Смекни!
smekni.com

Анализ управленческой деятельности ООО "Уралметаллэкспорт" (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный Университет

Филиал в г. Златоусте

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по дисциплине «менеджмент»

080502. 05.458.00 ПЗ

Руководитель:

Чуманов И.В.

_______________

«____» _____________ 2006 г.

Разработал:

студент гр. ЗЗМ-285

Бадаян Е.Н

Курсовая работа защищена с оценкой

________________

Златоуст

2006


Аннотация

Бадаян Е.Н. Ситуация рассмотрена в ООО «Уралметаллэкспорт». Особое внимание было уделено аспектам управления. Рассмотрена миссия и цели организации. Представлена структура организации и должностные обязанности управленческого персонала. Наибольшее внимание было уделено изучению узких мест Уралметаллэкспорт, формам контроля. Практически в каждом разделе присутствует не только анализ соответствующей ситуации, но и рекомендации по улучшению, создавшегося положения. – Златоуст, филиал ЮУрГу, кафедра экономики 2006, 23 с.

Библиография 3 наименования.


Содержание

Введение

1. Миссия организации

2. Цель организации

3. Структура организации

4. Должностные обязанности

5. Система управления

6. Форма контроля

7. Узкие места

8. Система распределения прибыли

9. Форма поощрения сотрудников

10. Психологический микроклимат в организации

Заключение

Библиография


Введение

Компания ООО «Уралметаллэкспорт» функционирует на рынке металлопроката уже 7 лет.

В 1999 году возникла идея создать собственную фирму для получения прибыли, направление – то, в чем лучше разбирались, - металлопрокат. На имеющийся первоначальный капитал было приобретено все самое необходимое – пакет документов, офисное помещение, мебель и, конечно, главное – сотрудники. Специалистов не набирали по объявлениям, это была дружная сплоченная команда единомышленников, состоящая из друзей и знакомых, с соответствующим образованием и опытом работы (Златоустовский металлургический завод), жаждущих работать и получать достойную заработную плату.

Главное направление работы – реализация металлопроката Златоустовского металлургического завода, а также других заводов России в Европу и некоторые другие страны мира.

За семь лет работы состав фирмы поменялся, улучшились условия труда, расширилась сфера деятельности, но ООО «Уралметаллэкспорт» неизбежно в течение всего периода продолжал и продолжает «сворачивать свою деятельность». Некоторые объясняют это достаточно тяжелым положением на рынке металлопроката – снижением мировых цен на металл, старением оборудования российских заводов и как следствие не возможностью снижать себестоимость, улучшать качество металлопроката и т.п. Но, проработав в данной фирме совсем не много времени, можно сказать с уверенностью – это вызвано не эффективной работой главного менеджера.

Исходя из этого, главная цель данной работы – проанализировать с точки зрения управления деятельность ООО «Уралметаллэкспорт». При этом цель работы раскрывается через ряд поставленных задач:

-отразить миссию и цель фирмы;

-выявить структуру организации и основные должностные обязанности сотрудников;

-охарактеризовать систему управления и формы контроля;

-раскрыть узкие места;

-рассмотреть систему распределения прибыли;

-изучить формы поощрения сотрудников и психологический микроклимат в организации.


1. Миссия организации

Миссия рассматривается как констатация философии и предназначения смысл существования организации. Философия организации определяет ценности, верования и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять, и то, какого типа организацией она намеревается быть.

Миссия рассматривается как сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, т.е. миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных. Правильно сформулированная миссия хотя и имеет всегда общий философский смысл, тем не менее обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.

Миссия ООО «Уралметаллэкспорт» - популяризация продукции Златоустовского металлургического завода и конечно России на металлургическом рынке Европы. Постоянная работа по поиску новых рынков сбыта металлопроката и ежемесячные заказы на завод-изготовитель металла способствовали обеспечению рабочих мест. И как следствие представляли собой заботу и поддержку населения металлургического района города Златоуста

2. Цель организации

Если миссия задает общие ориентиры, направления функционирования организации, выражающие смысл ее существования, то конкретные конечные состояния, к которым стремится организация, фиксируются в виде ее целей, т.е. говоря иначе, цели – это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.

При создании фирмы, у ООО Уралметаллэкспорт были несколько другие цели, нежели сегодня. В 1999 году главным было устоять на рынке, выдержать конкуренцию, найти долгосрочные рынки сбыта, получение прибыли, забота о коллективе, оказание финансовой поддержки и др.

В настоящий момент цели Уралметаллэкспорт следующие:

-получение прибыли;

-поиск новых рынков сбыта;

-развитие партнерских отношений с уже имеющимися потребителями продукции;

-выявление необходимых заводов, как в России, так и за рубежом, отвечающие необходимым требованиям заказчиков.

Одними из самых важных целей для стратегического управления являются цели организации. Данные цели отражают соотношение темп изменения объема продаж и прибыли организации, темпа изменения объема продаж и прибыли по отрасли в целом.

К сожалении, основной целью на период работы в данной фирме, была цель – получение прибыли. Данная цель не способствовала направлению дохода на развитие компании, она централизованно шла на личное потребление. Поэтому плохо определенные цели фирмы привели к очень серьезным негативным последствиям для ООО «Уралметаллэкспорт» сегодня.

3. Структура организации

Организационная структура – один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути структура управления – это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.

В ООО «Уралметаллэкпорте» присутствует функциональная организационная структура управления. Сущность ее заключается в том, что функциональное управление осуществляется некоторой совокупностью подразделений, специализированных на выполнении конкретных видов работ, необходимых для принятия рений в системе линейного управления.

Суть функциональной организованной структуры управления состоит в том, что выполнение отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов, т.е. каждый руководитель или исполнитель специализирован на выполнении отдельных видов деятельности.

В Уралметаллэкспорте специалисты одного профиля объединяются в специализированные структурные подразделения, такие как бухгалтерия, сбытовой и др. Таким образом, общая задача управления организацией делится начиная со среднего уровня по функциональному критерию. Отсюда и название – функциональная структура управления. Функциональное управление существует наряду с линейным, что создает двойное подчинение для исполнителей.

Как видно из рис.3.1., вместо универсальных менеджеров, которые должны разбираться и выполнять все функции управления, появляется штат специалистов, имеющих высокую компетенцию в своей области и отвечающих за определенное направлении. Такая функциональная специализация аппарата управления значительно повышает результативность деятельности Уралметаллэкспорт.

Функциональная структура в ООО «Уралметаллэкспорт» имеет свои преимущества и недостатки.

К преимуществам можно отнести:

-высокую компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций;

-освобождение линейных менеджеров от решения некоторых специальных вопросов;

-стандартизация, формализация и программирование явлений и процессов;

-исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций;

-уменьшение потребности в специалистах широкого профиля.

Недостатки так же были выявлены в структуре Уралметаллэкспорт, это:

-чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач «своих» подразделений;

-трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами;

-появление тенденций чрезмерной централизации;

- длительность процедур принятия решений;

-относительно застывшая организационная форма, с т рудом реагирующая на изменения.

4. Должностные обязанности

Штат фирмы ООО Уралметаллэкспорт не большой – 10 человек.

Первое место в фирме занимает Директор. Он определяет основные направления развития фирмы в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Ведет переговоры как в России, так и за рубежом. Является главным организатором и представителем своей компании на международных и мировых выставках по металлопрокату.