Смекни!
smekni.com

Отчетность предприятия (стр. 2 из 8)

Информация, содержащаяся в формах государственной статис­тической отчетности различна. Однако для всех форм характерно наличие титульной части, которая содержит следующие сведения:

1. о форме государственной статистической отчетности:

• название формы, ее номер;

• кем и когда утверждена;

• периодичность и сроки представления формы;

• кто и кому должен представить форму отчетности.

2. о субъекте хозяйственной деятельности:

• наименование организации;

• орган управления;

• форма собственности;

• почтовый адрес;

• коды классификационной принадлежности

1.2 Единая система классификации и кодирования технико-

экономической и социальной информации

В Республике Беларусь с 1 июля 2002 г. действует Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭСИ). Целью ЕСКК ТЭСИ является информационное обеспечение процессов управления эко­номикой с применением компьютерных технологий. Законода­тельной основой разработки и внедрения ЕСКК ТЭСИ являются Закон Республики Беларусь "О техническом нормировании и стан-дартизации» № 262-3 от 05.01.2004 г.; постановление Кабинета Министров Республики Беларусь № 240 от 04.04.1996 г "О вве дении в действие Единой системы система классификации и ко-дирования технико-экшюмической и социальной информации Рес­публики Беларусь- "Республиканская программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета и статистики" утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 523 от 27.08.1992 г.

Внедрение ЕСКК ТЭСИ означает вхождение Республики Бела­русь в мировую систему экономических классификаций, так как предоставляет возможность создания информационно совмести­мых на международном уровне баз данных, позволяющих не только осуществлять сравнительный анализ, но и проводить макроэкономическое моделирование развивающихся внутри страны процессов на основе системы национальных счетов.

Классификации и кодированию подлежат технико-экономические и социальные объекты и их свойства, используемые в статистике, финансовой и правоохранительной деятельности, банковском деле и других сферах.

1.3. Порядок представления государственной статистической

отчетности. Органы государственной статистики, их задачи

Статистические отчеты после их составления подписываются руководителями юридических лиц, индивидуальными предпри­нимателями, а если это необходимо, то и главным бухгалтером. После подписания отчеты не позже установленных сроков сда­ются в органы государственной статистики.

Статистическая информация по формам государственного ста­тистического наблюдения может быть представлена отчитываю­щимися субъектами непосредственно или передана через их пред­ставителей, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. Статистическая информация составляется, хранится и представляется отчитывающимися субъектами по установленным формам государственного статистического наблюдения на бумажных но­сителях.

Датой представления государственной статистической отчетности считается:

для срочной статистической отчетности — дата передачи сведений по факсу или компьютерным системам;

для почтовой статистической отчетности — дата, обозначенная на штемпеле почтовой организации на конверте или бандероли отправки государственной статистической отчетности;

при представлении статистических отчетов нарочным датой отправки считается день фактической передачи их по принадлежности.

Нарушением сроков представления статистической отчетности является непредставление ее в сроки, указанные на формах статистической отчетности. Если последний день срока представления приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня. Нарушением сроков представления государственной статистической отчетности является опоздание, длящееся до одних суток, а опоздание, длящееся более одних суток, рассматривается как ее непредставление.

На этапе государственной регистрации (перерегистрации) орга­низация, независимо от их форм собственности, представляют в органы государственной статистики учредительные документы для присвоения идентификационных кодов, определения классификационных признаков на основании общереспубликанских классификаторов технико-экономической информации для включения в Единый государственный регистр предприятий и организаций и отражения в государственной статистической отчетности.

При реорганизации или ликвидации организации органам статистики представляют государственную статистическую отчетность за период своей деятельности в отчетном году до момента ликвидации на бланках форм годовой отчетности, а также нормативные акты о своей реорганизации или ликвидации для внесения изменений в Единый государственный регистр предприятий и организаций.

Организация статистики в различных странах представлена сетью государственных статистических организаций, которые с учетом потребностей государства и корпораций необходимы дляулучшения экономической конъюнктуры, составления бюджета, для проведения мероприятий по налогообложению и государственно-монополистическому регулированию. Функции, выпол­няемые государственными статистическими учреждениями однородны, а организации статистики различны по степени централизации (децентрализации).

Центральными статистическими учреждениями являются: во Франции — Национальный институт статистики и экономических исследований; в Японии — Статистическая комиссия; в Великобритании и ФРГ — Центральное Федеральное статистическое управление. Эти учреждения выполняют роль координирующих при разной степени децентрализации сбора статистических данных.

Организация статистики в России и Белоруссии в качестве системы государственных учреждений началась с XIX в. В 1858 г. был образован Центральный статистический комитет (ЦСК), который утверждался как вневедомственный орган, объединяющий все статистические работы. Однако централизованная система государственной статистики в этот период не сложилась. Отсут­ствовали статистические учреждения на местах, в ряде мини­стерств (Министерство путей сообщения, Министерство государ­ственных имуществ, Министерство финансов) статистика была поставлена лучше, чем в ЦСК. С конца 60-начала 70-х гг, XIX в. началась активная деятельность земской статистики. Ее основ­ная задача состояла в изучении пореформенной России. Земская статистика явилась примером развития альтернативной статис­тики. В советский период государственная статистика представ­лена системой учреждении, построенной по административно-тер­риториальному принципу.

В настоящее время органами государственной статистики Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь № 345-З от 28.11.2004 г. «О государственной статистике являются:

республиканский орган государственного управления в области государственной статистики;i

территориальные органы государственной статистики;

уполномоченные государственные организации.

Республиканским органом государственного управления в области государственной статистики является Министерство статистки и анализа Республики Беларусь.

К территориальным органам государственной статистики относятся областные и Минское городское управления статистики. В структуру областных и Минского городского управлений ста­тистики входят отделы статистики в районах и городах (районах города Минска).

Республиканский и территориальные органы государственной
статистики получают данные установленной отчетности от организаций, проводит специальные обследования, переписи. Однако система государственной статистики не получает первичной информации от финансовых, таможенных, банковских учреждений, а пользуется лишь сводной информацией, которую представляют соответствующие ведомства.

Данная функция возложена на уполномоченные государственные организации — государственные органы (организации), за исключением органов государственной статистики, осуществляющие ведение государственной статистики в отношении находящихся в их подчинения (ведения) организаций, а также по вопросам, входящим в их компетенцию.

Государственные органы, ведущие статистическую деятельность, в пределах своей компетенции обязаны соблюдать сохранность государственных и коммерческих тайн, конфиденциальность первичной статистической информации на основе персональной ответственности работников органов государственной статистики в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Основными задачами органов государственной статистики являются:

сбор, обработка, обобщение, анализ и распространение статис­тической информация о процессах, происходящих в экономической и социальной жизни Республики Беларусь и ее администра­тивно-территориальных единицах, на основе научно обоснован­ной методология формирования статистических данных;

обязательное представление статистической информации Президенту Республики Беларусь, Национальному собранию Республики Беларусь, Совету Министров Республики Беларусь, республиканским органам государственного управления и иным государ­ственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь;

предоставление сводной статистической информации другим заинтересованным пользователям, включая юридические н физические лица иностранных государств, путем распространения док­ладов, сборников, бюллетеней и других публикаций;

разработка, внедрение и совершенствование методологии фор-

координация и контроль деятельности республиканских органов государственного управления и иных государственных орга­низаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам статистики, создание условий для использования этими статистических стандартов и методологии при проведении ими отраслевых, ведомственных и межотраслевых статис­тических наблюдений по формам и в соответствии с методичес­кими указаниями к ним, утверждаемыми Министерством стати­стики и анализа Республики Беларусь.