Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности и интенсивности использования капитала предприятия (стр. 1 из 3)

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

1. Сущность, значение и состав капитала предприятия. 4

1.1. Понятие капитала и его структура. 4

1.2. Понятия заемного и собственного капиталов предприятия. 4

1.3. Основные и оборотные средства как составляющие капитала предприятия6

2. Анализ использования капитала предприятия. 8

ОАО «ЗОМЗ». 8

2.1. Эффективность использования заемного капитала. 8

2.2. Доходность собственного капитала. 10

2.3. Оборачиваемость капитала предприятия. 12

3. Пути повышения эффективности использования капитала предприятия. 19

Заключение. 20

Список использованных источников. 21


Введение

В условиях рыночной экономики эти вопросы выдвигаются на первый план. Резко повышается значимость финансо­вых ресурсов, с помощью которых осу­ществляется формирование оптималь­ной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяй­ственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оп­тимальна его структура, насколько целесообразно он трансфор­мируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэ­тому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно важное значение. Анализ хо­зяйственной деятельности должен начинаться и заканчиваться изучением состояния финансов на предприятии. Основные задачи анализа:

1)изучение исходных условий функционирования пред­приятия;

2)установление изменений в наличии и структуре капитала за отчетный период и оценка происшедших изменений;

3) изыскание путей наращивания капитала, повышения
уровня его отдачи и укрепления финансовой устойчивости
предприятия.

Основными источниками информации для анализа сос­тояния финансов предприятия, формирования и размещения его капитала служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денеж­ных средств, о наличии и движении основных средств и другие формы отчетности, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

1. Сущность, значение и состав капитала предприятия

1.1. Понятие капитала и его структура

Для осуществления своей деятельности предприятие должно рас­полагать определенным набором экономических ресурсов (или факто­ров производства) — элементов, используемых для производства эко­номических благ. Обычно в экономической литературе все, что пред­приятие имеет и использует в производственной деятельности, на­зывается имуществом предприятия.

Состав применяемых предприятием экономических ресурсов раз­личен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользо­вания, или капитала.

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хо­зяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производствам и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

1.2. Понятия заемного и собственного капиталов предприятия

Заемный капитал — это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии. Структура заемного капитала представлена на рисунке 1.

Используется заемный капитал на приобретение и аренду основ­ных средств, нематериальных активов, строительство объектов производственного и непроизводственного назначения, закупку сырья, материалов, топлива, энергии, оплату труда работников предприятия, уплату налогов, процентов за кредиты, дивидендов и т.д., т.е. он может быть вложен в долгосрочные активы и оборотные (текущие) активы. Долгосрочные активы создаются, как правило, за счет собственного капитала и дол­госрочных кредитов банка и займов. Текущие затраты финанси­руются за счет собственного и заемного капитала.

Рис. 1. Классификация заемного капитала

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности.

Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взно­сов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия (рис.2).

Уставный капитал - это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. Уставный капитал формируется в процессе первоначаль­ного инвестирования средств. Вклады учредителей в устав­ный капитал могут быть в виде денежных средств, имущес­твенной форме и нематериальных активов. Величина устав­ного капитала объявляется при регистрации предприятия и при корректировке его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

Рис. 2. Состав собственного капитала предприятия

Добавленный капитал как источник средств предприя­тия образуется в результате переоценки имущества или про­дажи акций выше номинальной их стоимости.

Фонд накопления создается за счет прибыли предприятия, амортизационных отчислений и продажи части имущества.

Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия, за счет которой создаются фон­ды накопления, потребления и резервный. Может быть оста­ток нераспределенной прибыли, который до ее распределения используется в обороте предприятия, а также выпуск дополни­тельных акций.

Средства специального назначения и целевого финанси­рования - это безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на со­держание объектов соцкультбыта и на восстановление плате­жеспособности предприятий, находящихся на бюджетном фи­нансировании.

1.3. Основные и оборотные средства как составляющие капитала предприятия

Капитал в материально-вещественном воплощении подразделя­ется на основной и оборотный капитал (рис. 3).

Рис. 3. Размещение капитала предприятия

К основному капиталу относятся материальные факторы длитель­ного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, обору­дование и т.п. Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, основных и вспомо­гательных материалов и т.п.), а также на оплату труда. Основной ка­питал служит в течение ряда лет, оборотный — полностью потребля­ется в течение одного цикла производства.

Основной капитал в большинстве случаев отождествляется с ос­новными средствами (фондами) предприятия. Однако понятие ос­новного капитала шире, так как кроме основных средств (зданий, сооружений, машин и оборудования), представляющих его значи­тельную часть, в состав основного капитала включается также неза­вершенное строительство и долгосрочные инвестиции — денежные средства, направленные на прирост запаса капитала.

От того, как размещен капитал, в каких сферах и видах дея­тельности он используется, во многом зависит эффективность работы предприятия и его финансовое положение.

2. Анализ использования капитала предприятияОАО «ЗОМЗ»

ОАО «Загорский оптико-механический завод» - одно из основных предприятий страны, выпускающее медицинские, фотометрические, поляризационные, наблюдательные и другие оптико-электронные приборы, которые по своим техническим параметрам полностью соответствуют требованиям к продукции на данный период времени. Производимые изделия широко используются в промышленности, в сельском хозяйстве, научно - исследовательских институтах и лабораториях, медицинских учреждениях внутри страны, а также экспортируются в другие страны.

2.1. Эффективность использования заемного капитала

Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является эффект финансового рычага (ЭФР):

ЭФР = (ROA-СП) (1-Kн)(ЗК/СК), где:

ЗК – сумма заемного капитала;

СК – сумма собственного капитала;

СП – ставка ссудного процента, предусмотренная контрактом;

ROA – экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов. Рассчитывается по следующей формуле:

ROA = П/Кср, где:

П – сумма прибыли за рассматриваемый период;

Кср – средне годовая сумма совокупного капитала;

Kн – коэффициент налогообложения, исчисляющейся по следующей формуле:

Kн = Н/П, где:

Н – сумма налогов за отчетный период;

П – сумма прибыли за рассматриваемый период.

Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях, когда экономическая рентабельность капитала выше ссудного процента.

Эффект финансового рычага состоит из двух компонентов: 1); 2) плеча финансового рычага.

В данном случае на основании таблицы 1 рассчитаем разности между рентабельностью совокупного капитала после уплаты налога и ставкой процента за кредиты: