Смекни!
smekni.com

Платежный баланс (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Введение

2. Понятие, принципы составления и структура платежного баланса

3. Основные методы государственного регулирования платежного баланса

Заключение

Литература


1. Введение

Внешнеэкономические связи в своем развитии проходят определенные этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг – к вывозу капитала и последующему созданию международного производства, далее – к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических, существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который по традиции называется платежным балансом.

Данная тема, безусловно, является актуальной, так как платежный баланс представляет собой зеркальное отражение экономического состояния страны. В современных условиях трудно прогнозировать или активно участвовать в международной валютно-финансовой системе, если четко и реально не сбалансирован платежный баланс. Объективно обусловленные тенденции к росту взаимосвязей и взаимовлияний экономики развитых стран требует тщательного подхода к разработке платежного баланса страны.

В настоящее время платежный баланс всесторонне изучается специалистами в области международных экономических отношений как источник важнейшей информации, раскрывающей особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами.

2. Понятие, принципы составления и структура платежного баланса

В настоящее время большинство стран мира составляют свои платежные балансы в соответствии с методологией и принципами, разработанными Международным валютным фондом. Такой подход значительно облегчает сопоставление и анализ платежных балансов разных стран за разные промежутки времени, а также позволяет унифицировать процесс составления платежного баланса.

Платежный баланс представляет собой статистический отчет, в котором в систематизированном виде представлены данные о внешнеэкономических операциях страны в течение определенного периода времени.

Экономические операции, совершающиеся между резидентами и нерезидентами, охватывают сделки, объектом которых являются товары, услуги и доход, требования и обязательства по отношению к остальному миру, а также трансферты. Экономическая сделка определена МВФ как экономический поток, отражающий создание, трансформацию, обмен, передачу некоторой стоимости и сопровождающий изменение собственности на товары и/или финансовые активы, оказание услуг, а также предоставление труда или капитала за плату.

Кроме платежного баланса, основанного на отражении финансовых потоков, в системе балансов международных расчетов используется расчетный баланс, или позиция страны по международным инвестициям, составляемый по состоянию на определенную дату — как правило, конец года. Международная инвестиционная позиция представляет собой совокупность экономических показателей, отражающих запасы внешних финансовых активов и обязательств страны на определенный момент времени. Расчетный баланс показывает объем и структуру иностранных активов резидентов, то есть требований резидентов к нерезидентам, а также объем и структуру иностранных обязательств резидентов. В отличие от инвестиционной позиции, платежный баланс отражает изменения, произошедшие только в результате экономических операций.

Основной принцип, лежащий в основе построения платежного баланса - принцип двойной записи, то есть любая экономическая сделка находит двойное отражение в балансе путем записи по кредиту одной статьи и по дебету другой.

Согласно принципам составления платежного баланса, записи по кредиту производятся в случаях, касающиеся: движения реальных потоков, сопровождающих экспорт; движения финансовых потоков, отражающее уменьшение зарубежных активов страны либо увеличение зарубежных обязательств. С другой стороны, запись, произведенная по дебету, отражает: движение реальных потоков, сопровождающих импорт; изменение финансовых потоков, отражающее увеличение активов и уменьшение обязательств.

Другими словами, для активов положительная запись (кредит) означает отток стоимостей, за которым должен последовать компенсирующий приток стоимостей в данную страну, а отрицательная запись (по дебету) — приток стоимостей, за который резиденты должны платить. В систематизированном виде правила отражения операций в платежном балансе по дебету и по кредиту приведены в таблице 1.

Таблица 1

Правила отражения операций в платежном балансе по дебету и по кредиту

Операция Кредит, плюс (+) Дебет, минус (-)
А. Товары и нефакторные услуги Экспорт товаров и экспорт услуг Импорт товаров и импорт услуг
Б. Услуги труда и капитала (оплата труда и доходы от инвестиций) Оказанные нерезидентам резидентами Оказанные резидентам нерезидентами
В. Трансферты Получение средств Передача средств
Г. Операции с финансовыми активами или обязательствами Увеличение обязательств по отношению к нерезидентам или уменьшение требований к нерезидентам Увеличение требований к нерезидентам или уменьшение обязательств по отношению к нерезидентам

Составление платежного баланса основывается на ряде принципов:

1. Принцип экономической территории, резидентства и центра экономических интересов. Смысл их состоит в том, чтобы определить, каких экономических субъектов относить к субъектам внешнего мира, а каких — к внутренним, какие экономические операции и потоки считать внешнеэкономическими. Экономический субъект является резидентом данной страны, если он имеет центр экономических интересов на экономической территории страны.

2. Принцип оценки экономической сделки и времени записи. Для целей сравнительного анализа и агрегирования статистических данных при составлении балансов международных расчетов требуется единая система оценки сделок с реальными и финансовыми активами и пассивами, а также оценки активов и обязательств на определенный момент времени. МВФ рекомендует производить оценку всех сделок, а также активов и обязательств, по рыночным ценам, согласованным участниками экономической операции. Обычно учет в системе платежного баланса производится по фактическим ценам (причем, как правило, экспорт учитывается в ценах CIF, а импорт — в ценах FOB).

3. Типы экономических операций. Основными типами действий экономических субъектов, которые можно найти в балансе, являются не платежи, несмотря на название баланса, а экономические операции или сделки, которые могут вовсе не сопровождаться денежным платежом. Учет в системе платежного баланса таких операций и составляет основное его отличие от баланса международных платежей страны. МВФ выделяет следующие виды экономических операций, которые отражаются в платежном балансе: обмен, трансферты, миграция, «вмененные» операции.

Сделка обмена заключается в предоставлении одним контрагентом другому экономической стоимости в обмен на эквивалентную стоимость в другой форме.

Трансферты отличаются от сделок обмена тем, что контрагент не предоставляет взамен полученной стоимости ее эквивалента.

Миграция возникает, когда домашнее хозяйство перемещается на продолжительное время в другую страну. Данное явление имеет значение для платежного баланса в силу того, что вместе с домашним хозяйством перемещаются также и некоторые виды активов, которые как бы импортируются в ту страну, куда переезжает экономический субъект.

"Вмененные" операции. В некоторых случаях в платежном балансе могут учитываться так называемые «вмененные» экономические операции, не сопровождаемые движением стоимости от резидента к нерезиденту и наоборот. Примером является реинвестирование полученной прибыли иностранным акционером предприятия.

Стандартные компоненты баланса можно разбить на две основные группы счетов: счет текущих операций, по которому учитываются экономические сделки, охватывающие товары, услуги, получение дохода и текущие трансферты, и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами, учет по которому охватывает капитальные трансферты, продажу/приобретение непроизведенных нефинансовых активов, а также операции с финансовыми требованиями и обязательствами. Более детальная классификация счетов платежного баланса приведена в таблице 1.1.2.


Таблица 2.

Структура платежного баланса (по методологии МВФ)

I. Счет текущих операций
A. Товары и услуги
а. Товары
1. Экспорт/импорт товаров
2. Товары для переработки
3. Стоимость ремонта товаров, приведения их в исправное состояние
4. Товары, приобретаемые транспортными средствами в портах
5. Немонетарное золото
b. Услуги
1. Транспортные услуги
2. Поездки
3. Услуги связи
4. Строительство
5. Страховые услуги
6. Финансовые услуги
7. Услуги по экспорту/импорту информации и программного обеспечения
8. Роялти и лицензионные платежи
9. Прочие услуги
10. Персональные, культурные и прочие рекреационные услуги
11. Услуги, оказываемые правительственными учреждениями
B. Доход
1. Оплата труда
2. Доход от инвестиций
2.1. Доход от прямых инвестиций
2.2. Доход от портфельных инвестиций
2.3. Доход от прочих инвестиций
C. Текущие трансферты
1. Сектор государственного управления
2. Текущие трансферты прочих секторов
2.1. Переводы наемных рабочих
2.2. Прочие трансферты
II. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами
A. Счет операций с капиталом
1. Капитальные трансферты
1.1. Сектор государственного управления
1.2. Прочие капитальные трансферты
2. Приобретение/продажа непроизведенных, нефинансовых активов
B. Финансовый счет
1. Прямые инвестиции
1.1. За границу
1.2. В экономику отчетной страны
2. Портфельные инвестиции
2.1. Активы
2.2. Обязательства
3. Прочие инвестиции
3.1. Активы
3.2. Обязательства
4. Резервные активы
4.1. Монетарное золото
4.2. Специальные права заимствования
4.3. Резервная позиция в МВФ
4.4. Иностранная валюта
4.5. Прочие требования

После рассмотрения принципов составления и структуры платежного баланса необходимо изложить подходы к определению сальдо платежного баланса. МВФ рекомендует странам составлять платежный баланс в двух вариантах: в соответствии со стандартными компонентами и в аналитическом представлении. В нейтральном представлении операции классифицируются с точки зрения безусловных экономических критериев. В аналитическом представлении составители могут определенным образом перегруппировывать статьи для целей получения, например, общего сальдо платежного баланса, которое в нейтральном представлении всегда должно быть равно нулю.