Смекни!
smekni.com

Анализ информационной составляющей системы управления на примере ООО "Радуга" (стр. 1 из 4)

\

Курсовая работа

Тема: Анализ информационной составляющей системы управления на примере ООО «Радуга»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Краткая характеристика предприятия

1.1 Центральная проблема организации

2 Анализ информационных потоков на предприятии

2.1 Информационные потоки, используемые на предприятии

2.1.1 Функции отдела кадров

2.2 Описание документопотоков

2.2.1 Отдел кадров—бухгалтерия

2.2.2 Отдел кадров – Пенсионный фонд

2.2.3 Отдел кадров – руководство

2.2.4 Отдел кадров – органы статистики

3 SWOT-анализ информационной инфраструктуры

3.1 Пути исправления положений, мероприятия, сокращающие риски

3.1.1 Угрозы – Сильные стороны

3.1.2 Возможности – Слабые стороны

4 Оптимизация рабочих процессов

5 Основные направления развития инфраструктуры

6 Детальный план реализации направления

6.1 Детальный проект решения проблемы. Расчет стоимости

6.2 Анализ экономической эффективности

6.3 Критерии экономической эффективности проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (с выводами)

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Всегда ли работники вовремя сообщают об изменении паспортных данных и адреса места жительства? Как решается задача актуализации персональных данных работников перед сдачей персонифицированной отчетности - размещаением заметки на доске объявлений «срочно сообщите в отдел кадров об изменении паспортных данных»?

Но эту задачу можно решить проще, быстрее и технологичнее. Ведь значительная часть работников организации имеют электронный адрес, и опрос можно провести по электронной почте.

Соответственно, актуальность работы обусловлена тем, что система управления кадрами на предприятии – это не только инструмент для управления предприятием, но и средство для хранения документов, а также средство для поиска необходимой информации о работнике.

Исходя из актуальности сформулируем цель работы – создание автоматизированной системы для отдела кадров на предприятии.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

1. Дать краткую характеристику предприятию;

2. Проанализировать информационные потоки на предприятии;

3. Сделать SWOT-анализ информационной инфраструктуры предприятия;

4. Предложить мероприятия, минимизирующие риски;

5. Подробно рассказать об оптимизации рабочих процессов;

6. Предложить детальный план реализации направления;

7. Произвести расчет стоимости предлагаемого проекта;

8. Провести анализ экономической эффективности реализуемого проекта;

Объектом исследования станет конкретное предприятие ООО «Радуга».

Предметом исследования является учет, обработка и хранение документации в отделе кадров в организации.

В процессе работы используются материалы из отечественных библиографических источников и электронные сайты Интернета.


1 Краткая характеристика предприятия

Несомненно, жизнедеятельность и жизнеспособность любого города и района зависит не только от успешной работы градообразующих предприятий, но и от безаварийной работы энергоснабжающих предприятий.

Ситуация конца 90-х довела городскую коммунальную энергетику до крайне тяжелого состояния. Кризис неплатежей, общее состояние экономики привели энергоснабжающие предприятия Череповецкого района - предприятие водоснабжения и водоотведения и предприятия тепловых сетей к предбанкротному состоянию. Возникла реальная угроза «перехода» систем муниципальной инженерной инфраструктуры в собственность кредиторов, которые могли распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе абсолютно без учета интересов Череповецкого района.

Спасти положение могло только создание на базе всех этих предприятий (с их техническими, организационными, кадровыми проблемами, долгами, претензиями кредиторов и тревожными перспективами) совершенно новые по структуре и форме собственности новые коммунального хозяйства.

Принимая решение о создании первых в регионе, предприятий коммунального хозяйства, Глава Администрации Череповецкого муниципального района Родичев преследовал главную цель: повысить надежность работы объектов жизнеобеспечения района и при этом максимально снизить издержки на жилищно-коммунальные услуги. Было очевидным то, что деятельность именно предприятия коммунального хозяйства является наиболее эффективной формой.

В 2004 году для разрешения возникших проблем объекты инженерной инфраструктуры были готовы для создания нового коммунального предприятия.

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства ООО «Радуга» было образовано в ноябре 2004 года. Фактически было создано абсолютно новое предприятие, работающее на новых принципах организации производства и управления. Директором был назначен Скрылев Виктор Алексеевич, опытный и умелый инженер, прежде работавший в Шекснинском районе главным инженером птицефабрики.

