Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках (стр. 3 из 12)

Д-т сч. 90-2

К-т сч. 45 - списана себестоимость проданной готовой продукции.

Организации, обычным видом деятельности которых является выполнение работ или оказание услуг, отражают их себестоимость такой записью:

Д-т сч. 90-2

К-т сч. 20 - списана себестоимость выполненных работ, услуг.

Организации, обычным видом деятельности которых является продажа товаров, отражают себестоимость проданных товаров записью:

Д-т сч. 90-2

К-т сч. 41 - списана себестоимость проданного товара.

В случае признания организацией в соответствии с ее учетной политикой управленческих расходов полностью в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг в качестве расходов по обычным видам деятельности по данной статье отражаются затраты на производство проданных продукции, работ, услуг без учета общепроизводственных расходов (условно-постоянных расходов).

Общепроизводственные расходы при этом отражаются по статье "Управленческие расходы" (строка 040) отчета о прибылях и убытках.

В соответствии с ПБУ 10/99 все расходы, связанные с производством и продажей продукции, товаров, работ и услуг, формируют их себестоимость. Поэтому, несмотря на ограничения в составе расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли, установленные гл. 25 НК РФ по таким видам расходов, как на:

- страхование имущества и работников организации;

- ремонт основных средств;

- рекламу;

- командировочные расходы;

- представительские расходы и др.,

в бухгалтерском учете указанные расходы отражаются без ограничений. Корректировка этих расходов производится для целей налогообложения.

Величина себестоимости проданных товаров (работ, услуг) будет равна сумме расходов по обычным видам деятельности, которая раскрывается отдельно в табл. 3.5 формы № 5 только в том случае, если вся выпущенная продукция будет продана.

Строка 029 "Валовая прибыль". Данные строки "Валовая прибыль" раздела "Доходы и расходы по обычным видам деятельности" отчета о прибылях и убытках определяются как разница между данными строки 010 "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" и данными строки 020 "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг".

Строка 030 "Коммерческие расходы". Расходы, связанные со сбытом продукции у организаций, не занятых торговой деятельностью, и издержки обращения у организаций, занятых торговой деятельностью, по строке "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" не отражаются, а показываются по статье "Коммерческие расходы" отчета о прибылях и убытках.

Планом счетов бухгалтерского учета отдельного субсчета для отражения коммерческих расходов не предусмотрено, однако организации могут использовать "свободные" номера субсчетов - 5, 6, 7 и 8 к счету 90 "Продажи" для отражения специфики организации бухгалтерского финансового и бухгалтерского управленческого учета.

Планом счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг, то есть коммерческих расходов, предназначен счет 44 "Расходы на продажу".

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, коммерческими являются следующие расходы:

- на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;

- по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;

- комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;

- представительские;

- другие аналогичные по назначению расходы.

По дебету счета 44 "Расходы на продажу" накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

В зависимости от учетной политики коммерческие расходы могут списываться организациями, обычным видом деятельности которых является производство и продажа продукции:

- полностью в отчетном периоде в качестве расходов по обычным видам деятельности;

- частично в отчетном периоде в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Порядок списания и расчета остатка коммерческих расходов устанавливается учетной политикой.

Эти суммы списываются полностью или частично записью в дебет счета 90 "Продажи", субсчет 5 "Коммерческие расходы по производственной деятельности":

Д-т сч. 90-5

К-т сч. 44-1 - списаны коммерческие расходы по продаже готовой продукции.

При частичном списании подлежат распределению в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность:

- расходы на упаковку;

- расходы на транспортировку.

Сумма коммерческих расходов подлежит распределению между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других соответствующих показателей.

Все остальные расходы, связанные с продажей готовой продукции, ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг).

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" отражаются следующие расходы (издержки обращения): на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

Если организация имеет несколько обычных видов деятельности, например занимается производством и продажей продукции, а также перепродажей товаров, то для учета коммерческих расходов, связанных с торговой деятельностью, целесообразно использовать отдельный субсчет 6 "Издержки обращения" к счету 90 "Продажи". Тогда их ежемесячное списание отражается записью:

Д-т сч. 90-6

К-т сч. 44-2 - списаны издержки обращения по торговой деятельности.

В зависимости от учетной политики издержки обращения могут списываться организациями, обычным видом деятельности которых является торговая деятельность:

- полностью в отчетном периоде в качестве расходов по обычным видам деятельности;

- частично в отчетном периоде в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Порядок списания и расчета остатка издержек обращения устанавливается учетной политикой.

При частичном списании подлежат распределению в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, расходы на транспортировку. Расходы на транспортировку распределяются между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца.

По статье "Коммерческие расходы" в этом случае будет отражена сумма сальдо по субсчетам 90-5 "Коммерческие расходы по производственной деятельности" и 90-6 "Издержки обращения".

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. "О рекламе" (в ред. от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ) реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физических (юридических) лицах, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим лицам, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

В то же время согласно п. 1 ст. 5 вышеназванного Федерального закона использование в печатной продукции нерекламного характера целенаправленного обращения внимания потребителей рекламы на изготовителя, исполнителя, продавца для формирования и поддержания интереса к ним без надлежащего предварительного сообщения об этом, например путем указания "На правах рекламы", не допускается.

С одной стороны, организациям средств массовой информации запрещается взимать плату за размещение рекламы под видом информационного, редакционного или авторского материала.

С другой стороны, если при заключении договора с организацией средств массовой информации в договоре прямо не указывается на то, что планируемый к размещению в этом средстве массовой информации материал носит рекламный характер, то он и не является таковым. Если такая публикация в средствах массовой информации организации необходима, то в бухгалтерском учете ее целесообразно отнести к общехозяйственным расходам, но не к расходам на рекламу.

Согласно п. 4 ст. 264 НК РФ расходы на рекламу для целей налогообложения включают расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации. Однако если статьи о деятельности общества не содержат пометки "На правах рекламы" и взимается плата за их размещение, то такие публикации не признаются рекламными и при налогообложении прибыли организации, согласно разъяснениям Минфина России , не должны учитываться.

Согласно п. 9 ПБУ 10/99 управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Если учетной политикой организации для целей организации управленческого учета предусмотрено деление затрат на условно-переменные и условно-постоянные расходы и формирование сокращенной (частичной) производственной себестоимости продукции (работ, услуг), то расходы, учтенные на счете 26 в качестве условно-постоянных, списываются в дебет счета 90 "Продажи". В этом случае они подлежат обособленному отражению по строке 040 "Управленческие расходы" отчета о прибылях и убытках.

Для списания условно-постоянных расходов целесообразно выделить отдельный субсчет, например 7 "Управленческие расходы" к счету 90 "Продажи":

Д-т сч. 90-7

К-т сч. 26 - списаны условно-постоянные расходы.

Организацией - профессиональным участником рынка ценных бумаг по статье "Управленческие расходы" отражается сумма издержек по ее деятельности.