Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Беларусбанке (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................................................. 3

1.Характеристика банка АСБ “Беларусбанк”, его руководства и его структурных подразделений 4

2. Расчетно-кассовое обслуживание АСБ “Беларусбанк”........................................................... 20

3. Финансовые результаты деятельности коммерческого банка на примере АСБ “Беларусбанк” 26

4. Использование ЭВМ и новых технологий в АСБ “Беларусбанк”......................................... 33

5. Аудиторские проверки………………………………………………………………………….35

6. Организация маркетинга в банке АСБ “Беларусбанк”............................................................ 36

Заключение....................................................................................................................................... 38

Список использованной литературы............................................................................................ 39


Введение

Переход Республики Беларусь к рыночным отношениям предъявляет новые требования к руководителям предприятий и специалистам в различных областях деятельности. Они должны обладать новым типом экономического мышления и поведения, умением принимать самостоятельные экономические решения на основе анализа и оценки текущей и перспективной экономической ситуации, четко формулировать цель развития и вырабатывать механизм достижения поставленных целей.

В условиях развития рыночных отношений, каждое предприятие, каждый предприниматель должны иметь хозяйственную стратегию, находить главное звено для победы в конкурентной борьбе. Без “стратегического видения” будущего, без поиска долговременных конкурентных преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования бизнеса.

Целью практики стало закрепление и углубление знаний, полученных за время обучения в институте, приобретение практических навыков работы по специальности в условиях перехода банка АСБ “Беларусбанк” к рыночным отношениям.

Для достижения поставленной цели был решен ряд взаимосвязанных задач:

- Была дана характеристика банку “Беларусбанк”;

- Проанализирована типовая структура филиалов банка;

- Раскрыты технические средства обработки информации;

- Охарактеризован маркетинговый отдел банка;

- Дана оценка аналитического и синтетического учета в учетно-опрерационных подразделениях банка;

- Выявлены особенности аудита в банке;

- Выполнена индивидуальная часть программы практики.


1. Характеристика банка АСБ “Беларусбанк”, его руководства и его структурных подразделений

Банк - это автономное, независимое, коммерческое предприятие. В этом главное в понимании его сущности. Продуктом банка является прежде всего формирование платежных средств (денежной массы), а также разнообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом. Деятельность банка носит производительный характер.

Акционерный сберегатель­ный банк “Беларусбанк” — универсальный банк страны, самый старейший в нашей республике. Почти 80-летний опыт работы, история разви­тия и становления, нынешнее лидирующее положение на рынке предоставляемых ус­луг позволяют сделать вывод о его надежности и стабиль­ности.

Сегодня на счетах банка хранится более половины де­нежных средств населения в белорусских рублях и в инос­транной валюте, привлечен­ных всей банковской систе­мой страны За счет этих средств кредитуются пред­приятия промышленности, сельского хозяйства, жилищ­ное строительств и др..

АСБ "Беларусбанк" обладает самой разветвленной филиальной сетью в Республике Беларусь. На 31 декабря 2000 года количество филиалов банка, которые расположены в каждом административном районе страны, составляло 32% от числа филиалов всех коммерческих банков республики. Столичная сеть АСБ “Беларусбанк” является наиболее разветвленной в республике, обслуживание клиентов осу­ществляют 162 отделения 16-ти филиалов. При открытии новых филиалов и отделений учитываются партнерские связи обслуживаемых клиентов в том или ином регионе, потребности потенциальных клиентов в банковском обслуживании. Развитие и совершенствование филиальной сети отвечает стратегическим целям развития банка с учетом меняющихся рыночных условий. Координацион­ным центром этой сети явля­ется Минское городское уп­равление АСБ “Беларусбанк”.

