Смекни!
smekni.com

Ананлиз финансовой устойчивости и повышения конкурентноспособности предприятия (стр. 12 из 14)

Система критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтер­ского баланса организации была определена в Постановлении Правительства РФ № 498 от 20 мая 1994 года«О некоторых мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятом в связи с Указом Пре­зидента РФ №2264 от 22.12.1993г.

В соответствии с данным Постановлением Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ Распоряжением №31-р от 12.08.1994г. утвердило Методические положения по оценке финансового со­стояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса.

Согласно этому Методическому положению анализ и оценка структуры ба­ланса организации проводится на основе показателей:

- коэффициента текущей ликвидности (L5);

- коэффициента обеспеченности собственными средствами (L6);

- коэффициентов восстановления (утраты) платежеспособность (L7).

Чтобы организация была признана платежеспособной, значения этих коэффициентов должны соответствовать нормативным, указанных в таблице 3.7.

Согласно статье 1 Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», внешним признаком несостоятельности является приостановление текущихплатежей, неспособности погашать обязательства кредиторам в течение 3-х месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

На ООО «Скиф» коэффициент текущей ликвидности на конец отчётного периода равен 1,16, при его значении на начало года 1,4. То есть это значение свиде­тельствует о недостаточной общей обеспеченности предприятия оборотными средствами (ниже предельного практически в 2 раза.).

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, необходимыми для его финансовой устойчивости, на начало 2005 годаотсутствовал, а на конец 2006 года составил 0,14, и достиг нормативного значения (0,1). В тоже время нужно отметить сокращение данного коэффициента по сравнению с началом 2006 года, когда он составлял 0,29 (практически в 2 раза).

Согласно Методическим положениям, если хотя бы один из этих коэффици­ентов имеет значение меньше нормативного, то рассчитывается коэффициент вос­становления платежеспособности. На анализируемом предприятии коэффициент текущей ликвидности находится на уровне ниже нормы, следовательно, представляется необходи­мым определить, сможет ли данное предприятие восстановить свою платежеспособность в течение ближайших 6 месяцев (расчёт L7 представлен в таблице 3.7). В соответствии с расчётом, данный показатель принимает значение в 2000 году 0,585, при норма­тиве >1. Это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие 6 месяцев нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

В ходе проведенного анализа платежеспособности финансовой деятельностиООО «Скиф» можно сделатьвывод.

Все показатели, характеризующие платежеспособность, находятся на уровне ниже нормы, что объясняется, в основном, наличием у предприятия значительной суммы кредиторской задолженности, которая увеличилась в 2006 году почти в 4 раза. Это говорит о том, что на предприятии плохо организовано управление кредиторской задолженностью, скорость оборота которой составляет почти 60 дней, что свидетельствует о том, что ее погашение происходит слишком медленными темпами. Для решения сложившейся ситуации, предприятию необходимо четко структурировать все долги по срокам выплаты и стараться выплачивать их в порядке очередности.

3.3 Оценка платежеспособности на основе движения денежных потоков

Рассматривая показатели ликвидности, следует иметь в виду, что величина их является довольно условной, так как ликвидность активов и срочность обязательств по бухгалтерскому балансу можно определить приблизительно. Так, ликвидность запасов зависит от качества (оборачиваемости, доли дефицитных, залежалых материалов и готовой продукции). Ликвидность дебиторской задолженности также зависит от ее оборачиваемости, доли просроченных платежей и нереальных для взыскания. Поэтому радикальное повышение точности оценки ликвидности достигается в ходе внутреннего анализа на основе данных аналитического бухгалтерского учета.

Кроме того, нужно учитывать и то, что коэффициенты ликвидности дают статичное представление о наличии платежных средств для покрытия обязательств на определенную дату. При нормальной ситуации текущие активы обращаемы: использованные запасы вновь пополняются, погашенная дебиторская задолженность заменяется вновь созданной. Имеющийся резерв денежных средств не имеет причинной связи с будущими денежными потоками, которые зависят от объема реализации продукции, ее себестоимости, прибыли и изменения условий деятельности.

Текущие пассивы, для измерения возможности погашения которых и предназначены коэффициенты ликвидности, также определяются объемом производства и реализации продукции. Пока объем реализации остается неизменным или возрастает, погашение долговых обязательств является по существу операцией реинвестирования.

Таким образом, ни одна статья, которая входит в расчет коэффициентов ликвидности, не включает в себя размеры перспективных выплат. Поэтому, как считает Л.А. Бернстайн [], они непригодны для оценки перспективной платежеспособности предприятия, а могут использоваться тольков случае ликвидации предприятия или как начальный этап анализа платежеспособности. Главное их достоинство – простота и наглядность, может обернутьсянедостатком, если анализ платежеспособности будет сведен только к определению их значений. В нормальной ситуации оценка платежеспособности предприятия, по мнению О.В. Ефимовой [], должна проводиться на основании изучения источников притока и оттока денежных средств в краткосрочнойи долгосрочной перспективе и способности предприятия стабильно обеспечивать превышение первых над вторыми.

Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками, банками и прочими кредиторами составляется платежный календарь, в котором, с одной стороны, подсчитываются наличные и ожидаемые платежные средства, а с другой – платежные обязательства на этот же период (1, 5, 10, 15 дней, 1 месяц).

Оперативный платежный календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчетах по оплате труда, на выдачу авансов работникам, выписок со счетов банков и др.

Для определения текущей платежеспособности необходимо платежные средства на соответствующую дату сравнить с платежными обязательствами на эту же дату. Идеальный вариант, если коэффициент будет составлять единицу или немного больше.

Низкий уровень платежеспособности может быть случайным (временным) и хроническим (длительным). Поэтому анализируя состояние платежеспособности предприятия, нужно рассматривать причины финансовых затруднений, частоту их образования и продолжительность просроченных долгов.

Причинами неплатежеспособности могут быть невыполнение плана по производству и реализации продукции, повышение ее себестоимости, невыполнение плана прибыли и как результат недостаток собственных источников самофинансирования предприятия. Одной из причин ухудшения платежеспособности может быть неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования. Иногда причиной неплатежеспособности является не бесхозяйственность предприятия, а несостоятельность его клиентов. Высокий уровень налогообложения, штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов также может стать одной из причин неплатежеспособности предприятия.

Для выяснения причин изменения показателей платежеспособности важное значение имеет анализ выполнения финансового плана по доходной и расходной части. Для этого данные отчета о движении денежных средств, а также отчета о финансовых результатах сравнивают с данными финансовой части бизнес-плана. При анализе в первую очередь следует установить выполнение плана по поступлению денежных средств главным образом от реализации продукции, работ иуслуг, имущества, выяснить причины изменения суммы выручки и выявить резервы ее увеличения. Особое внимание нужно обратить на использование денежных средств, так как даже при выполнении доходной части финансового плана перерасходы и нерациональное использование денежных средств могут привести к финансовым затруднениям.

Расходная часть финансового плана анализируется по каждой статье с выяснением причин перерасхода, который может быть оправданным и неоправданным. По итогам анализа финансового плана должны быть выявлены резервы увеличения планомерного притока денежных средств для обеспечения стабильной платежеспособности предприятия в перспективе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания выпускной квалификационной работы был изложен материал, представляющий собой комплексную оценку финансового состояния предприятия ООО «Скиф», путем анализа имущества предприятия и источников его формирования,анализа собственного и заемного капитала, оценки финансовой устойчивости на основе абсолютных показателях и коэффициентов и анализа платежеспособности.