Смекни!
smekni.com

Исследование организации учета основных средств и анализ их состава и использования (стр. 13 из 15)

Наиболее существенное влияние на изменение фондоотдачи оказало изменение эффективности использования машин и механизмов, однако это влияние отрицательное и составляет -0,716 руб. Также фондоотдача основных средств снизилась под воздействием изменения удельного веса активной части основных средств в общей стоимости основных средств строительного назначения. Все это следует оценить как отрицательное явление, которое повлекло общее снижение фондоотдачи основных средств строительного назначения организации на 0,74 руб. по сравнению с предыдущим годом.

С целью уменьшения трудоемкости аналитических расчетов по фондоотдаче целесообразно их механизировать и автоматизировать, для чего используются типовые программы обработки данных на ЭВМ.

5. Анализ эффективности использования строительных машин и механизмов

К системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих эффективность использования строительных машин и механизмов, а также раскрывающих резервы дальнейшего улучшения их использования, относятся следующие основные показатели:

- использование машин во времени. Длительность использования машин и механизмов во времени называется экстенсивной нагрузкой;

- использование машин по мощности (производительности). Производительность машин и механизмов называется интенсивной нагрузкой;

- общее использование машин и механизмов (коэффициент интегральной нагрузки).

Анализ экстенсивного использования машин и механизмов связан с рассмотрением баланса времени их работы, который включает следующие фонды времени: календарный, плановый (рабочий) и полезный.

Календарный фонд времени (максимально возможный) рассчитывается как произведение числа календарных дней в отчетном периоде на 24 ч и на количество машин. Таким образом, этот фонд времени определяется исходя из непрерывной работы всех единиц машин. В аналитических расчетах он не может быть использован, так как не отражает действительно возможного времени работы машин и механизмов в связи с тем, что они требуют ремонта и не могут эксплуатироваться все одновременно [12, с.382].

Плановый, или рабочий, фонд времени машин и механизмов представляет собой календарное время за вычетом всех планируемых потерь и перерывов, т.е. количество часов или смен, подлежащих отработке машиной или механизмом в течение отчетного периода в соответствии с установленным режимом работы.

Полезный фонд времени машин и механизмов отличается от рабочего на непланируемые потери рабочего времени, как целодневные, так и внутрисменные, т.е. полезное время меньше рабочего на сумму неплановых потерь.

Основным показателем, характеризующим использование строительных машин и механизмов во времени, является плановое (рабочее) время. Величина этого показателя для каждого вида машин и механизмов устанавливается производственно-экономическим планом. Рабочее время определяется исходя из режима работы машин и механизмов в машино-часах.

За единицу измерения фондов принимается день, смена или машино-час работы. Более точной единицей измерения является машино-час, т.е. действительное время работы машин без потерь.

Действующая система учета и отчетности на ряде предприятий не позволяет достаточно точно выявить использование машинного времени, поскольку не содержит показателей, характеризующих отработанное время [12, с.383].

В зависимости от установленного режима строительные машины и механизмы могут работать в течение суток несколько смен (одну, две, три). Одним из показателей, характеризующих использование строительных машин и механизмов во времени, является коэффициент сменности. Он рассчитывается по отдельным группам машин, отдельным производственным подразделениям предприятия, а также в целом по предприятию. Коэффициент сменности показывает среднее число смен работы тех или иных машин и механизмов в сутки. Чем он выше, тем больше машин и механизмов работает в течение суток и тем больше выполняется строительно-монтажных работ [5,с.144].

Коэффициент сменности определяется отношением общего количества отработанных машино-смен к количеству машин, работающих в наибольшей смене. Например, строительная организация имеет 10 башенных кранов, из которых в первой смене работали 10, во второй – 8 и в третьей – 4 крана. Тогда коэффициент сменности составит 2,2 [(10+8+4) : 10]. Данная величина коэффициента сменности неточно отражает уровень занятости машин, поскольку не учитывает внутрисменные простои машин и механизмов. Поэтому фактический уровень коэффициента сменности целесообразно корректировать на внутрисменные простои машин.

Строительные организации должны стремиться к повышению коэффициента сменности путем внедрения скользящих графиков их работы, поскольку это обеспечивает более эффективное использование машин и механизмов [5, с.144].

