Смекни!
smekni.com

Менеджмент: сущность и основные категории (стр. 5 из 5)

· система общих принципов управления, определяющих правила создания, построения, функционирования и развития систем;

Подготовка менеджеров должна базироваться не только на общей теории управления, но и, естественно, на фундаментальных знаниях: экономической теории, организации финансовых рынков, банковской и страховой систем, объясняющих достаточно сложные механизмы функционирования и взаимодействия рыночных структур. Это самостоятельные дисциплины, но тесно переплетенные с дисциплинами, относящимися к науке управления.

С точки зрения автора, можно выделить следующие дисциплины, необходимые для подготовки квалифицированных отечественных менеджеров: основы менеджмента, стратегическое управление, основы маркетинга, организация процессов управления предпринимательством, бизнесом и конкретными объектами, управление персоналом, организация труда менеджера. Кроме этого, менеджер должен обладать знаниями общих и прикладных дисциплин, например, философии, истории, прикладной математики, статистики, психологии, конфликтологии и т. д.

Предмет «Основы менеджмента» должен исходить из самого понимания менеджмента как умения достигать поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения людей в самых разнообразных организациях. Следовательно, основы менеджмента должны дать представление о следующем:

1. о формальных организациях - коммерческих и некоммерческих, малых и крупных, методах их создания;

2. о выборе миссии и системы целей организации;

3. о способах определения факторов внешней среды и определение их влияния на деятельность организации;

4. о диагностике готовности организации к выполнению миссии;

5. о методах выбора и проектирования организационных структур управления;

6. о распределении ролей и делегировании полномочий в структуре аппарата управления;

7. о коммуникациях в организации и проектировании эффективных коммуникационных систем;

8. о модели управления как процессе выполнения функций менеджмента;

9. общих правилах принятия управленческих решений, являющихся реакцией менеджеров на возникновение различной сложности и периодичности ситуаций.

Современному менеджеру недостаточно владеть знаниями по управлению процессами, протекающими внутри предприятия. Сегодня главные предпосылки успеха деятельности предприятия отыскиваются не внутри, а вне его. Предприятие может эффективно работать, если оно сможет вовремя распознать и приспособиться к своему внешнему окружению. Из такой необходимости логично вытекает курс «Стратегическое управление», которое следует рассматривать с двух сторон:

· с одной стороны, как систему методов стратегического планирования - четкая ориентация планового процесса на рыночные нужды, учет рынка как главного фактора внешней среды, от которого зависит будущее предприятия;

· с другой стороны, как систему управления предприятием - структура и механизмы взаимодействия ее отдельных звеньев направлены на обеспечение выработки долгосрочной стратегии для победы в конкуренции, создание управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике.

К основным характеристикам стратегического управления можно отнести:

· анализ и выбор стратегических позиций (анализ потребителей, конкурентов, жизненных циклов технологий), анализ стратегических ресурсов, выбор стратегических зон хозяйствования;

· стратегические аспекты технологии, их влияние на стратегию управления фирмой;

· стратегию фирмы по отношению к обществу;

· стратегию фирмы по отношению к международному бизнесу (интернационализация деятельности);

· приведение потенциала фирмы в соответствие с изменчивостью ее внешней среды;

· управление стратегическими задачами как в долгосрочном, так и в оперативном периодах.

Стратегическое управление - процесс сложный, требующий больших затрат времени и энергии. Изучающим данный предмет (студентам и предпринимателям) требуется, прежде всего, осознание его насущной необходимости для успешной деятельности предприятия.

Сегодня большинство предпринимателей в нашей стране понимают необходимость изучения маркетинга как комплексной, разносторонней и целенаправленной деятельности в области производства и рынка. В обобщенном виде деятельность менеджера в области маркетинга охватывает следующие сферы:

· изучение рынка для получения информации о предполагаемой емкости рынка, соотношении между спросом и предложением, уровнем цен, возможном портфеле заказов, развитии производства в организациях-конкурентах, предполагаемой реакции на появление нового товара;

· планирование ассортиментной структуры производства;

· организация сбыта и продажи продукции;

· рекламное обеспечение и стимулирование реализации производимой продукции;

· правовые аспекты маркетинга.

Маркетинг для менеджера - это определенный образ действий, самостоятельная важная область менеджмента.

Самостоятельными направлениями менеджмента, базирующимися на общенаучных дисциплинах, являются: кадровый менеджмент, финансовый менеджмент, инновационный менеджмент, менеджмент в области предпринимательства и бизнеса.

Отношения между названными дисциплинами точно такие же, как и отношения между любой наукой и производством.


Список литературы

1. Мартыненко Н.М. «Основы менеджмента». К., 2003.

2. Белоусов Р.А. Основные этапы развития и практики управления.

М., 2005.

3. Бобышев Д.Н., Семенцов СП. История управленческой мысли.

М, 1998.

4. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.

М, 2002.

5. Питерс Т., Уотерлин Р. В поисках эффективного управления.

М, 1996.

6. История менеджмента: Учеб. пособие /Под ред. Д.В. Валового.

М., 1997.