Смекни!
smekni.com

Переоформление и закрытие счетов (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Реферат

на тему:

«ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ И ЗАКРЫТИЕ СЧЕТОВ»

МИНСК, 2009

При переоформлении счетов в связи с реорганизацией предприятия представляются такие же документы, как при открытии счета.

При изменении и дополнении учредительных документов владельцем счета представляются копии новых учредительных документов либо копия изменений (дополнений) к ним, удостоверенные нотариально или органом, производившим регистрацию.

В случае изменения наименования предприятия, не вызванного реорганизацией, а также изменения подчиненности (до представления копии peшения соответствующего органа, уполномоченного принимать такие решения, либо копии учредительных документов, удостоверенных нотариально) в банк представляется заявление владельца счета, уведомляющее об изменениях. В этом случае владелец счета представляет новую карточку с образцами подписей и оттиска печати.

Указанные документы должны быть представлены в течение одного месяца со дня реорганизации, регистрации переименования, изменения подчиненности, изменения или дополнения учредительных документов.

Руководителям банка предоставляется право освобождать владельца счета от представления документов для переоформления счета и производить переоформление собственным распоряжением, если изменение наименования предприятия вытекает из законодательства Республики Беларусь и других нормативных актов. О данных изменениях банк сообщает налоговому органу в течение трех рабочих дней.

Текущие и другие счета предприятий (обособленных структурных подразделений) и предпринимателей закрываются при условии, что на них не наложен арест, отсутствуют предписания и претензии к счету, а также задолженность Фонду социальной защиты населения в следующих случаях:

а) по решению (заявлению) владельца счета в сроки, согласованные с обслуживающим банком;

б) в случае непредставления в месячный срок копии новых учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), а также новой карточки с образцами подписей и оттиска печати при изменении лиц, имеющих право распоряжаться счетом;

в) по решению собственника или органа, создавшего предприятие;

г) при переходе владельца счета на обслуживание в другой банк в сроки, согласованные между банками. Этот срок не может превышать 10 рабочих дней. При этом документы, находящиеся в деле по открытию счета (за исключением таких документов, как заявление на открытие счета; карточка с образцами подписей должностных лиц; договор банка с клиентом на расчетно-кассовое обслуживание; дубликат извещения о присвоении УНН и справки Фонда социальной защиты населения), передаются во вновь избранный клиентом банк на основании акта приема-передачи. Остаток средств клиента перечисляется во вновь избранный клиентом банк не позднее следующего после передачи документов рабочего дня;

д) при ликвидации предприятия (прекращении деятельности предпринимателя) после завершения работы ликвидационной комиссии;

е) при отсутствии средств на счете в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты — до одного года (не включая срока наложения ареста на счет);

ж) при отсутствии записей по счету в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам, для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты — до одного года (не включая срока наложения ареста на счет). Остаток средств по счету клиента перечисляется вышестоящей организации или зачисляется банком на счет "Расчеты с прочими кредиторами";

з) в случае отмены уполномоченными органами решения о государственной регистрации предприятия, предпринимателя;

и) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством и соответствующими договорами.

Банк вправе приостановить расходные операции по счетам клиентов (кроме платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды) в следующих случаях: своевременно не перерегистрировавшимся в соответствии с законодательством; до представления клиентом всех необходимых для открытия и ведения счета документов (в том числе до представления в установленный срок оттиска печати), предусмотренных действующими правилами; в случае разногласий между должностными лицами владельца счета, обладающими правом первой подписи (президентом, генеральным директором и т.д.) расчетных документов, по заявлению кого-либо из них до получения банком извещения об урегулировании разногласий, подписанного данными должностными лицами; в иных случаях, предусмотренных законодательством РБ.

Открытие и закрытие счетов физическим лицам

Открытие счетов (текущих, депозитных, карт-счетов) физическим лицам в белорусских рублях производится в соответствии с заключенными договорами (с указанием типа счета) и, по усмотрению банка, при представлении в банк следующих документов: заявления на открытие счета по форме, установленной банком, и документа, удостоверяющего личность физического лица.

При этом банк осуществляет безналичные расчеты с текущего или срочного счета физического лица — своего клиента по заявлению владельца счета в соответствии с законодательством.

Закрытие счетов физических лиц производится в следующих случаях: по заявлению владельца счета при условии, что на счет не наложен арест; при отсутствии движения по счету (кроме вкладного (депозитного)) в течение одного года, не включая срока наложения ареста. При этом банк обязан уведомить владельца счета. Если в течение последующих шести месяцев с момента уведомления физическое лицо не распорядится имеющимися на счете средствами, банк вправе перечислить остаток данных средств на отдельный лицевой счет по учету неподвижных остатков средств на счетах физических лиц по тому же балансовому счету с последующим его использованием в порядке, установленном законодательством РБ. При первом требовании владельца счета о получении средств банк обязан их выдать.

Учет операций по текущему (расчетному) и другим счетам в банках

Банк присваивает предприятию номер текущего (расчетного) счета, на котором сосредоточиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, краткосрочные и долгосрочные кредиты, получаемые от банка, и прочие зачисления.

С расчетного счета в большинстве случаев производятся платежи предприятия: оплата поставщикам за приобретаемые материалы, погашение задолженности перед бюджетом, Фондом социальной защиты населения, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Выдачу денег, а также безналичные перечисления с расчетного счета банк осуществляет, как правило, на основании приказа предприятия — владельца расчетного либо другого счета или с его согласия (акцепта).

В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, банк может производить принудительное списание денежных средств с расчетного счета. Например, по решениям налоговых инспекций перечисляются просроченные налоги и сборы, по исполнительным листам народного суда, по приказам Высшего Хозяйственного Суда — суммы удовлетворенных исков и т.п.

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производятся банком на основании документов специальных форм, утвержденных им же. К ним относятся: чек денежный, объявление на взнос наличными, платежное поручение, платежное требование-поручение, платежное требование, расчетный чек и др.

Чек (денежный) является приказом предприятия банку о выдаче с его расчетного счета указанной в нем суммы наличных денег.

Объявление на взнос наличными выписывается при взносе наличных денег на расчетный счет. Для подтверждения полученных денег банк выдает плательщику квитанцию, которая служит оправдательным документом.

Платежное поручение — это приказ предприятия банку о перечислении определенной суммы с его расчетного счета в адрес получателя.

Платежными поручениями могут производиться расчеты с поставщиками, финансовыми органами, вышестоящими организациями, страховыми компаниями и другими организациями. Платежное поручение выписывается в соответствующем количестве экземпляров в зависимости от того, в каком филиале банка находится расчетный счет получателя. Оно используется и при иногородних расчетах. При необходимости одновременного перечисления нескольких платежей применяется особая форма сводного поручения. Оно выписывается для нескольких получателей, обслуживаемых одним отделением банка. Подписи и печать ставятся один раз под итоговой суммой перечислений.

Для перечисления денег с расчетного счета предприятия на расчетный счет получателя могут применяться также расчетные чеки.

При расчетах между предприятиями за отпущенную (отгруженную) продукцию широко используются платежные требования-поручения и платежные требования.

Предприятие ежедневно получает от банка копии выписок из расчетного счета с приложением к ним документов, на основании которых выполнены зачисления либо списания (табл. 1). При этом, сохраняя денежные средства предприятий, банк является должником предприятия (его кредитором). Поэтому остатки денежных средств и их поступления на расчетный счет записывают по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) — по дебету. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить, что расчетный счет на предприятии активный, а в банке пассивный.

Выписка из расчетного счета содержит определенные показатели, часть которых кодируется банком (табл. 1). Она заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом "Погашено".