Смекни!
smekni.com

Анализ использования трудовых ресурсов ООО "Лукойл - Западная Сибирь" (стр. 1 из 10)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Югорский государственный университет

Институт экономики и финансов

Кафедра экономики и управления на предприятии

Курсовая работа

на тему: «Анализ использования трудовых ресурсов ООО «Лукойл – Западная Сибирь»

Выполнил студент гр. 6460

Исламгулов М.И.

Руководитель: доцент

Богомолова Л.Л.

Ханты-Мансийск

2010 г.


Содержание

Введение

1. Теоретические основы анализа использования трудовых ресурсов

1.1Анализ наличия трудовых ресурсов

1.2Анализ текучести трудовых ресурсов

1.3Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

1.4Анализ использования фонда рабочего времени

1.5Анализ труда и фонда заработной платы

1.6 Анализ экономической эффективности использования трудовых ресурсов

2 Анализ деятельности ООО «Лукойл – Западная Сибирь»

2.1 Анализ основных направлений деятельности ООО «Лукойл – Западная Сибирь»

2.2 Анализ использования основных фондов ООО «Лукойл – Западная Сибирь»

2.3 Анализ использования оборотных фондов ООО «Лукойл – Западная Сибирь»9

2.4 Анализ финансовых результатов ООО «Лукойл–Западная Сибирь»

3 Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии ООО «Лукойл – Западная Сибирь»

3.1 Анализ наличия трудовых ресурсов

3.2 Анализ текучести кадров

3.3 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

3.4 Анализ использования фонда рабочего времени

3.5 Анализ труда и заработной платы

3.6 Анализ экономической эффективности использования трудовых ресурсов

Заключение

Список использованных источников

Введение

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что производство ни одного из видов товаров (продукции, работ, услуг) невозможно без привлечения человеческого труда. Более того, для предприятий, действующих в отраслях и на рынках, где существуют условия, близкие к условиям рынка совершенной конкуренции, едва ли не единственной возможностью завоевания конкурентных преимуществ является повышение эффективности использования трудовых ресурсов. Большинство специалистов, изучающих деятельность предприятий, считают, что именно персонал представляет собой главную ценность, которой может обладать предприятие.

Так как от качества и эффективности использования кадров зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособности. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Целью курсовой работы является проведение анализа наличия, движения, обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, а так же анализ использования фонда рабочего времени и анализ труда и заработной платы на предприятии. Объектом исследования является ООО «Лукойл – Западная Сибирь»

Основными задачами при написании данной работы стали:

· подбор и ознакомление с учебной литературой и документацией.

· анализ и обобщение полученной информации.

· оформление их в курсовую работу.

В ходе написания курсовой работы были использованы следующие методы: табличный, балансовый метод, метод сравнения, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод.

При написании работы были использованы книги и учебники по анализу и диагностике финансово-хозяйственной деятельности, финансовой отчетности предприятия, а также документы, характеризующие хозяйственную деятельность на предприятии. В частности бухгалтерский баланс предприятия и его приложения, сметы доходов и расходов, документы, первичная документация по труду — договоры, приказы (распоряжения) о приёме на работу и о прекращении трудового договора, а также современная нормативно- законодательная база (например, Трудовой кодекс).

1. Теоретические основы анализа использования трудовых ресурсов

1.1 Анализ наличия трудовых ресурсов

Под трудовыми ресурсами предприятия понимается численность и состав его персонала. Анализ наличия трудовых ресурсов – одно из направлений анализа использования трудовых ресурсов.

Основная цель данного анализа – оценить численность работников на предприятии, профессиональный состав и категории для оценки использования трудовых ресурсов на предприятии.

Анализ наличия трудовых ресурсов проводится по следующим показателям:

1) Фактическая численность работников на предприятии.

В динамики этот показатель можно рассчитать как сравнение плановой численности работников к фактической численности.

2) Среднегодовая численность работников.

Рассчитывается как сумма численности работников за каждый месяц деленная на 12 месяцев или сумма численности работников на начало года и на конец года деленная на 2.

3) Среднесписочная численность работников.

Среднесписочная численность работников определяется следующим образом:

· за месяц – суммированием численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, включая праздничные (не рабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца. Численность работников списочного состава за праздничные (нерабочие) и выходные дни принимается равной численности работников за рабочий день, предшествовавший выходным или праздничным (нерабочим) дням;

· за квартал – суммированием среднесписочной численности

работников за все месяцы работы предприятия в квартале и деления полученной суммы на 3

· за период с начала годапо отчетный месяц включительно —

суммированием среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно и деления полученной суммы на число месяцев работы предприятия за период с начала года;

· за год – суммированием среднесписочной численности

работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12 или сумма численности работников за все дни года деленная на 365 дней.

Трудовые ресурсы предприятия подразделяются на промышленно-производственный и непромышленный персонал. По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал подразделяется на рабочих и служащих.

Соотношение работников по категориям характеризуют структуру трудовых ресурсов предприятия.

В состав служащих включают руководителей, специалистов и технических исполнителей.

Руководители – это работники, занимающие должности руководителей организации и ее структурных подразделений, а также их заместители.

Специалисты – работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции.

Технические исполнители – работники, осуществляющие подготовку, оформление документов, хозяйственное обслуживание.

Рабочие – это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг, работ), ремонтом, перемещением грузов и т.д. В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс).

В ходе анализа квалификации служащих проверяют соответствие уровня образования каждого работника занимаемой должности, изучают вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации. Квалификационный уровень работников зависит во многом также от возраста, стажа работы и т.д. поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе работников по возрасту, стажу работы, образованию.

Возрастная структура персонала заметно влияет на психосоциологический климат в коллективе предприятия. Массовый прием на работу немолодых людей снижает восприимчивость к инновациям и, в долгосрочном периоде, выпуск продукции, а необходимые в некоторых случаях увольнения, порождают проблемы.

Анализ структуры персонала с точки зрения длительности рабочего стажа не надо путать с возрастным анализом. Предприятие, которое ориентируется при приеме на работу преимущественно на новых работников, может столкнуться с текучестью кадров, так как новые работники могут не иметь достаточного профессионального опыта.

Изучение распределения рабочих по стажу работы и изменение этой структуры во времени имеет большое значение не только для определения кадровой стратегии предприятия, но и для анализа причин его неудач.

Формирование структуры персонала по полу зависит от целого ряда причин. Среди них некоторые ограничения связанные со спецификой профессии; причины связанные с социальной стратегией некоторых предприятий (систематический прием на работу женщин, чтоб иметь возможность удерживать более низкий уровень заработной платы, или наоборот, стремление не брать на работу женщин, чтоб избегать «материнских» пропусков работы, и другие).

1.2 Анализ текучести трудовых ресурсов

Важной составляющей анализа трудовых ресурсов предприятия является изучение движения рабочей силы. Рассматривая движение рабочей силы, следует иметь в виду, что частая смена работников сдерживает рост производительности труда.

Для характеристики движения рабочей силырассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

1. коэффициент оборота по приему рабочих (Кп):

Кп=Rп / Rсс,

где Rп – численность принятых работников за отчетный период;

Rсс – среднесписочная численность работников;

Характеризует удельный вес принятых работников за период.

2. коэффициент оборота по выбытию (Кв):

Кв=Rу / Rсс,

где

Rу – численность уволившихся работников;

Характеризует удельный вес выбывших за период работников.