Смекни!
smekni.com

Классификация объектов контроллинга. Роль и место анализа в системе стратегического контроллинга (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Филиал Санкт-Петербургского

Государственного инженерно-экономического

университета в г. Пскове

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

Дисциплина: Контроллинг

Контрольная работа

Классификация объектов контроллинга.

Роль и место анализа в системе стратегического контроллинга

Выполнила студентка

группы № 5113 С

О.Н. Образцова

Руководитель:

Федюкова Н.В.

Псков 2009

Содержание

Вопрос № 1. Классификация объектов контроллинга

Вопрос № 2. Роль и место анализа в системе стратегического контроллинга

Практическое задание

Список использованной литературы

Вопрос № 1. Классификация объектов контроллинга

Объекты контроллинга:

контроллинг внешней среды (КВС);

контроллинг маркетинга и сбыта (КМС);

контроллинг обеспечения ресурсами (КОР);

контроллинг производства (КП);

контроллинг логистики (КЛ);

финансовый контроллинг (ФК);

контроллинг персонала (КП);

контроллинг инвестиций (КИ);

контроллинг инновационных процессов (КИП).

КОНТРОЛЛИНГ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (КВС).

Цели и задачи КВС.

Целевая задача контроллинга внешней среды (КВС) - ориентация управленческого процесса на избежание рисков, связанных с внешней средой в долгосрочных и краткосрочных перспективах.

Задачи КВС:

проведение мониторинга состояния внешней среды;

сбор и обработка планово-прогнозной информации;

оценка контролируемых и неконтролируемых факторов (объектов и событий).

прогнозирование состояния внешней среды;

определение сильных и слабых сторон предприятия;

подготовка информации для планирования будущего поведения предприятия во внешней среде.

Инструменты КВС.

Дескрипторы. Целесообразно четко выделить следующие, сегменты внешней среды:

законодательство;

технический прогресс;

инфраструктуру; .

рынок труда;

поставщиков;

международные рынки;

экономику;

покупателей;

окружающую среду и т.д.

Анализ фактов, событий и отклонений. При анализе состояния внешней среды особое внимание уделяется анализу рынков, анализу уровня конкуренции и технологий. Анализ работы предприятий-конкурентов строится по такой же схеме, что и анализ работы собственного предприятия.

Функционально-стоимостный анализ. Объектом функционально-стоимостного анализа чаще всего служат продукты, продуктовые группы и производственные процессы. Стоимостный анализ позволяет повысить эффективность деятельности в аспекте соотношения затраты/результаты выполнения процессов, требуемых для разработки и производства того или иного продукта.

Бенчмаркинг. По одному из простых классических определений бенчмаркинг (benchmarking) - это метод современного менеджмента, который представляет собой аналитический процесс точного измерения и сравнения всех операций по разработке и производству продуктов мирового класса как на собственном предприятии, так и у конкурентов.

PIMS-анализ. Такой анализ воздействия рыночных стратегий на прибыль проводится и для предприятия в целом, и для отдельных полей бизнеса на базе банка данных о более чем 2000 однородных полей бизнеса. При этом рассматривается воздействие специфической среды того или иного вида бизнеса и внутренних факторов, действующих на самом предприятии, на показатели ROI и денежного потока (КФ).

Методы прогнозирования. Прогноз состояния внешней среды, необходимый для планирования оценки микро - и макроокружения, формирует основу оценки альтернатив поведения предприятия под воздействием внешней среды.

Анализ „сильных и слабых сторон предприятия - важнейший инструмент контроллинга для стратегического планирования. Посредством него можно быстро и просто определить мнение менеджеров о собственном предприятии.

Диагностика по слабым сигналам позволяет на основе ранних и неточных признаков (слабых сигналов) выявить кризисную ситуацию и своевременно отреагировать на нее.

Сценарии. Одним из методов контроллинга внешней среды, соединяющих качественные и количественные методы прогнозирования состояния внешней среды, является разработка сценариев.

Система раннего предупреждения. В контроллинге внешней среды применяется также система раннего предупреждения - особая информационная система, благодаря которой руководство предприятия получает сведения о потенциальных опасностях, грозящих из внешней среды предприятия, с тем чтобы своевременно и целенаправленно реагировать на "угрозы" соответствующими мероприятиями.

КОНТРОЛЛИНГ МАРКЕТИНГА И СБЫТА (КМС).

Цели и задачи КМС

На современном этапе развития рыночной экономики традиционное производственно-сбытовое мышление руководителей организаций переориентируется на удовлетворение желаний и потребностей клиентов. Целевой задачей контроллинга маркетинга и сбыта (КМС) является информационная поддержка менеджмента по удовлетворению потребностей клиентов.