Реализованная в ООО «Радуга» управленческая модель оказалась очень удачной. Строилась она на сочетании централизации обеспечивающих служб и самостоятельности производственных комплексов, построенных по видам услуг и поставляемых энергоресурсов. Это позволило администрации оперативно решать самый широкий круг вопросов, возникающих в сфере ЖКХ.

К примеру, при возникновении чрезвычайных или аварийных ситуаций общие денежные средства и технические ресурсы в рамках одного юридического лица можно перераспределить с одних объектов на другие без лишних согласований и проволочек. В свое время таким образом оперативно решались проблемы веерных отключений тепла, а вслед за этим - воды и газа. Концентрация управленческих полномочий в едином центре позволила не только мобильно перераспределять средства, но и своевременно рассчитываться с внешними кредиторами. Помимо этого появилась возможность использовать внутренние финансовые ресурсов для развития всей инфраструктуры объединения, начать обновление технологической базы.

Создание ООО «Радуга» помогло обеспечить и более надежную защиту социальных гарантий работникам. Такая управленческая модель позволила: технологически увязать между собой все подразделения, сделав их взаимными поставщиками, и за счет этого получать существенную экономию средств; выстроить единый механизм управления для консолидации усилий и мобильного перераспределения финансовых ресурсов; сохранить и приумножить кадровый и технологический потенциал.

Результатом воплощения в жизнь этих идей стало надежное энергоснабжение Череповецкого района. Словом, решение о создании предприятия коммунального хозяйства доказало свою эффективность и с экономической, и с организационной точек зрения.

Сегодня ООО «Радуга» технологически развитое энергоснабжающее предприятие с надежным трудолюбивым коллективом. Производственные комплексы и централизованные службы - бухгалтерия, планово-экономическое, производственно-техническое, отделение сбыта, энергонадзора и абонентского обслуживания, административно-правовое, отдел кадров, коммерческий отдел - полностью обеспечивают потребности жителей района в тепло-, и водоснабжении, водоотведении.

Стабильное финансовое положение позволяет обеспечить коллективу предприятия достойные условия для труда, повышения профессиональной квалификации, ежегодного отдыха и курортного лечения. С каждым годом совершенствуется система управления предприятием.

ООО «Радуга» - одно из очень немногих в области предприятий, которое обеспечивает население чистой артезианской питьевой водой из месторождений подземных вод. Предметом особой гордости являются полностью технически переоснащенная лаборатория контроля качества питьевой воды.

1.1 Центральная проблема организации

На предприятии ООО «Радуга» работа кадрового отдела не была автоматизирована. Все операции выполнялись вручную, что вело к большому количеству ошибок, значительным временным и финансовым затратам. Поэтому была поставлена задача создания автоматизированной системы, которая решала бы эти проблемы.

Автоматизация отдела кадров должна избавить от выполнения рутинных операций при работе с кадрами, подготовке и учете приказов. Автоматизированное хранение и обработка полной кадровой информации также позволяет эффективно осуществлять подбор и перемещение сотрудников.

Принимая во внимание специфику предприятия ООО «Радуга» можно сделать следующий вывод: предлагаемые на рынке автоматизированные системы управления персоналом, либо недостаточно гибки, либо обладают излишней мощностью. При этом в любом случае требуется серьезная настройка программы под конкретные требования, а также обязательное дальнейшее программное сопровождение, что выразится в ощутимых финансовых и временных затратах. Поэтому для данного предприятия целесообразно создать новую АС, с учетом специфики конкретного предприятия, способную решить поставленные задачи и быть приемлемой по цене.

Таким образом, создание автоматизированной системы, преследовало следующие цели:

– автоматизация работы отдела кадров;

– повышения производительности труда отдела кадров;

– уменьшения затрат на содержание отдела кадров.


2 Анализ информационных потоков на предприятии

2.1 Информационные потоки, используемые на предприятии

2.1.1 Функции отдела кадров

К основным кадровым функциям можно отнести:

– прием на работу новых сотрудников;

– увольнение сотрудников;

– кадровое перемещение (изменение категории, изменение должности, изменение разряда, изменение графика работы, перевод на другой объект);

– воинский учет;

– учет членства в профсоюзе;

– оформление отпусков;

– оформление больничных листов;

– ведение штатного расписания;

– отчетность (перед бухгалтерией, перед Пенсионным фондом, перед статистическими органами, перед руководством).