Смекни!
smekni.com

Отчетность предприятия (стр. 4 из 8)

Исправления в отчеты вносятся вне зависимости от того, кем
были выявлены искажения (органами статистики, вышестоящими
организациями ила самим юридическим лицом).

Основаниями для внесения исправлений в статистические отчеты являются:

•акты проверки или другие документы, подписанные в установленном порядке представителями организаций, проводивших проверку, должностными: лицами юридических лиц, где проводилась проверка;

•решение суда;

•постановления следственных органов.

Исправление отчетных данных производится в соответствии с Инструкцией "О порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной статистической отчетности", утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь № 21 от 04.05.2000 г.

В соответствен с Инструкцией исправления производятся в следующем порядке:

• при выявлении искажений отчетных данных в государственной статистической отчетности текущего года все изменения вно­сятся в отчет за тот отчетный период, в котором были допущены искажения, а также во все последующие отчеты;

• при выявлении искажений в отчетах за какой-либо прошлый s период вне зависимости от времени выявления фактов искажений все изменения вносятся в отчет за тот же период (в данные за все периоды, предусмотренные формой отчетности), а также в нарастающие итоговые данные;

· в случаях, когда исправление может повлечь за собой изменение системных записей бухгалтерского учета, отчетные данные как текущего, так и прошлого периодов исправляются в первом отчете после обнаружения искажений в государственной статистической отчетности;

• если не установлен период совершения искажения отчетных данных, исправления вносятся в первом отчете после обнаруже­ния искажения в государственной статистической отчетности;

• если вид продукции, по которому следует внести исправления в данные за отчетный месяц, в этом периоде не производился, то необходимые исправления вносятся в данные о производстве продукции за период с начала года;

• продукция, учтенная в государственной статистической от­четности текущего года или прошлых лет, если после сдачи ее заказчику или реализации потребителю установлено, что она изготовлена с отступлением от стандартов (технических условий), исключается из объема продукции в отчете за тот отчетный пе­риод, когда этот факт установлен судом, поставщиком или когда получено предписание органов Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также исключается из данных за все последующие периоды. 1' В случае реализации вышеуказанной продукции ее стоимость "Учитывается и отражается в бухгалтерской отчётности как реализация прочих материальных ценностей.

Если продукция, признанная несоответствующей ГОСТам (техническим условиям), в дальнейшем доработана, то ее стоимость включается в объем продукции в том периоде (месяце, квартале, с начала года), когда она доработана.

По получении исправленных отчетов и сведений об отмене акта приемки областные и Минское городское управления статистики исключают из итогов разработки государственной статистической отчетности ввод в действие объектов производственного и непроизводственного назначения.

Если юридическим лицом были опубликованы данные, в которых позже были выявлены искажения, то оно должно опубликовать исправленные отчетные денные. Если юридическое лицо не внесло исправлений в отчеты в установленные сроки, то органы статистики самостоятельно вносят исправления в отчеты, представленные в их адреса, а также в сводные статистические разработки и сообщают об этом юридическим лицам и Мини­стерству статистики и анализа.

2. Состав бухгалтерской отчетности

Организации при составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год (далее — годовая бухгалтерская отчетность) за­полняют бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменении капитала, отчэт о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, пояснитель­ную записку.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчет­ность за месяц и квартал (далее — промежуточная бухгалтер­ская отчетность).

Бухгалтерская отчетность за месяц состоит из бухгалтерского баланса. Бухгалтерская отчетность за квартал состоит из бух­галтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

В дополнение к промежуточной квартальной бухгалтерской отчетности по решению руководителя организации могут состав­ляться формы отчетности, утвержденные приказом руководи­теля организации.

Некоммерческие организации, не осуществляющие пред­принимательскую деятельность и не имеющие, за исключе­нием выбывших активов, оборотов по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг, бухгалтерскую отчетность в составе бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и отчета о целевом использовании полученных средств состав­ляют за отчетный год.

В состав консолидированной бухгалтерской отчетности включаются консолидированный бухгалтерский баланс, консо­лидированный отчет о прибылях и убытках и пояснительная записка.

Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правитель­ству Республики Беларусь (далее — государственные органы), по унитарным предприятиям, акционерным обществам, часть акций которых закреплена в государственной собственности (независимо от размера вклада в уставный фонд), иным органи­зациям составляют сводную бухгалтерскую отчетность.

Организации, являющиеся учредителями унитарных пред­приятий, также составляют сводную бухгалтерскую отчет­ность, включающую показатели по собственной деятельности и деятельности учрежденных ею предприятий.

Сводная бухгалтерская отчетность состоит из сводного бухгалтерского баланса, сводного отчета о прибылях и убытках и пояснительной записки.

2.1 Общие требования по заполнению форм бухгалтерской

отчетности

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные: наименование состав­ляющей части; указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность; наименова­ние организации с указанием ее организационно-правовой фор­мы; формат представления числовых показателей бухгалтер­ской отчетности.

Заголовочная часть форм заполняется в следующем по­рядке:

реквизит "Организация" — указываются полное наимено­вание юридического лица (в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном поряд­ке) и идентификационный код согласно Общегосударственному классификатору ОКРБ 018-99 "Юридические лица и индиви­дуальные предприниматели", утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 14 сентября 1999 г. № 16 (ОКЮЛП);

реквизит "Учетный номер плательщика" — указывается но­мер государственной регистрации организации в Едином госу­дарственном реестре плательщиков налогов (УНП);

реквизит "Вид деятельности" — указывается вид деятельно­сти согласно Общегосударственному классификатору ОКРБ 005-2001 "Виды экономической деятельности", утвержденному постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2001 г. М 52 (ОКЭД);

реквизит "Организационно-правовая форма" — по данной строке указывается организационно-правовая форма организации согласно Общегосударственному классификатору ОКРБ 019-99 "Организационно-правовые формы юридических лиц и индиви­дуальных предпринимателей", утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 28 (ОКОПФ). При этом в левой половине графы указывается код по ОКОПФ, а в правой — код формы собственности согласно Обще­государственному классификатору ОКРБ 002-99 "Формы соб­ственности", утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Рес­публики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 28 (ОКФС);

реквизит "Орган управления" — наименование органа, на который возложены координация и регулирование деятельно­сти организации и которому направляется бухгалтерская от­четность, указывается следующим образом:

при указании органов государственного управления — со­гласно Общегосударственному классификатору ОКРБ 004-2001 "Органы государственной власти и управления", утвержденному постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2001 г. № 52;

организации иного подчинения — согласно Общегосудар­ственному классификатору ОКРБ 003-94 "Система обозначений объектов административно-территориального деления и насе­ленных пунктов", утвержденному постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Мини­стров Республики Беларусь от 28 февраля 1994 г. № 2 (СООУ);

реквизит "Адрес" — указывается полный почтовый адрес ор­ганизации.

Составление и представление бухгалтерской отчетности про­изводится в миллионах белорусских рублей без десятичных знаков после запятой (указывается код по ОКЕИ — 408).

Некоммерческие организации, не осуществляющие пред­принимательскую деятельность, при несущественной сумме активов, учитываемых в бухгалтерском балансе, и во избежа­ние трудностей использования данных бухгалтерской отчетно­сти составляют и представляют бухгалтерскую отчетность в ты­сячах белорусских рублей (указывается код по ОКЕИ — 407).