Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках, анализ финансовых результатов (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ СПО

НОВОСИБИРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КАФЕДРА УЧЕТНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплинам «Бухгалтерский учёт» и

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

ТЕМА: «ОТЧЁТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ, АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ»

Руководители курсовой работы

Морозова Надежда Анатольевна

Орлов Геннадий Михайлович

Оценка ____________________

Дата, подпись руководителей

_______________________________

_______________________________

Студентки Байда Яны Сергеевны

Специальность 080110 «Экономика и бухгалтерский учёт»

Курс 3, группа 63

Дата выполнения 13 апреля 2008 год

Новосибирск, 2008
СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы учёта и анализа прибылей и убытков

1.1 Понятие прибыли и порядок её формирования

1.2 Понятие и показатели рентабельности торгового предприятия

1.3 Нормативная база и требования по составлению формы № 2 «Отчёт о прибылях и убытках»

1.4 Источники формирования статей в «Отчёте о прибылях и убытках»

1.5 Учёт доходов и расходов от основных видов деятельности

1.6 Учёт прочих доходов и расходов

1.7 Автоматизация составления формы № 2 «Отчёт о прибылях и убытках»

1.8 Значение, задачи и информационное обеспечение анализа финансовых результатов

1.9 Методика анализа прибыли и рентабельности

ГЛАВА 2. Учёт и анализ прибылей и убытков в ЗАО «Вигор»

2.1 Характеристика предприятия, основные показатели его финансово-хозяйственной деятельности

2.2 Анализ и оценка имущества предприятия и источников его образования

2.3 Организация учёта доходов и расходов от основных видов деятельности и прочих доходов и расходов в ЗАО «Вигор»

2.4 Порядок составления формы № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» в ЗАО «Вигор»

2.5 Автоматизация составления формы № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» в ЗАО «Вигор»

2.6 Анализ прибыли и рентабельности ЗАО «Вигор»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерская отчётность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам. Целью бухгалтерской отчётности является предоставление необходимой информации всем потенциальным внешним и внутренним пользователям.

Целью данной курсовой работы является закрепление практических навыков по формированию формы №2 «Отчёт о прибылях и убытках», а также анализ финансовых результатов торгового предприятия.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– ознакомиться с нормативной базой по составлению отчётности в РФ;

– подробно рассмотреть составление формы №2 «Отчёт о прибылях и убытках» (бухгалтерские счета и регистры аналитического учёта, из которых были взяты данные для составления данной формы, структура доходов и расходов);

– провести анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия;

– рассмотреть учёт доходов и расходов в торговой организации;

– сделать выводы по анализу финансовых результатов предприятия.

Объектом исследования является Закрытое акционерное общество «Вигор» города Оби Новосибирской области.

Источники информации при написании курсовой работы: законодательные и нормативные акты, учебные пособия, периодические издания, а так же годовые отчёты предприятия.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы учёта и анализа прибылей и убытков

1.1 Понятие прибыли и порядок её формирования

В условиях рыночной экономики получение прибыли является главной целью производства организации. Для выявления финансового результата необходимо выручку сопоставить с затратами на производство и реализацию: когда выручка превышает затраты, тогда финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. При равенстве выручки и затрат удается лишь возмещать затраты - прибыль отсутствует, а следовательно, отсутствует и основа развития организации. Когда затраты превышают выручку, организация получает убытки - это область критического риска что ставит хозяйствующий субъект в критическое финансовое положение, не исключающее банкротство.

Прибыль отражает положительный финансовый результат. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, снижение затрат. Это обеспечивает реализацию не только цели субъекта хозяйствования, но и цели общества - удовлетворение общественных потребностей. Прибыль сигнализирует, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организаций. За счёт прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техническому и социальноэкономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников. Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организации, но и приобретает всё большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Прибыли принадлежит главенствующая роль в системе внутренних источников формирования финансовых ресурсов торгового предприятия. Чем больше прибыли остается в распоряжении предприятия, тем меньше его потребность в привлечении средств из заемных источников, тем выше уровень его самофинансирования и финансовой устойчивости.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности организаций представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учётом убытков от различных хозяйственных операций.

В соответствии с формой № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» различают следующие виды прибыли:

1. Валовая прибыль представляет собой разницу между выручкой от реализации товаров, исключая налог на добавленную стоимость и налог с продаж, акцизы, и покупной стоимостью товаров:

ВП = ВД – СС

ВД – валовой доход без НДС,

СС – себестоимость проданных товаров.

2. Прибыль от реализации представляет собой разность между суммой валовой прибыли и постоянными расходами отчетного периода:

Пр = ВП – ИО

ИО – издержки обращения.

3. Прибыль до налогообложения (балансовая) включает прибыль от реализации продукции, работ, услуг и все доходы за минусом всех расходов:

Пб = Пр + проценты к получению – проценты к уплате + доходы от участия в других организациях + прочие операционные доходы – прочие операционные расходы + внереализационные доходы – внереализационные расходы.

4. Чистая прибыль представляет собой прибыль, остающуюся в распоряжении организации после уплаты всех налогов и обязательных платежей:

Пч = Пб + ОНА – ОНО – Н

ОНА – отложенные налоговые активы,

ОНО – отложенные налоговые обязательства,

Н – текущий налог на прибыль.

1.2 Понятие и показатели рентабельности торгового предприятия

При рыночной экономики результаты деятельности торгового предприятия оцениваются системой показателей, главным из которых является рентабельность. Толкование этого термина не вызывает особых разногласий, поскольку под ним понимается отношение, в числителе которого всегда фигурирует прибыль, а в знаменателе могут быть капитал, себестоимость, выручка от реализации продукции (в зависимости от того, какой показатель исчисляется: рентабельность капитала, издержек или продаж). Другими словами, рентабельность – это уровень прибыльности организации.

Рентабельность — это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса. Она измеряется с помощью целой системы относительных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.), выгодность производства отдельных видов продукции и услуг. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их используют для оценки эффективности деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1) показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

2) показатели рентабельности продаж;

3) показатели, определяющие доходность капитала и его частей.

Рентабельность производственной деятельности (окупаемость затрат) – R3 исчисляется путем отношения прибыли от реализации (Пр) или чистой прибыли от основной деятельности (Пч) к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции (ИО):

, или
.

Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его сегментам и видам продукции.

Показатель рентабельности продукции включает в себя следующие показатели: