Смекни!
smekni.com

Поведение затрат, их классификация (стр. 5 из 7)

5. Классификация затрат для оценки запасов и принятия решений

Для производства продукции компания четко распределяет затраты, которые будут ложится непосредственно на продукт и те которые сразу «лягут» в расходы.

Затраты на продукт связаны с производством готовой продукции. Эти затраты включается в стоимость запасов (запасоемкие затраты). К затратам на продукт относят основные материалы, основной труд и производственные накладные расходы.

Затраты периода относятся в расходы в том периоде в котором они возникли и не включаются в стоимость запасов. Затраты на период включают расходы по продажам и административные расходы.

На рисунке 5 классификация производственных затрат представлена в следующем виде.


Первичные затраты
Добавленные затраты (затраты связанные с переработкой материалов в готовую продукцию)

Рисунок 5 - Классификация производственных затрат

Под поведением затрат понимают как меняются затраты при изменении уровня деятельности. Переменные затраты зависят от объема производства. Изменение объема вызывает прямо пропорциональное изменение затрат.

Примером переменных затрат могут служить: сырье, труд основных рабочих, комиссионные расходы.

Постоянные затраты остаются одинаковыми независимо от объема в данной области релевантности и в данное время. Примером постоянных затрат могут служить: административные расходы.

Необходимо вести строгий учет количества наличных материалов по каждому виду. Эта учетная информация собирается в складской карточке.

Когда запасы тех или иных материалов достигают уровня заказа, заведующий складом заполняет требование для отдела закупок – приобрести данный материал в размере заказа у соответствующего поставщика. Когда отдел закупок получает копию требования на закупку, служащий, ответственный за закупки составляет заказ на поставку, в котором содержится просьба к поставщику поставить материалы, перечисленные в заказе. При приемке материалов отделом материальных запасов их осматривают и сверяют с данными накладной на груз, заполненной поставщиком, и копий заказа на поставку.

Отдел материальных запасов вносит полученные товары в извещение о получении товара (ИПТ) и делает необходимые записи в соответствующей складской карточке в графе принято. Копии ИПТ передаются в отдел закупок и в бухгалтерию. В отделе закупок будет отмечено, что заказ выполнен, а в бухгалтерии ИПТ будет сверено со счетом поставщика, чтобы оплату произвести только за те товары, которые действительно были получены.

Расчет прибыли будет верным, если данные ручного или компьютеризированного учета по каждому виду запасов соответствуют фактическим наличным запасам. Это означает, что фактические запасы должны просчитываться в натуре и полученные результаты сравниваться с данными ручного или компьютеризированного учета. В целях эффективности этого процесса должны проводится либо периодические полные инвентаризации запасов, либо текущий учет в той или иной форме. Периодическая полная инвентаризация – это регулярный, скажем, ежедневный выборочный подсчет и регистрация. Обычно плата за доставку проставляется отдельно в накладной к партии доставленных материалов. Когда накладная выписана на материал какого-либо одного вида, проблемы учета материалов не возникает, так как плату за доставку нужно просто включить в стоимость материала и получившуюся сумму зафиксировать в документах на данных вид материалов колонке получено. Если плата за доставку относится к нескольким различным видам материалов, она должна быть распределена на все виды доставленных материалов. Это распределение должно производится в соответствии либо со стоимостью, либо с весом материалов. Для упрощения расходы на транспортировку следует относить к общезаводским накладным расходам и распределять их в рамках распределения общепроизводственных накладных расходов. Затраты на перемещение товаров - это затраты, связанные с приемкой , складированием, выдачей и передвижением грузов. Один подход заключается в том, чтобы включать эти расходы в затраты на материалы, установив отдельную норму расходов на перемещение материалов.

Для расчета заработной платы требуется определенная информация о времени присутствия на работе, невыходах на работу, почасовых ставках оплаты, а также различных удержаниях, таких, как налоги и выплаты в фонд государственного страхования. Карточки табельного учета или отчеты о невыходах на работу содержат основную информацию, необходимую для подсчета времени присутствия на работе, а из личной учетной карточки каждого работника черпаются сведения о различных вычетах. Там, где действует система поощрительных доплат, данные о количестве единиц произведенной продукции содержатся в талонах индивидуальной выработки каждого рабочего, и это число умножается на ставку за единицу продукции; в результате получается сумма недельного заработка. Там, где действуют премиальные систем оплаты, общую сумму заработной платы исчисляют исходя из времени присутствия на работе, плюс добавочное вознаграждение. Повременная оплата рассчитывается по данным карточки табельного учета, а дополнительные данные для расчета добавочного вознаграждения берутся из карточки заказов. При премиальной системе оплаты на каждую операцию отводится определенное время, и премия выплачивается пропорционально сэкономленному времени.

Поскольку цель любого коммерческого предприятия это получение прибыли, то именно с точки зрения управления затратами, главной целью является снижение себестоимости готовых товаров. Снижать себестоимость при помощи управленческого учета – это значит анализировать объем затрат на запасы и основной труд, поскольку именно они в прямой зависимости от объемов производства, а следовательно и себестоимости.

Совершенствование организации производства и труда. Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращения транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства.

При одновременном совершенствовании техники и организации производства необходимо установить экономию по каждому фактору в отдельности и включить в соответствующие группы. Если такое разделение сделать трудно, то экономия может быть рассчитана исходя из целевого характера мероприятий, либо по группам факторов.

Снижение текущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства (например, развития поточного производства, повышения коэффициента сменности, упорядочения подсобно-технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования организации контроля за качеством работ и продукции). Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зон обслуживания, сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Эту экономию можно подсчитать, если умножить количество высвобождающихся рабочих на среднюю заработную плату в предыдущем году (с начислениями на социальное страхование и с учетом расходов на спецодежду, питание и т.п.). Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры управления предприятия в целом. Она выражается в сокращении расходов на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персонала.

При улучшении использования основных фондов снижение себестоимости происходит в результате повышения надежности и долговечности оборудования; совершенствования системы планово-предупредительного ремонта; централизации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основных фондов. Экономия исчисляется как произведение абсолютного сокращения затрат (кроме амортизации) на единицу оборудования (или других основных фондов) на среднедействующее количество оборудования (или других основных фондов).

Совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов. Транспортные расходы сокращаются в результате уменьшения затрат на доставку сырья и материалов от поставщика до складов предприятия, от заводских складов до мест потребления; уменьшения расходов на транспортировку готовой продукции.

Определенные резервы снижения себестоимости заложены в устранении или сокращении затрат, которые не являются необходимыми при нормальной организации производственного процесса (сверхнормативный расход сырья, материалов, топлива, энергии, доплаты рабочим за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы, платежи по регрессивным искам и т.п.). Выявление этих излишних затрат требует особых методов и внимания коллектива предприятия. Их можно выявить проведением специальных обследований и единовременного учета, при анализе данных нормативного учета затрат на производстве, тщательном анализе плановых и фактических затрат на производство.

Изменение объема и структуры продукции, которые могут привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышениюее качества. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции. С увеличением объема производства их количество на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости. Относительная экономия на условно-постоянных расходах определяется по формуле