Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках (стр. 2 из 8)

Новодворский В.Д. в книге «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» придерживается мнения, что отчетность организации – это система показателей, характеризующих условия и результаты ее работы за истекший период; по существу, это особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности предприятия и его подразделений за определенный период. Также он считал, что второй важнейшей составляющей бухгалтерской отчетности, как установлено в законе «О бухгалтерском учете» [ст. 13 п. 2], является отчет о прибылях и убытках, который в соответствии с основной задачей бухгалтерского учета, сформулированной в законе, должен дать «полную и достоверную информацию о деятельности организации …» [ст.1 п.3].

Пизенгольц М.З. в книге «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» считает, что отчет о прибылях и убытках имеет очень важное значение, так как в нем содержатся все необходимые сведения о финансовых результатах деятельности организации в целом и суммы, их составляющие.

В разделе «Основные правила составления и предоставления бухгалтерской отчетности» указываются основные требования к отчетности, ее состав, правила оценки основных статей отчетности: финансовых вложений, основных средств, нематериальных активов, сырья, материалов, готовой продукции и товаров, незавершенного производства и расходов, будущих периодов, капитала и резервов, расчетов с дебиторами и кредиторами, прибыли (убытка) организации.

В разделе «Порядок представления бухгалтерской отчетности» указывается, что все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам статистики по месту их регистрации. Организации обязаны представить бухгалтерскую отчетность в установленные сроки по одному экземпляру бесплатно.

В разделе «Основные правила сводной бухгалтерской отчетности» отмечается, что в случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации [10, ст. 260 – 262].

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н.

Положение включает 11 разделов: общее положение, определения, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней, содержание бухгалтерского баланса, содержание отчета о прибылях и убытках, содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, правила оценки статей бухгалтерской отчетности, информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности, аудит бухгалтерской отчетности, публичность бухгалтерской отчетности, промежуточная бухгалтерская отчетность.

В первом разделе указывается, в каких случаях применяется данное положение.

Во втором разделе дается определение терминов, применяемых в положении, - бухгалтерская отчетность, отчетный период, отчетная дата, пользователь.

В третьем разделе раскрывается состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности (кроме отчета, составленного за отчетный период) должны быть приведены данные минимум за два гола – отчетный и предшествующий отчетному.

В четвертом, пятом и шестом разделах излагается содержание основных форм отчетности – бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчета об изменениях капитала.

В седьмом разделе приводятся правила оценки статей бухгалтерской отчетности, указывается, что оценка статей должна соответствовать требованиям Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Бухгалтерский баланс должен включать данные в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

В восьмом разделе раскрывается информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности: динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет, планируемое развитие организации, предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения, политика в отношении заемных средств, управления рисками, деятельность в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, природоохранные мероприятия, иная информация.

В девятом разделе – аудит бухгалтерской отчетности – указывается, что в случаях, предусмотренных законодательством, бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту. Итоговая часть аудиторского заключения в этих случаях прилагается к отчетности.

В десятом разделе отмечается, в какие адреса представляется отчетность и в каких случаях отчетность подлежит публикации.

В одиннадцатом разделе приводится промежуточная бухгалтерская отчетность, которая составляется кроме годовой: отчетность за месяц, за квартал. Промежуточная бухгалтерская отчетность включает бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках организации [10, ст. 48 – 49].

Отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Отражая в отчете о прибылях и убытках различные виды доходов и расходов, бухгалтер должен руководствоваться следующими нормативными документами:

1. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации», утвержденное приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.02.2001 № 27н).

Положение включает пять разделов: общие положения, доходы от обычных видов деятельности, прочие поступления, признание доходов, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

2. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», утвержденные приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 № 27н).

Положение включает пять разделов: общие положения, расходы по обычным видам деятельности, прочие расходы, признание расходов, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

3. Положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденное приказом Минфина РФ от 19.11.2002 №114н.


2. Экономическая характеристика хозяйства

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика организации

Центральное хозяйство расположено в ст. Брюховецкой. Общая площадь земель хозяйства на момент составления проекта 6510 га, в том числе пашни – 6410 га, многолетних насаждений – 170 га, пастбищ – 45 га. Кроме того, 210 га пашни должно орошаться. Землепользование предоставлено участкам неправильной конфигурации, протяженностью с севера на юг 10 км, с запада на восток до 18,6 га. На территории аграрного колледжа находится 9 посторонних землепользований общей площадью 553,3 га. Из которых 398 га занимает рыбколхоз «8-е марта» и 112 га железная дорога (Краснодар – Ростов). Пересекая колледж, с севера на юг, он делит землепользование на два массива. На территории аграрного колледжа имеется шесть хуторов, из них перспективны сейчас уже все населенные пункты.

Краткая история организации: Данное землеустройство было произведено на землях колхоза имени Крупской. В 1975 году по составлению СИ РСФСР от 28.02.75 г. № 175 колхоз был реорганизован, а земли площадью 11401 га переданы Брюховецкому совхозу-техникуму. Согласно распоряжению Совета Министров РСФСР от 01.12.76 г. №1929 было изъято из земель совхоза 4075 га вновь организованному межхозяйственному комплексу по выращиванию молодняка – нетелей. В 1991 году совхоз-техникум Брюховецкий реорганизован в колледж-совхоз Брюховецкий, с 1995 года реорганизован в Брюховецкий аграрный колледж.

Общие сведения о хозяйстве: землепользование расположено в южной части района и граничит на севере с землями Брюховецкого откормочного комплекса по выращиванию нетелей, на юге с землями Тимашевского района, на востоке с землями колхоза ЗАО имени Суворова, на западе с землями колхоза СПК «Нива Кубани».

Транспортная связь: от аграрного колледжа до железной дороги расстояние составляет 3 км, а до ближайшей пристани 105 км (г. Приморско-Ахтарск) до (областного) краевого центра (г. Краснодар) – 100 км, имеется автостанция на расстоянии 3-х км.

На расстояние 3-х км от аграрного колледжа находятся хлебоприемный пункт, АО «Антей» (мясокомбинат), молочно-консервный комбинат; на расстоянии 7-ми км, на расстоянии 9-ти км находятся агроснабженческое и ремонтное техническое предприятие. Через территорию аграрного колледжа проходит центральная объездная дорога Краснодарского края.

Обеспечение хозяйства транспортной связью и машинотранспортным парком положительно действует на экономику хозяйства, и повышают производственно-финансовую деятельность хозяйства, так как меньшее количество средств в хозяйстве расходится на транспорт, также на нее влияет близкое расположение мест сбыта.

Состав производственных подразделений и их краткая характеристика (направление и специализация): в аграрном колледже «Брюховецкий» 4 полеводческих отделения совместный сад-огород, 2 молочных фермы с откормом крупного рогатого скота, МТФ-1, МТФ-2, также имеется СТФ примерно 6000 голов, автопарк, МТМ, зерносклад, МЖФ, электроцех, стройучасток, кирпичный завод, центральная контора, склад МТМ, химсклад, нефтебаза, колбасный цех, убойный цех.

Площадь I отделения в среднем 2300 га. В полеводческих отделениях выращивают зерновые культуры, подсолнечник, сахарную свеклу, кормовые культуры, картофель, овощи однолетних и многолетних культур. На ферме МТФ содержатся 390 коров (привязной способ содержания).