условиями труда и системой его стимулирования.

Предлагаемая методика позволяет своевременно информировать руководство предприятия о настроениях в коллективе, что необходимо для принятия взвешенных решений по совершенствованию системы управления персоналом.

С целью совершенствования системы стимулирования персонала, сохранения ценных сотрудников и привлечения новых в ООО «М-Строй» был проведен анализ степени удовлетворенности сотрудников работой, предприятием, существующей системой стимулирования труда.

Оценивалась административная деятельность руководства, условия труда, заработная плата, охрана здоровья и трудовые отношения. На основе полученных результатов были разработаны мероприятия по повышению уровня удовлетворенности работников через совершенствование системы стимулирования их труда.

Оценка уровня удовлетворенности. Процедура оценки уровня удовлетворенности, внедренная на ООО «М-Строй», состоит из трех этапов:

- разработка анкеты оценки уровня удовлетворенности работников основными факторами производственной ситуации;

- проведение анкетирования;

- анализ уровня удовлетворенности сотрудников работой (предприятием).

Первый этап. При составлении анкеты определяется перечень наиболее характерных показателей и критериев их оценки. В ходе предварительной аналитической работы было выделено 18 факторов мотивации персонала (Приложение 1).

Критериями оценки показателей служили следующие качественные характеристики:

- совершенно удовлетворен;

- удовлетворен;

- затрудняюсь ответить;

- не удовлетворен;

- совершенно не удовлетворен.

Второй этап. ООО «М-Строй» относится к небольшим предприятиям, поэтому не было необходимости рассчитывать оптимальную репрезентативную выборку, в анкетирование были вовлечены все без исключения сотрудники. Работники заполняли анкеты анонимно. Они раздавались по подразделениям (отделов) и профессиональным группам (мастерам, вспомогательному персоналу, руководителям). Такой подход позволял оценить не только индивидуальный уровень удовлетворенности сотрудника работой, но и зафиксировать данные о микроклимате в каждом отдельном подразделении и группе.

Третий этап. Пожалуй, самым сложным при проведении любого опроса является его математическое обоснование.

С этой целью каждому качественному критерию оценки удовлетворенности присваивалось соответствующее числовое значение - коэффициент:

- совершенно удовлетворен (+1,0);

- удовлетворен (+0,5);

- затрудняюсь ответить (0,0);

- не удовлетворен (-0,5);

- совершенно не удовлетворен (-1,0).

Суммарный показатель удовлетворенности - индекс удовлетворенности (1уд) по каждому из факторов рассчитывался по формуле: