Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках (стр. 10 из 12)

- постоянные разницы, возникшие в прошлых отчетных периодах, но повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль отчетного периода;

- суммы постоянного налогового обязательства.

Раскрытие информации о постоянных налоговых обязательствах может быть сделано в форме отдельной таблицы в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Так как образец формы №5 не предусматривает какой-либо таблицы для раскрытия необходимой информации об отложенных налоговых активах, а лучшая форма представления - табличная, продемонстрируем один из возможных подходов на примере (табл. 22).

(В течение 2002 - 2008 гг. ставка налога на прибыль в Российской Федерации не менялась, поэтому в данной таблице приведены только суммы постоянных налоговых обязательств. Суммы связанных с ними постоянных разниц пользователь отчетности может рассчитать самостоятельно, разделив сумму постоянного налогового обязательства на 24%.)

2.4 Прибыль (убыток) на акцию - базовая и разводненная

Строки "Базовая прибыль (убыток) на акцию", "Разводненная прибыль (убыток) на акцию" Акционерными обществами справочно к форме № 2 приводятся данные о прибыли и разводненной прибыли, приходящихся на одну акцию. При заполнении этих данных в части обыкновенных акций следует руководствоваться Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденными Приказом Минфина России от 21 марта 2000 г. № 29н. Исчисление данных о прибыли, приходящейся на одну акцию в части привилегированных, осуществляется в соответствии с порядком, соответствующим требованиям учредительных документов.

В разделе "Расшифровка отдельных прибылей и убытков" отчета о прибылях и убытках приводится расшифровка отдельных прибылей и убытков, полученных (выявленных) организацией в течение отчетного периода, в сравнении с данными за аналогичный период предыдущего года. Организации могут принять решение представлять данные об отдельных прибылях и убытках в виде расшифровок к соответствующим статьям отчета ("в том числе" или "из них").

Данные, характеризующие расходы организации по обычным видам деятельности, в группировке по элементам затрат подлежат отражению в Приложении к бухгалтерскому балансу или в отдельном приложении к отчету о прибылях и убытках (в случае его разработки и принятия организацией самостоятельно).

Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли применяются для формирования информации о прибыли, приходящейся на одну акцию акционерного общества.

Акционерное общество раскрывает информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, в двух величинах:

1) базовой прибыли (убытка) на акцию, которая отражает часть прибыли (убытка) отчетного периода, причитающейся акционерам - владельцам обыкновенных акций;

2) прибыли (убытка) на акцию, которая отражает возможное снижение уровня базовой прибыли (увеличение убытка) на акцию в последующем отчетном периоде. Данный показатель получил название разводненной прибыли (убытка) на акцию.

Базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода. Определяется путем уменьшения (увеличения) прибыли (убытка) отчетного периода, остающейся в распоряжении организации после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период.

В соответствии с п. 2 ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества).

Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

При исчислении базовой прибыли (убытка) отчетного периода не учитываются дивиденды по привилегированным акциям, в том числе по кумулятивным, за предыдущие отчетные периоды, которые были выплачены или объявлены в течение отчетного периода.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода, определяется путем суммирования количества обыкновенных акций, находящихся в обращении на 1-е число каждого календарного месяца отчетного периода, и деления полученной суммы на число календарных месяцев в отчетном периоде.

Обыкновенные акции включаются в расчет их средневзвешенного количества с момента возникновения прав на обыкновенные акции у их первых владельцев.

Для расчета средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, используются данные реестра акционеров общества на 1-е число каждого календарного месяца отчетного периода.

Пример. В 2008 г. в акционерном обществе имело место следующее движение обыкновенных акций (табл. 23).

Таблица 23

Движение обыкновенных акций

Дата Размещение (количество дополнительных акций, Оплаченных денежными средствами) Выкуп (приобретение) (количество
выкупленных (приобретенных) акций у акционеров)
Обыкновенные акции, находящиеся в обращении (количество)
01.01.2008 1000
01.04.2008 800 1800
01.10.2008 400 1400
Итого 31.12.2008 800 400 1400

Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении, будет определено по формуле:

(1000 x 3 мес. + 1800 x 6 мес. + 1400 x 3 мес.) / 12 мес. = 1500 руб.

или

(1000 x 12 мес. + 800 x 9 мес. - 400 x 3 мес.) / 12 мес. = 1500 руб.

Данные о средневзвешенном количестве обыкновенных акций, находящихся в обращении, корректируются в случаях:

а) размещения акционерным обществом обыкновенных акций без их оплаты, не влияющего на распределение прибыли между акционерами;

б) размещения дополнительных обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости.

При этом рыночная стоимость ценных бумаг определяется в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 24 июля 2007 г. № 220-ФЗ).

При размещении акционерным обществом обыкновенных акций без оплаты путем распределения их среди акционеров общества каждому акционеру - владельцу обыкновенных акций распределяется целое число обыкновенных акций, пропорциональное числу принадлежавших ему обыкновенных акций. К указанному виду размещения относятся дробление и консолидация обыкновенных акций, в том числе выпуск дополнительных акций в пределах сумм дооценки основных средств, направленных на увеличение уставного капитала.

Для обеспечения сравнимости средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении на начало и конец отчетного периода, обыкновенные акции считаются размещенными на начало отчетного периода. При этом количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до даты указанного размещения, при расчете их средневзвешенного количества увеличивается (уменьшается) в той же пропорции, в какой они были увеличены (уменьшены) в результате указанного размещения (табл. 24).

Таблица 24

Количество обыкновенных акций

Дата и показатель 2008г. 2009г. Обыкновенныеакции, находящиеся вобращении(количество)
01.01.2008 1400
01.06.2008. Дополнительный выпуск акций без оплаты 1400 2800
Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении 1500
Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении с учетом корректировки 3000[15]

2800

Пример. В 2008г. акционерное общество "X" проводит размещение дополнительных обыкновенных акций путем распределения их среди акционеров из расчета одна дополнительная акция на одну акцию в обращении.

При размещении обыкновенных акций по цене ниже их рыночной стоимости в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах", для целей расчета базовой прибыли (убытка) на акцию все обыкновенные акции, находящиеся в обращении до указанного размещения, предполагаются оплаченными по цене ниже рыночной стоимости при соответствующем увеличении их количества.

Количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до указанного размещения, корректируется в зависимости от соотношения рыночной стоимости на дату окончания указанного размещения и средней расчетной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении:

РС / СРС,

где РС - рыночная стоимость обыкновенной акции на дату окончания размещения;

СРС - средняя расчетная стоимость обыкновенной акции на следующую после окончания размещения дату.

Средняя расчетная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении, определяется как частное от деления совокупной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении на дату, следующую за датой окончания размещения, на их количество.

При этом совокупная стоимость обыкновенных акций складывается из:

- рыночной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении до размещения;

- средств, полученных от размещения обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости.

СРС = (Д1 + Д2) / КА,

где Д1 - рыночная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении до размещения, которая определяется как произведение рыночной стоимости обыкновенной акции на дату окончания размещения (РС) и количества обыкновенных акций, находящихся в обращении до начала указанного размещения;

Д2 - средства, полученные от размещения обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости;