Смекни!
smekni.com

Сберегательный банк Российской Федерации (стр. 2 из 4)

Территориальные банки проводят анализ деятельности своих учреждений исходя из их подчиненности и экономики отдельных регионов с целью определения наиболее выгодного для кредитования сектора экономики и оценки конкурентной среды. В настоящее время в связи с обострением конкурентной борьбы систематически проводится анализ ситуации, складывающейся в регионе на финансовом и кредитном рынках. При этом определяется количество финансовых учреждений, изучается работа коммерческих банков. [5, с.344]

Наиболее массовыми подразделениями Сбербанка являются отделения и филиалы. Процесс консолидации и укрепления банковской сети проявился в том, что были ограничены права отделений самостоятельно выбирать направления вложения средств. Был введен мягкий контроль за выдачей отделениями и филиалами межбанковских и коммерческих кредитов. Ужесточение режима кредитования проявилось в том, что формально предоставление ссуд стало возможно лишь с разрешения Сбербанка РФ. Также была создана база данных по недобросовестным заемщикам.

Низовым звеном в структуре Сбербанка являются агентства. Они создаются при крупных предприятиях или организациях, либо в отдаленных уголках страны, где имеются малонаселенные районы, и выполняют узкий круг операций, например, по выплате заработной платы, приему коммунальных платежей и др. Их самостоятельность в целом крайне ограничена. [5 с.345-346]

3. Операции Сберегательного банка России

3.1 Пассивные операции Сберегательного банка России

Специфическая деятельность Сберегательного банка преимущественно с частными лицами обуславливает формирование его пассивных и активных операций.

Пассивные операции - это совокупность операций, обеспечивающих формирование ресурсов банка. Ресурсы могут быть сформированы за счет собственных и привлеченных средств. К собственным ресурсам банка относятся: уставный капитал; фонды: резервный и специальные; обязательные резервы для покрытия возможных потерь по ссудам и от операций с ценными бумагами; нераспределенная прибыль. [3, с. 20]

Уставный капитал банка равен номинальной стоимости выпущенных им обыкновенных акций. В расчет принимаются эмитированные акции и выпущенные впоследствии при необходимости наращивания капитала. Акция Сбербанка - ценная бумага, выпущенная в документальной форме, удостоверяющая право собственности на долю в уставном капитале банка и дающая право ее владельцу на получение прибыли банка в виде дивиденда. Акционерами банка являются юридические и физические лица. Основная доля акций (более 90%) выпущена в форме обыкновенных и небольшая - в виде привилегированных. Оплаченный уставный капитал банка на 1 января 2001г. составил 750,1 млн. руб., объявленный - 1 млрд. рублей. [6, с.413] Это дает возможность банку проводить новые эмиссии акций. Наблюдается повышенный интерес к акциям Сбербанка РФ, как со стороны российских инвесторов, так и со стороны нерезидентов. Акции активно покупаются и продаются на вторичном внебиржевом рынке. [5, с.347] Размер минимального уставного капитала и порядок исчисления устанавливается Центральным банком России.

Резервный фонд формируется за счет отчислений от прибыли и служит для покрытия убытков, возникающих при основной деятельности Сбербанка. Формирование обязательных фондов носит обязательный характер и включается в себестоимость оказываемых услуг. Страховые резервы создаются под возможные обеспечения вложений в ценные бумаги и потери по выданным кредитам. [3, с. 20-21]

Нераспределенная прибыль - это часть прибыли, которая остается после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд. [4, с.374]

Основная роль в формировании пассивов банка принадлежит привлеченным средствам, они формируются за счет средств во вкладах и на депозитах, с остатками на расчетных, текущих и бюджетных счетах предприятий и учреждений, с кредитами, полученными от других банков, также к привлеченным средствам относятся выпущенные кредитной операцией долговые обязательства (векселя, депозитные и сберегательные сертификаты). Более 80% пассивов составляют средства клиентов, включая вклады населения. [5, с.347]

Простой вексель Сбербанка − это ценная бумага, содержащая письменное безусловное долговое абстрактное денежное обязательство, выданная Сбербанком России (векселедателем) другой стороне (векселедержателю). Они дают возможность клиентам разместить на определенное время свои денежные средства и использовать банковские векселя, в качестве средства проведения расчетов. Высокая ликвидность и доходность составляют основное преимущество этих финансовых инструментов. В ряде коммерческих банков векселя принимают в обеспечение возвратности потребительского кредита, поэтому они становятся еще и залоговой ценностью.

Сберегательный сертификат - ценная бумага, держателем которой могут быть юридические и физические лица. [8, с.69] Доход по ним налогом не облагается, но их выпуск связан с обязательной регистрацией в Центральном банке РФ, также сертификаты должны быть выполнены на бланках, обеспечивающих необходимую защиту от подделки. Срок их обращения 3 года. Общим свойством сертификатов и банковских векселей, затрудняющим их продвижение на рынок, является отсутствие у банка-эмитента права изменять величину процентной ставки по этим инструментам в период их обращения. Векселя не выгодны вкладчикам, т.к доход по ним облагается налогом. [5, с.348]

К пассивным операциям также относятся привлечение средств клиентов на расчетные, текущие и бюджетные счета (база клиентов); размещение средств в депозитные сертификаты; средства на счетах банков-корреспондентов "лоро", т.е. счетах других банков, по таким счетам могут проводиться платежи клиентов, расчеты между банками [8, с.64] ; кредиты других банков, в том числе Центрального банка РФ.

Основные виды депозитов, используемых в банковской практике, включают: вклады до востребования, сберегательные вклады, срочные счета, целевые сбережения, другие финансовые инструменты. [5, с.349] Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором. [1]

Важной составляющей депозитов Сбербанка являются вкладыдо востребования, по которым допускается беспрепятственное изъятие денежных средств в любой сумме. Изъятие денег может осуществляться наличными, банковским переводом, путем выставления чека. Обычно средства с этих вкладов используются для финансирования текущих расходов населения.

Сберегательные вклады - это вклады, которые предназначены для непрерывного накопления средств для крупных покупок. По ним допускается пополнение счета в достаточно мелких суммах, возможно также частичное изъятие средств. По таким счетам не предусмотрено определенного срока хранения, но порядок изъятия средств со счета четко отслеживается. По сберегательным счетам предусматривается установленный период предварительного уведомления банка о предстоящем изъятии, в Сбербанке России длительность этого периода составляет два - три дня. В сберегательной книжке отражаются все операции по зачислению и списанию денег.

Разновидностью сберегательных вкладов являются инвестиционные счета. Они требуют довольно крупной суммы вложения. Процентные схемы построены таким образом, чтобы стимулировать длительное (год и более) хранение денежных средств на счете.

Срочные вклады - это вклады, по которым устанавливается определенный срок хранения (он варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет). За досрочное изъятие вклада предусматриваются штрафные санкции. По таким вкладам не допускается пополнения и частичного изъятие денежных средств. Вклад хранится в первоначально внесенной сумме и выплачивается полностью вместе с процентами. Благодаря срочности вкладов банк может более точно планировать их использование в своем обороте. Поэтому процентные ставки по таким счетам выше, чем по сберегательным вкладам, а также срочные счета не требуют значительных расходов по обслуживанию.

В Сбербанке срочные счета являются наиболее распространенными. Основными характеристиками срочных вкладов являются: минимальная и максимальная сумма вкладов, срок размещения, величина процента и порядок его выплаты, возможность досрочного изъятия вклада.

Величина минимальной суммы, необходимая для открытия вклада, служит важным показателем, характеризующим степень ориентации банка на частную клиентуру, его заинтересованность в мелких вкладах. Благодаря этому показателю банк может регулировать поток вкладчиков.

Банк может применять и ограничение максимальной суммы вклада. Обычно это делается тогда, когда он предлагает вклады, содержащие какие-либо льготные условия.

Еще одним показателем является срок их привлечения. Вклады от граждан принимаются на срок от нескольких месяцев до нескольких лет, при этом банк устанавливает шкалу сроков по вкладам с шагом в 3 месяца.

На срок привлечения банком вкладов населения оказывает влияние длительность размещения банковских активов, т.е. имея в своем кредитном портфеле сделки определенной срочности, банк устанавливает адекватную по срокам структуру обязательств. Это вытекает из политики банка по управлению активами и определяется нормативами Центрального банка РФ.