Неполное использование рабочего времени строительных машин и механизмов связано с наличием целодневных и внутрисменных простоев, ликвидация которых является резервом эффективного их использования. Простои возникают по зависящим и не зависящим от строительной организации причинам. Ими могут быть: сверхплановая продолжительность ремонтов машин (капитальных и текущих), низкое качество этих ремонтов; аварии машин и механизмов; недостаток материалов, энергии, запасных частей; недостаток рабочей силы; отсутствие фронта работ; некомплектное обеспечение машинами; прочие организационные недостатки.

Увеличение рабочего времени строительных машин и механизмов достигается за счет уменьшения планируемых потерь календарного времени, сокращения сроков пребывания их в ремонте, монтаже и демонтаже и др. Увеличение степени полезного использования календарного времени является постоянным резервом строительной организации.

Производительность машин и механизмов характеризуется объемом работ в натуральном выражении на единицу мощности машин и механизмов, или объемов работ, выполняемых за единицу времени (машино-час, машино-день). Анализ производительности осуществляется сравнением фактических показателей выработки в натуральном выражении на единицу мощности машин и механизмов, или единицу времени (машино-час), с планом, а также с данными предыдущих отчетных периодов.

Выработка за единицу времени определяется путем деления выполненного объема работ на отработанное время (машино-час) соответственно по плану и фактически.

Обобщающим показателем, характеризующим уровень использования строительных машин и механизмов по времени и по мощности, является интегральный коэффициент. Этот показатель рассчитывается путем перемножения первых двух показателей.

Коэффициент интегральной нагрузки может быть представлен как отношение фактически выполненных объемов работ к максимально возможным. В отчетах предприятий эта величина носит название «использование производственной мощности» и измеряется в процентах.

Действующая система учета и отчетности в СУ-89 ОАО «Стройтрест № 13» г. Осиповичи содержит некоторые недостатки, что не позволяет провести анализ эффективности использования строительных машин и механизмов.

6. Резервы роста объемов строительно-монтажных работ за счет улучшения использования основных средств

Недостатки в состоянии обеспеченности и эффективности использования основных фондов строительных организаций являются основой выявления направлений поиска резервов повышения эффективности их использования, после чего разрабатываются соответствующие мероприятия.

Основныерезервы роста объемов строительно-монтажных работ за счет улучшения использования основных средств можно разделить на три группы:

1) резервы повышения доли используемых строительных машин и механизмов;

2) резервы увеличения времени работы оборудования за счет сокращения целосменных простоев, увеличения коэффициента сменности работы, сокращения внутрисменных простоев;

3) повышение среднечасовой выработки строительных машин и механизмов [11, с.136].

На современных строительных организациях постоянно идет процесс увеличения удельной мощности основных средств: в машинах и механизмах совершенствуются наиболее ответственные детали и узлы; механизируются и автоматизируются не только основные производственные процессы и операции, но и вспомогательные и транспортные операции, нередко сдерживающие нормальный ход производства и использование машин и механизмов; устаревшие машины модернизируются и заменяются новыми, более совершенными.

Интенсивность использования производственных мощностей и основных фондов повышается также путем совершенствования технологических процессов; выбора сырья, его подготовки к производству в соответствии с требованиями заданной технологии и качества выпускаемой продукции; обеспечения равномерной работы предприятий и производственных участков; проведения ряда мероприятий, позволяющих повысить скорость обработки предметов труда и обеспечить увеличение производства продукции в единицу времени.

Интенсивный путь использования основных средств действующих организаций включает техническое их перевооружение, повышение темпов их обновления [9, с.193].

Улучшение экстенсивного использования основных средств предполагает, с одной стороны, увеличение времени работы действующих машин и механизмов в календарный период (в течении смены, суток, месяца, квартала, года) и, с другой стороны, увеличение количества и удельного веса действующих машин и механизмов в составе всех основных средств, имеющихся в организации и в его производственном звене.

Увеличение времени работы строительных машин и механизмов достигается за счет:

- постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп машин и механизмов на каждом производственном участке;

- улучшения ухода за основными средствами, совершенствования организации производства и труда, что способствует правильной эксплуатации машин, предотвращению аварий и простоев, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего простои оборудования в ремонте и увеличивающего межремонтный период;