Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами (стр. 5 из 5)

Что касается средней заработной платы, то она не очень высокая, но увеличивается на протяжении трех лет. В 2004 году средняя заработная плата составляет 13100 рублей, в 2005 году увеличивается до 14200 рублей, в 2006 году повышается еще на 2400 рублей и составляет 16700 рублей. Темпы роста средней заработной платы, так же как и фонда заработной платы выше 100% и в динамике увеличиваются, на 2005 год составляет 119%, а на 2006 год уже 130.3%.

3.3 Анализ использования фонда рабочего времени

В ходе анализа использования рабочего времени оценивается полнота использования рабочего времени. На основании баланса рабочего времени, отчета по труду и табельного учета составляется баланс рабочего времени по организации, по каждому ее подразделению и каждой категории работников.

Анализ использования фонда рабочего времени можно рассмотреть на примере (табл. 8).

Таблица 8. Анализ использования фонда рабочего времени.

Показатели 2004 2005 2006 план отклонение
Среднесписочная численностьработников, чел. 260 263 267 265.4 + 7
Отработано за год одним рабочим:днейчасов 2201727 2241781 2271771 228 +744
Средняя продолжительность рабочего дня, ч. 7,85 7,95 7,8 8 - 0,05
Фонд рабочего времени, чел/час. 449020 14158.95 13813.8 - 540 - 3111

Приведенные в таблице 1 данные позволяют установить, что в анализируемой организации имелись недостатки и положительные моменты в использовании рабочего времени, а именно:

а) среднее число дней, проработанных одним рабочим, меньше планового показателя на 1,6 дня, или на 0,7%;

б) продолжительность рабочего дня сократилась против предусмотренного по плану на 0,15 часа, или на 1,9%, то есть согласно плану предусматривалось увеличить продолжительность рабочего дня на 0,1 часа по сравнению с прошлым годом, но фактически она составила 7,8 часа;

в) один рабочий за год проработал на 95,4 часов (или на 5,5%) меньше, чем предусматривалось планом, что оказало отрицательное влияние на выполнение плана по объему производства;

г) по сравнению с предыдущим годом один рабочий работал больше на 7 дней (или на 3,6%). Продолжительность рабочего дня стала меньше по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о целенаправленной работе, осуществляемой в организации по улучшению использования рабочего времени.

Анализ использования рабочего времени показал, что в организации имеется резерв повышения производительности труда рабочих за счет ликвидации потерь рабочего времени, то есть возможно увеличение выработки продукции.

Так как фактически один рабочий отработал за год 1771 часов, то при ликвидации 95,4 часов потерь его рабочее время уменьшились на 5,8% (95,4 : 1771 × 100).

Для разработки в результате анализа использования рабочего времени предложений по улучшению использования рабочего времени необходимо дополнительно выявить причины потерь рабочего времени, которые могут происходить из-за увеличения текучести кадров, прогулов, целодневных и внутрисменных простоев и неявок с разрешения администрации, и определить, каковы в результате этого потери по выпуску продукции.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что величина объема выпуска продукции зависит от полноты использования рабочего времени. В ходе проводимого анализа использования фонда рабочего времени необходимо:

- дать общую оценку полноты использования рабочего времени;

- определить основные факторы и размер влияния каждого из них на использование рабочего времени;

- выяснить причины возникших целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени;

- произвести расчет влияния простоев на производительность труда и изменение объема выпуска.

Источниками необходимой информации в этом случае являются плановый и фактический учет в организации рабочего времени, статистический отчет по труду, табельный учет.

При осуществлении расчета баланса рабочего времени целесообразно использовать не только данные текущего периода, но и аналогичные данные за предшествующие периоды (неявки работников из-за болезни, отвлечение работников на выполнение государственных и общественных обязанностей и др.), табельный учет явок и неявок на работу с расшифровкой по причинам. Баланс рабочего времени необходимо составлять не только в целом по организации, но и по каждому производственному участку и каждой категории работников.

Использование рабочего времени анализируется путем сопоставления отчетных данных с плановыми показателями. Но прежде всего необходимо дать общую оценку использования рабочего времени. В этом случае объектом анализа является величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном периоде от аналогичного показателя за предыдущий период или от планового показателя.

На изменение фонда рабочего времени оказывают влияние следующие факторы:

- изменения среднесписочной численности рабочих;

- изменения продолжительности рабочего года или количества отработанных дней в среднем за год одним рабочим;

- изменения средней продолжительности рабочего дня.

Иначе говоря, фонд рабочего времени (Т) равен произведению изменения среднесписочной численности рабочих (ЧР), продолжительности рабочего года (количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год) (Д), средней продолжительности рабочего дня (П).

Т = ЧР × Д × П.

Снижение продолжительности рабочего года отражает целодневные потери рабочего времени, а изменение в сторону снижения продолжительности рабочего дня - величину внутрисменных простоев.

Список литературы

1. В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина, С.А. Смирнов «Экономика и статистика фирм», издательство «Финансы и статистика», Москва, 1996г.

2. Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин «Управление персоналом», Издательство «ЮНИТИ», Москва, 1996г.

3. О.И. Волков «Экономика предприятия», Издательство «ИНФРА-М», Москва, 1999г.

4. В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков «Экономика предприятия», Издательство «ЮНИТИ», Москва, 1996г.

5. В.В. Журавлев, Н.Т. Савруков, Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. ЧИЭМ СПбГТУ. Чебоксары, 1999г.

6. Н. П.Любушин Анализ финансово-экономической деятельности предприятия, издательство ЮНИТИ, М. 2000

7. В.П. Орлов «Экономика и управление геологоразведочным производством», издательство «Алматы», Москва, 1999г.

8. И.А. Поляков «Основы научной организации труда на предприятии», Издательство «Профиздат», Москва 1976г.

9. С.Х. Пурьянов, И.А. Поляков, К.С. Ремезов и др. «Справочник экономиста по труду», издательство «Экономика», Москва, 1982г.

10. В.В. Радаев, А.В. Бузгалина «Экономика переходного периода», издательство Московского университета, Москва, 1995 г.

11. Распоряжение от 01.01.2007 «О структуре и штатном расписании Открытого акционерного общества ОБЬГАЗ».

12. Г.И. Рузавин, В.Т. Мартынов «Курс рыночной экономики» «Банки и биржи», издательство «ИНИТИ», Москва, 1995г.

13. Г.В. Савицкая «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»,: Учебник, - 2-е издание, испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003г.

14. Г.В. Савицкая «Анализ хозяйственной деятельности»,: Учебное пособие, - 3-е издание, – М.: ИНФРА-М, 2005г.

15. Н.Т. Савруков, А.И. Егоров, Л.П. Егорова «Экономика предприятия», издательство «Политехника», Санкт-Петербург, 1998г.

16. В.М. Семенов «Экономика предприятия», Издательство «Центр экономики и маркетинга», Москва, 1998г.

17. М.В. Терентьев, Н.Т. Савруков «Экономика фирмы», Издательство «Политехника», Санкт-Петербург, 1998 г.

18. Устав Ханты-Мансийского автономного округа.

19. В.Ф. Шматов, Ю.М. Малышев «Экономика, организация и планирование производства», издательство «Недра», Москва, 1990г.

20. С.Н. Щадилова «Расчет заработной платы на предприятии всех форм собственности», Издательство «Экономист», Москва 1997г.