Смекни!
smekni.com

Анализ организации труда и нормирование его затрат на машинно-автоматических операциях (стр. 1 из 3)

Московский Гуманитарный Техникум Экономики и Права

Курсовая работа

по дисциплине

"Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли"

На тему

"Анализ организации труда и нормирование его затрат на машинно-автоматических операциях"

Москва 2008 г.

Содержание

Введение

1. Нормирование труда

1.1 Элементы производственного процесса

1.2 Нормирование труда

1.3 Сущность нормирования труда

1.4 Функции нормирования труда

1.5 Значение нормирования труда

1.6 Методы и способы изучения затрат рабочего времени

1.7 Фотография рабочего времени

2. Характеристика предприятия

3. Технология процесса печатания на предприятии

3.1 Порядок выполнения операции

3.2 Условия работы

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В основе деятельности любого промышленного предприятия, в том числе и полиграфического, лежит производство определенного вида продукции. Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных технологических и трудовых процессов

Труд как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии. Труд, являясь источником производимых продуктов, услуг сам является товаром, который продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда продается процесс соединения энергии человека (его способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента - заработная плата.

Нормирование труда - это часть организации труда на предприятии. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление полученных теоретических знаний, развитие навыков самостоятельной работы по изучению производственного процесса, проектирования трудовых норм и прогрессивных форм и систем оплаты труда.

1. Нормирование труда

1.1 Элементы производственного процесса

В основе деятельности любого промышленного предприятия, в том числе и полиграфического, лежит производство определенного вида продукции. Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных технологических и трудовых процессов. Технологический процесс представляет собой совокупность физических и химических процессов, применяемых человеком для изменения формы, размеров и свойств предмета труда.

Трудовой процесс представляет собой совокупность действий человека, направленных на выполнение производственного процесса или его части. В зависимости от характера участия исполнителей в трудовом процессе они подразделяются на:

ручные процессы (производятся рабочим или группой рабочих либо полностью вручную, либо при помощи немеханизированных инструментов);

машинно-ручные процессы (производятся на машинах, но при непосредственном участии рабочего);

машинно-автоматические процессы (выполняются на машинах и автоматах без непосредственного приложения рабочим физических усилий для изменения формы или свойств предмета труда).

Технологический процесс для целей нормирования и организации разделяют на операции. Операция - это часть технологического процесса, выполняемая одним рабочим или группой рабочих на определенном рабочем месте над определенным предметом труда. Операция характеризуется единством технологических и трудовых признаков.

Производственная операция есть объект технического нормирования труда, а также основная единица производственного планирования и учета. Производственная операция структурно состоит из трудовых движений, действий, приемов и комплексов приемов:

Трудовое движение - простейший, первичный элемент операции. Это однократное перемещение пальцев, рук, ног, корпуса, головы рабочего из одного положения в другое в процессе выполнения трудового действия.

Трудовое действие - это совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва одним или несколькими рабочими органами человека для выполнения трудового приема.

Трудовой прием - это законченная совокупность трудовых действий, характеризующихся единым целевым назначение при выполнении операции.

Комплексы приемов - совокупность приемов по выполнению элементов операции, имеющих единое целевое назначение.

Каждому трудовому элементу операции соответствует определенное структурное содержание приемов, действий, движений, обусловленное видом оборудования, применяемой технологией, организацией рабочих мест и другими факторами, связанными с организационно-техническими условиями работы.

1.2 Нормирование труда

Нормирование труда - это часть организации труда на предприятии, вид деятельности по управлению производством. Под нормированием понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Нормирование труда многоаспектная деятельность, цель которой - определение необходимых затрат и результатов труда и соотношения между численностью персонала и количеством единиц оборудования. Научно-обоснованные нормы отражают технические и технологические возможности производства, учитывают особенности применяемых предметов труда, физиологически оправданную интенсивность труда и его нормальные условия.

Основные виды норм труда:

Нормы времени (длительность и трудоемкость производственных операций);

Норма выработки;

Нормы обслуживания;

Нормы численности;

Нормы управляемости;

Нормированные задания;

Для определения составных частей, из которых складываются различные нормы труда, необходимо изучить классификацию затрат рабочего времени, в соответствии с которой все рабочее время исполнителя или группы работников подразделяются на время работы и время перерывов.

1.3 Сущность нормирования труда

Сущность нормирования труда - установление объективной величины затрат рабочего времени в конкретных условиях. Для различных видов и характера полезного труда эти затраты находят свое выражение в нормах труда: норме времени, норме выработки, норме обслуживания, норме производительности оборудования, нормативе численности работников.

Люди в практической деятельности по созданию потребительных стоимостей всегда имеют дело с конкретным полезным трудом. Поэтому предметом нормирования труда является процесс конкретного полезного труда, т.е. сознательная, целенаправленная деятельность человека по созданию потребительных стоимостей, необходимых ему для жизни.

1.4 Функции нормирования труда

Основными функциями нормирования труда являются распределение по труду, научная организация труда и производства, планирование производства, оценка трудовой деятельности отдельных работников и коллективов, которая служит основанием для морального и материального поощрения и распространения передового опыта.

Планирование производства должно совершенствоваться, но для этого необходимо точно знать величину всех элементов процесса производства и иметь надежный инструмент для их измерения. Таким инструментом может быть только норма труда, объективно определяющая необходимые затраты на производство продукции (или работы) для конкретных условий. Следовательно, рациональное ведение производства невозможно без норм труда.

1.5 Значение нормирования труда

Нормирование труда является основой научной организации труда. Без обоснованных норм труда нельзя организовать и вести борьбу за всемерную экономию рабочего времени. С помощью методов, применяемых в нормировании труда, выделяются потери и непроизводительные затраты рабочего времени. Путем изучения трудовых движений вырабатываются самые экономные, производительные и наименее утомляющие приемы работы. Это способствует росту производительности труда. Дальнейшее совершенствование организации труда невозможно без улучшения его нормирования.

Также нормирование труда является основой организации заработной платы. Установление норм труда преследует цель гарантировать обществу определенную производительность труда, а работнику определенный уровень заработной платы. По выполнению норм труда оценивается трудовая деятельность каждого работника и оплачивается его труд. Без нормирования труда невозможна реализация экономического закона распределения по труду.

Нормирование труда является важным средством организации производства. Организация производства есть управление процессом производства материальных благ, т.е. налаживание взаимодействия между рабочей силой и средствами производства для достижения максимального экономического эффекта в конкретных условиях. Через организацию труда проявляется влияние нормирования труда на организацию производства.

Научно обоснованные нормы труда позволяют оценить результаты трудовой деятельности каждого работника, каждой бригады и сравнить их результаты. Только при сравнении выявляются передовики и отстающие.