Смекни!
smekni.com

Сбербанк России и его кредитная политика (стр. 1 из 3)

СбербанкРоссии и его кредитная политика


Содержание

Введение

1. История становления Сбербанка

2. Основные направления кредитной политики Сбербанка

3. Виды кредитов Сбербанка

3.1 Общее понятие кредита

3.2 Ипотечные кредиты

3.3 Автокредит

3.4 Кредитные карты банка

3.4.1 Пластиковые карты VisaGold и MasterCardGold

3.4.2 Пластиковые карты Visa Аэрофлот

3.4.3 VisaClassic «Золотая маска»

3.4.4 Карта «Студенческая»

3.4.5 Карта СБЕРКАРТ

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Сбербанк России был создан в 1991 году. Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Ему принадлежит свыше 60% голосующих акций. Акционерами Банка являются более 240 тысяч юридических и физических лиц.

Сбербанк России — современный универсальный банк с большой долей участия частного капитала, в том числе иностранных инвесторов. Структура акционерного капитала Сбербанка России свидетельствует о его высокой инвестиционной привлекательности.

На сегодняшний день Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и Центральной и Восточной Европы, занимает лидирующие позиции в основных сегментах финансового рынка России и входит в двадцатку крупнейших по капитализации банков мира.

Международные рейтинги Сбербанка России отражают авторитет банка в мировом банковском сообществе как одного из наиболее динамично и разносторонне развивающихся российских банков.

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью: в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 20 000 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Республике Казахстан и на Украине.

Сейчас Сбербанк России как самый крупный банк России, работающий для 70 миллионов вкладчиков и 240 тысяч акционеров, в полной мере осознает свою роль в экономике и понимает необходимость соблюдения баланса между интересами акционеров и клиентов, с одной стороны, и интересами страны в целом, с другой стороны.

Сбербанк России, несмотря на сложные условия и существенно возросшую нагрузку на Банк, его сотрудников и инфраструктуру, продолжает свою деятельность в полном объеме, предоставляя все виды услуг постоянным и новым клиентам, физическим и юридическим лицам, предприятиям крупного, малого и среднего бизнеса, работающим во всех отраслях экономики.

1. История становления Сбербанка России

Годом основания старейшего банка страны считается 1841 год, когда император Николай I одобрил устав сберегательных касс и повелел учредить сберегательные кассы при Петербургской и Московской сохранных казнах. Кассы эти создавались «для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов, для доставления через то недостаточным всякого звания людям средств к сбережению, верным и выгодным образом, малых остатков от расходов, в запас на будущие надобности». Уставом был установлен размер вкладов, принимаемых за один раз (от 50 копеек до 10 рублей), процентная ставка по вкладу — 4% годовых, а также единственный день, когда совершались операции по вкладам - таким днем оказалось воскресенье. На внесенные деньги вкладчику выдавалась сберегательная книжка — «удостоверение из нескольких листов особо приготовленной бумаги, с внутренними знаками, печатным нумером и штемпелем Сберегательной кассы».

Первая сберегательная касса в Петербурге открылась 1 марта 1842 года, а первым вкладчиком стал надворный советник, помощник директора экспедиции Санкт-Петербургской ссудной казны Николай Антонович Кристофари. На свой счет он внес 10 рублей и получил сберегательную книжку под № 1.

Правительственные учреждения проводили масштабную разъяснительную работу о пользе сберегательных касс, выпускали агитационные (практически рекламные) брошюры о преимуществах хранения средств на сберегательном счете. И постепенно количество российских вкладчиков начало увеличиваться: если в 1842 году московская касса ежедневно обслуживала в среднем 70 вкладчиков, то к 1860 году — уже более 500 человек в день. Среди вкладчиков Банка были представители всех сословий России — военные и гражданские чиновники, купцы и мещане, крестьяне и дворовые.

После революции 1917г., когда к власти пришло правительство большевиков, сберкассы были сохранены. В течение советского периода система сберкасс успешно функционировала как единственная кредитная организация Советского Союза. Разветвленная филиальная сеть Сбербанка является наследием эпохи СССР. В 1988г. система Государственных трудовых сберегательных касс была преобразована в Сберегательный банк СССР. В мае 1989г. банк начал выпуск пластиковых карт.

В качестве акционерного общества открытого типа Сберегательный банк РФ (Сбербанк России) был создан 20 июня 1991г.

В 1997г. Сбербанк впервые привлек крупнейший для российского банковского сектора кредит от западных банков на 225 млн. долл.

По окончании финансового кризиса 1998г. Сбербанк изменил структуру размещения средств, направив свою деятельность в реальный сектор экономики. К началу 1999г. 50% средств его кредитного портфеля приходилось на промышленность и строительство. Впоследствии, в посткризисный период доля отраслей реальной экономики в кредитном портфеле Сбербанка повысилась - с 55 до 90%. Объем инвестиционных кредитов к началу 2001г. составил 35 млрд. руб.

Сейчас Сбербанк России как самый крупный банк России, работающий для 70 миллионов вкладчиков и 240 тысяч акционеров, в полной мере осознает свою роль в экономике и понимает необходимость соблюдения баланса между интересами акционеров и клиентов, с одной стороны, и интересами страны в целом, с другой стороны.

Сбербанк России, несмотря на сложные условия и существенно возросшую нагрузку на Банк, его сотрудников и инфраструктуру, продолжает свою деятельность в полном объеме, предоставляя все виды услуг постоянным и новым клиентам, физическим и юридическим лицам, предприятиям крупного, малого и среднего бизнеса, работающим во всех отраслях экономики.

2. Основные направления кредитной политики Сбербанка

При кредитовании юридических лиц Сбербанк России придерживается следующих направлении:

1 Поддержка следующих отраслей и секторов экономики:

1.1 Отрасли, гарантирующие удовлетворение ежедневных и самых необходимых жизненных потребностей населения (розничные сети, аптеки и т. д.);

1.2 Отрасли, выполняющие жизнеобеспечивающие функции (электро- и водоснабжение, транспорт и т. д.);

1.3 Оборонно-промышленный комплекс;

1.4 Малый бизнес;

1.5 Сельское хозяйство;

2 Поддержка существующих клиентов Сбербанка России и выполнение Банком уже взятых на себя юридических обязательств по кредитованию в рамках заключенных договоров, поддержка заемщиков Банка, непрерывность деятельности которых является критичной для других заемщиков Сбербанка России;

3 Кредитование оборотных средств и текущих потребностей бизнеса клиентов.

В отношении физических лиц Сбербанк России следует следующим приоритетам:

1 Повышает доступность кредитов, предлагая различные способы их погашения — равными ежемесячными (аннуитетными) или дифференцированными платежами, с обязательным разъяснением клиентам всех возможностей и ограничений того или иного вида платежей;

2 Помогает клиентам избежать принятия на себя чрезмерной долговой нагрузки, усилив внимание к индивидуальной платежеспособности при выдаче новых кредитов;

3 Сохраняет всю линейку розничных кредитных продуктов и продолжает оптимизировать ее, учитывая необходимость сохранения качества кредитного портфеля;

4 Обеспечивает повышение финансовой грамотности населения, консультации и разъяснения по всем продуктам и услугам Банка;

5 Усиливает работу по сохранению и повышению качества кредитного портфеля, тщательно оценивая финансовые возможности заемщиков и предлагаемое обеспечение.

3. Виды кредитов Сбербанка

3.1 Общее понятие кредита

Кредит - это ссуда с конкретными оговоренными условиями, выдаваемая на определенный срок. Банк или другое учреждение, имеющее право на кредитование в России, дает взаймы деньги своему клиенту для конкретно обозначенных целей. Клиент, в определенный срок и в установленном банком порядке, возвращает кредит, уплачивая банку вознаграждение в виде процентов. Право на получение кредита имеют юридические лица, граждане России, постоянные жители России и иностранцы, имеющие разрешение на постоянное проживание и работу в России, а также регулярный, контролируемый доход. Банк предлагает услуги по предоставлению межбанковских кредитов под обеспечение.

Выдача кредита производится единовременным перечислением суммы кредита на корреспондентский счет Заемщика в валюте Российской Федерации, открытый в учреждении Банка России, или корреспондентский счет в иностранной валюте, открытый в других, в том числе зарубежных, банках.

Уплата процентов за пользование кредитом производится ежемесячно. Сроки кредитования от 31 до 180 дней. Пролонгация выдаваемых межбанковских кредитов не допускается. Кредитование осуществляется в рамках лимитов на кредитование коммерческих банков, установленных Сбербанком России. Оценочная стоимость драгоценных металлов определяется на основании учетной цены Центрального банка Российской Федерации с применением дисконта, установленного Банком. Обязательным условием предоставления межбанковского кредита под залог ценных бумаг является наличие счета депо заемщика в Депозитарии Сбербанка России.

3.2 Ипотечные кредиты

Ипотека, ипотечный кредит (от греч. Hipotheka - заклад, залог) - это кредит под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит чаще всего выдается банком, при этом кредитором может быть и любое другое юридическое лицо. Заемщик ипотечного кредита обеспечивает свое обязательство по погашению кредита залогом недвижимости, принадлежащей ему на правах собственности. С согласия арендодателя, предметом ипотеки также может быть право аренды недвижимости.