Органами управления банка являются:

Наблюдательный Совет банка АСБ “Беларусбанк”

Председатель Совета:
КОРБУТ Николай Петрович министр финансов Республики Беларусь
Заместитель Председателя Совета:
ЛУЗГИН Николай Владимирович заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь
Члены наблюдательного совета:
БОДРОВ Владимир Захарович генеральный директор АП "Криница"
БРЫЧКИНА Галина Владимировна главный экономист Белорусской железной дороги
ГРИГОРОВИЧ Валентина Николаевна директор департамента банковского надзора Национального банка Республики Беларусь
КОРОЛЬ Михаил Васильевич начальник управления инвестиций, денежно-кредитной политики и ценных бумаг Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
ЛАБКОВИЧ Лариса Петровна начальник управления экономики и финансов Министерства связи Республики Беларусь
Правление банка
ЕРМАКОВА Надежда Андреевна Председатель Правления
КУХОРЕНКО Галина Петровна первый заместитель Председателя Правления
ЛУКЬЯНЕНКО Валентина Захаровна первый заместитель Председателя Правления
КОЛЕСНИЧЕНКО Николай Борисович заместитель Председателя Правления
НАЗАРЕНКО Валентина Ануфриевна заместитель Председателя Правления
НОВИК Владимир Владимирович заместитель Председателя Правления
ГОРВАЛЬ Александр Витальевич заместитель Председателя Правления
ГРУДНИЦКИЙ Григорий Тимофеевич директор департамента безопасности

Типовая структура филиала АСБ "Беларусбанк" предусматривает создание следующих структурных подразделений:

- Руководство;

- Юридический отдел;

- Отдел по работе с персоналом;

- Финансово-экономический отдел;

- Отдел бухгалтерского учета;

- Отдел по работе с физическими лицами;

- Отдел по работе с юридическими лицами;

- Отдел кредитования населения;

- Отдел кассовой работы и инкассации;

- Отдел ревизий;

- Отдел автоматизации;

- Отдел безопасности;

- Административно-хозяйственный отдел;

- Отдел маркетинга

- Операционный отдел;

- Отделения;

- Обменные пункты валют;

- Операционные передвижные кассы;

Успешное и стабильное развитие АСБ "Беларусбанк" осуществляется руководством банка с проведением активной работы, направленной на создание единой команды, способной к инициативе и предприимчивости в различных направлениях банковской деятельности.

Руководство банка предъявляет высокие требования к образованию и квалификации персонала. Особенно поощряется стремление к приобретению знаний и навыков, освоению новейших банковских технологий. Большое внимание уделяется эффективному развитию системы внутрибанковского обучения персонала, а также системе повышения квалификации на различных курсах и семинарах в республике и за рубежом. В банке создан специализированный отдел по работе с персоналом. В его функции входит:

-Подбор, расстановка кадров банка;

-Оформление приема, перевода и увольнения ра­ботников, предоставление отпусков;

-Подготовка приказов об установлении работни­кам филиала должностных окладов, надбавок, доплат по оказании материальной помощи;

-Подготовка и проведение аттестации работников.

-Организация работы с резервом кадров;

-Организация подготовит специалистов в ВУЗах и техникумах, производственной практики сту­дентов и учащихся, повышения квалификации в производственно-экономических семинарах, на курсах и семинарах вне банка, обмена опытом работы.

Его работой в банке на современном этапе достигается то, что отличительной чертой каждого сотрудника банка сегодня являются стремление к совершенству на своем рабочем месте, доброжелательность и профессионализм, которые обеспечивают высокий уровень обслуживания клиентов и качество предоставляемых услуг.

Важность наличия данного отдела обусловлена тем, что высокий профессиональный уровень, инициативность персонала, нестандартные подходы к решению проблем клиентов, способность к адекватной оценке любых ситуаций - залог эффективной работы банка.

Работа АСБ “Беларусбанк” основывается на Банковском законодательстве Республики Беларусь. Банковское законодательство Республики Беларусь - система нормативных правовых актов, регулирующих возникающие при осуществлении банковской деятельности отношения и устанавливающих права, обязанности и ответственность субъектов и участников банковских правоотношений.

К актам банковского законодательства в РБ относятся:

· законодательные акты (Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь, Банковский Кодекс, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь);

· распоряжения Президента Республики Беларусь, которые носят нормативный характер;

· постановления Правительства Республики Беларусь;