Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственное страхование (стр. 2 из 2)

3. Страховая стоимость урожая сельскохозяйственных культур определена исходя из размера посевных площадей, средней урожайности сельскохозяйственной культуры, сложившейся за 5 лет, предшествующих году заключения договора страхования, и средних цен реализации сельхозпродукции, сложившихся по субъекту Федерации за 2007 год (по данным Федеральной службы государственной статистики). При четко выраженной периодичности плодоношения по семечковым многолетним культурам средняя урожайность определяется по годам соответствующим году, под урожай которого заключается договор страхования.

4. Договор страхования заключен до окончания сева (посадки) сельскохозяйственных культур (группы культур) или до начала цветения (по многолетним насаждениям).

5. Страховая сумма устанавливается договором страхования.

Страхование - один из наиболее эффективных методов управления рисками в агропромышленном комплексе. В силу того, что из-за высокой степени риска сельскохозяйственного производства на территории Российской Федерации страхование урожая является весьма дорогостоящим, для обеспечения его доступности для сельхозпроизводителей оказывается государственная поддержка – за счет средств бюджетов на условиях, утверждаемых Правительством Российской Федерации.


Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвертая: текст с изменениями и дополнениями на 10 февраля 2010 года. – М.:Эскимо, 2010. – 512с. – (Законы и кодексы).

2. Гвозденко А.А. Основы страхования. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 320с.

3. Страхование от А до Я. Книга для страхователей. / Под ред. Л.И. Корчевской, К.Е., Турбиной. М.,1996.

4. Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. – М.: Финансы и статистика, 1992. – 192с.

5. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. – М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997. – 311с.