Смекни!
smekni.com

Отчетность малых предприятий: состав, содержание и порядок составления (стр. 1 из 5)

Кафедра бухгалтерского учёта

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: бухгалтерская отчетность

на тему: «Отчётность малых предприятий: состав, содержание и порядок составления»

Саратов 2007


Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические основы составления отчётности малых предприятий

1.1 Сущность составления отчётности малых предприятий

1.2 Нормативная база составления отчётности малых предприятий

1.3 Подготовительная работа по составлению отчётности малых предприятий

Глава 2. Современный порядок построения отчётности малых предприятий

2.1 Состав, структура отчётности малых предприятий в отечественной практике

2.2 Состав, структура отчетности малых предприятий в зарубежной практике.

Заключение

Библиографический список

Приложение


Введение

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса организации. Бухгалтерская отчетность позволяет определить общую стоимость имущества организации, стоимость основных и оборотных средств, оценить ее кредитоспособность и ликвидность [19; стр.23].

Актуальность выбранной темы, заключается в том что отчетность малых предприятий является наиболее развивающейся в нашей стране отраслью предпринимательства. Этому может свидетельствовать то сколько внимания уделяется такому вопросу на созидания правительства и количество издаваемых нормативно правовых актов.

Целью курсовой работы является изучение отчетности малых предприятий, её состав содержание и порядок составления.

Задачи курсовой работы:

· Определить понятия отчетности малых предприятий;

· Рассмотреть теоретические основы составления отчётности малых предприятий;

· Выделить сущность составления отчётности малых предприятий;

· Проанализировать нормативную базу составления отчётности малых предприятий;

· Рассмотреть подготовительную работу по составлению отчётности малых предприятий;

· Проанализировать состав, структуру отчётности малых предприятий в отечественной и зарубежной практике.

Бухгалтерская отчетность малых предприятий должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей — учредителей, инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. [8; стр. 2].

Согласно ст. 16 Федерального закона «О бухгалтерском учете» акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность [1; стр. 8].

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.


Глава 1. Теоретические основы составления отчётности малых предприятий

1.1 Сущность составления отчётности малых предприятий

Бухгалтерская отчетность малых предприятий — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено Российской Федерации [1; стр. 8].

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

В бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Если выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчётность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения. При этом должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, то есть, исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Если посредством отбора или формы представления информация влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов, информация не является нейтральной [16; стр. 187].

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно, в случаях их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Если показатель несущественен в обособленном виде, он объединяется с другими в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках или в пояснениях к ним (в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках или пояснительной записке). При этом следует иметь в виду, что отдельные показатели, которые недостаточно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное представление в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, могут быть достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснениях.

Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения, непротиворечивости и рациональности.

При оценке статей бухгалтерской отчетности, организация должна: обеспечить соблюдение допущений и требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» [7; стр. 5].

В состав бухгалтерской отчетности согласно Приказу Минфина от 13.01. 2000 г. № 4н входят: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к ним и пояснительная записка, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Критерии для обязательных аудиторских проверок установлены Федеральным законом от 07.08. 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности в Российской федерации».

1. Организационно правовая форма экономического объекта. Обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат экономические субъекты, имеющие форму открытого акционерного общества;

2. Вид деятельности экономического субъекта. Обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат:

• банки и другие кредитные учреждения;

• страховые организации и общества взаимного страхования;

• товарные и фондовые биржи;

• инвестиционные институты (инвестиционные и чековые инвестиционные фонды, холдинговые компании);

• внебюджетные фонды, источниками, образования средств которых являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами;

• благотворительные и иные (не инвестиционные) фонды, источниками, образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц;

• другие экономические субъекты, обязательная ежегодная аудиторская проверка которых по виду их деятельности предусмотрена федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат экономические субъекты, если в их уставном капитале (уставном фонде) имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам;

3. Финансовые показатели деятельности экономического субъекта. Обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат экономические субъекты (за исключением находящихся полностью в государственной или муниципальной собственности) при наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей их деятельности:

• объема выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающего в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (р.);

• суммы активов баланса, превышающей на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации МРОТ.

Для определения указанных финансовых показателей установленный законодательством Российской Федерации МРОТ принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.

1.2 Нормативная база составления отчётности малых предприятий

В Федеральном законе «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ говорится, что все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность[1; стр. 8].