Контроллер в области маркетинга и сбыта участвует в процессах планирования, координации и контроля, связанных с рыночной активностью предприятия: идет ли речь об изменении сбытовой политики, или о выходе на новые рынки, либо о расширении ассортимента продукции и услуг и т.д.

Традиционно выделяют четыре основные сферы деятельности и политики маркетинга, более известные в литературе под названием маркетинг-микс:

политика в отношении продукта;

сбытовая политика;

ценовая политика;

коммуникационная политика.

В теории и на практике различают задачи стратегического и оперативного КМС.

Стратегический КМС, включающий в себя стратегическое планирование и контроль.

Оперативный КМС предусматривает решение ряда задач.

1. Формирование и контроль ценовой политики;

2. Формирование и контроль сбытовой политики;

3. Формирование и контроль коммуникационной политики.

Инструменты КМС.

GAP-анализ (анализ стратегических "разрывов"). Это классический инструмент долгосрочного планирования. Сущность метода состоит в установлении отклонений желательного развития ситуации от ожидаемого.

GAP-анализ служит основой при выработке стратегий, обеспечивающих ликвидацию стратегических "разрывов". В случае выявления "разрывов" службы маркетинга и сбыта, с участием контроллеров, начинают поиск стратегий относительно продуктов, рынков и каналов сбыта, позволяющих в долгосрочной перспективе "устранить" возникшие "разрывы".

Портфолио-анализ. Термин портфолио, возникший в области финансов, означает "оптимальный с точки зрения сочетания риска и доходности набор инвестиций". По отношению к предприятию портфолио-анализ представляет собой распределение деятельности предприятия по отдельным стратегиям в разрезе продуктов и рынков.

Расчет маржинальной прибыли. В краткосрочном плане приоритетной целью контроллинга является обеспечение экономичности служб маркетинга и сбыта. Контроллинг должен следить за тем, чтобы разница между доходами с оборота и издержками на маркетинг-микс стремилась к максимуму. В задачи контроллеров входит также контроль издержек по отдельным сферам маркетингово-сбытовой деятельности.

Сравнительные расчеты. При выполнении сравнительных расчетов ограничиваются лишь анализом издержек. При этом издержкам на маркетингово-сбытовые мероприятия противопоставляется величина результата деятельности предприятия: доход, оборот, прибыль и т.д. Этот подход базируется на том предположении, что результаты деятельности предприятия не возникают сами по себе: в их основе лежат определенные причины и факторы.

КОНТРОЛЛИНГ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСУРСАМИ (КОР).

Цели и задачи КОР

Целевыми задачами контроллинга обеспечения ресурсами (контроллинга закупок) являются контроль за экономичностью издержек при снабжении материалами, текущая оценка закупок и формирование ориентированной на рынок системы материального снабжения.

Деятельность предприятия в области закупок преследует цель найти и предоставить с минимальными издержками материальные ресурсы, необходимые для производственного процесса. В узком смысле - это обеспечение сырьевыми, вспомогательными и производственными (основными) материалами.

В рамках контроллинга обеспечения ресурсами (КОР) в первую очередь рассматривается информационное обеспечение процесса приобретения производственных ресурсов.

Инструменты КОР.

Исследование рынков закупаемых товаров и анализ поставщиков. Предполагает непрерывное накопление информации об этих рынках. Информация собирается, оценивается и систематизируется

При анализе поставщиков особое внимание уделяется качеству, количеству и ценам товаров у разных поставщиков, а также месторасположению поставщиков и срокам поставок. Основными исходными критериями при этом являются условия производственного процесса на предприятии. В зависимости от отрасли и от характерных особенностей предприятия выделяются основные факторы, влияющие на процесс снабжения.

Вначале анализируется совокупное предложение на рынке, а потом в соответствии с выбранными критериями выделяются наиболее подходящие поставщики.

ABC-анализ. Задача ABC-анализа состоит в оказании помощи покупателю (службам обеспечения) при выборе наиболее значимых для предприятия материалов. С его помощью можно выявить существенные и несущественные процессы обеспечения предприятия материалами и полуфабрикатами. Основные усилия направлены на нахождение товаров с наибольшей экономической значимостью для производства.

В процессе ABC-анализа рассчитываются количество и стоимость потребляемых материалов. По итогам расчета формируются три группы товаров: А, В и С. Товары группы А обладают наибольшей стоимостью (количество товара, умноженное на его цену), соответственно у товаров группы С - минимальная кумулированная стоимость.