Смекни!
smekni.com

Планирование аудиторской проверки учета затрат на производство продукции организации (стр. 2 из 6)

1.2 Организация бухгалтерского учета и оценка системы внутрихозяйственного контроля организации

Бухгалтерский учет в ООО "ПКФ "Автоспектр" осуществляется бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером. В ООО "ПКФ "Автоспектр" основные правила ведения бухгалтерского учета определяются Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. К ним относятся следующие:

1. Обязательность двойной записи хозяйственных операций на счетах рабочего плана счетов, составляемого на основе Плана счетов, утверждаемого Министерством финансов РФ.

2. Учет объектов учета в ООО "ПКФ "Автоспектр" осуществляется в рублях и на русском языке.

3. В бухгалтерском учете ООО "ПКФ "Автоспектр" текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляются раздельно от затрат, связанных с капитальными и финансовыми вложениями.

4. Первичные документы ООО "ПКФ "Автоспектр" составляются в момент совершения хозяйственных операций или сразу по окончании операции. Первичные документы содержат обязательные реквизиты и составляются по типовым формам или формам, утверждаемым руководителем организации.

5. Для систематизации и накопления информации, содержащейся в учетных документах, используются учетные регистры, формы которых разрабатываются Министерством финансов РФ, органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, федеральными органами исполнительной власти или самой организацией при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета.

6. Объекты учета подлежат оценке в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; оценка имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; оценка имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.

7. Обязательность проведения инвентаризации имущества и обязательств. Порядок проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением установленных законом о бухгалтерском учете случаев обязательного проведения инвентаризаций.

8. Для ведения бухгалтерского учета в организации формируется учетная политика в соответствии с установленными допущениями и требованиями.

Ответственность за ведение бухгалтерского учета в ООО "ПКФ "Автоспектр" возложена на главного бухгалтера, приказ по учетной политике организации и другие документы в обязательном порядке визируются главным бухгалтером организации.

Руководитель ООО "ПКФ "Автоспектр" несет юридическую ответственность за соблюдение законов, федеральных законов, федеральных конституционных законов, указов Президента Российской Федерации, правовых актов Правительства РФ и других нормативных правовых актов.

К цехам основного производства ООО "ПКФ "Автоспектр" относятся литейный, механический, гальванический и сборочный. Бухгалтерский учет себестоимости продукции в них ведется полуфабрикатным методом. Его смысл в том, что прошедшие соответствующий технологический процесс детали и агрегаты принимаются контролерами цеха и передаются на центральный склад, с которого они могут быть затребованы и перемещены в другие цеха для дальнейшей доработки (исключая сборочный цех, из которого на склад поступают готовые изделия).

В бухгалтерском учете каждого производственного цеха при этом делаются следующие проводки:

Дебет 21 "Полуфабрикаты собственного производства" Кредит 20 "Основное производство" - переданы на общезаводской склад законченные заготовки в литейном, механическом и гальваническом цехах;

Дебет 20 Кредит 21 - поступили с общезаводского склада полуфабрикаты для дальнейшей обработки или сборки;

Дебет 43 "Готовая продукция" Кредит 20 - списана полная фактическая себестоимость продукции, обработка которой завершена в сборочном цехе.

Бухгалтерский учет себестоимости продукции ведется в этих цехах так называемым котловым способом, т.е. все расходы собираются на субсчетах 1 - 4, открытых к счету 20 (1 "Затраты литейного цеха", 2 "Затраты механического цеха", 3 "Затраты гальванического цеха", 4 "Затраты сборочного цеха").

Затраты по прямым статьям (списание основных материалов, начисление сумм оплаты труда, расчет отчислений в социальные фонды) учитываются на счете 20 в корреспонденции со следующими счетами: 10 "Материалы", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Амортизационные отчисления учитываются в составе затрат по содержанию оборудования.

Адекватная оценка системы внутреннего контроля позволяет качественно и более доказательно сформировать выводы аудитора в письменной информации аудитора руководству экономического субъекта и в аналитической части аудиторского заключения. При оценке системы внутреннего контроля аудитор должен проверить наличие и действие распорядительных документов, закрепляющих способы ведения учета, осуществить экспертизу порядка документального оформления фактов хозяйственной деятельности, изучить утвержденные графики и схемы документооборота, провести экспертизу применяемой формы учета, проверить наличие регистров налогового учета, установить, соблюдается ли установленный порядок подготовки и представления внутренней бухгалтерской отчетности, обобщить информацию о составе, масштабах и характере операций в проверяемом периоде. Для оценки надежности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудитор осуществляет тестирование.

Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных в ООО "ПКФ "Автоспектр" налажена система внутрихозяйственного контроля. Положение о внутреннем (внутрихозяйственном) контроле утверждено руководителем предприятия как в виде самостоятельного документа, так и в составе учетной политики в качестве ее приложения.

К числу позиций, которые включены в состав положения о внутреннем контроле, отнесены следующие:

- распределения сфер ответственности и делегированных полномочий, включая перечень конкретных лиц, наделенных полномочиями утверждения различных видов типичных и нетипичных операций (например, правом подписи финансовых документов);

- применение руководством организации (бухгалтерии) процедур контроля за вводимыми данными в компьютерную бухгалтерскую программу с целью обеспечения уверенности в том, что все утвержденные операции по вводу данных обработаны правильно и проведены через данную электронную систему единственный раз;

- существование методов контроля за использованием и хранением файлов на внешних накопителях и внутренних файлов, включая хранение необходимых данных в виде резервных копий (в т.ч. сроки соблюдение сроков хранения документов);

- обеспечение достаточной степени контроля за сохранностью основных средств, материалов и иного имущества;

- использование методов контроля и существование средств обеспечения сохранности денежных средств в кассе и подотчетных сумм (в т.ч. порядок и сроки выдачи под отчет на хозяйственные расходы);

- перечень должностных лиц, которые имеют право подписи на отпуск материальных ценностей, на приход и расход денежных средств, на принятие к учету представительских, командировочных расходов и других хозяйственных операций;

- сохранение коммерческой тайны;

- представление информации внешним пользователям (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Система внутреннего контроля ООО "ПКФ "Автоспектр" - совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством в качестве средства для эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая в том числе включает организованную внутри предприятия проверку:

- соблюдения требований законодательства;

- точности и полноты документации бухгалтерского учета;

- своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

- предотвращения ошибок и искажений;

- исполнения приказов и распоряжений, обеспечения сохранности имущества.

В Приложении 1 приведена общая характеристика системы внутреннего контроля ООО "ПКФ "Автоспектр" и первичная оценка надежности системы внутреннего контроля.

Таким образом, основные правила ведения бухгалтерского учета в ООО "ПКФ "Автоспектр" определяются Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Бухгалтерский учет в ООО "ПКФ "Автоспектр" осуществляется бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером. Анализ системы внутреннего контроля показал, что он в целом соответствует уровню производственных задач, выполняемых ООО "ПКФ "Автоспектр".

1.3 Цели, задачи, объект, источники информации аудита учета затрат на производство продукции организации