Смекни!
smekni.com

Мотивация и оценка деятельности персонала в малом бизнесе (стр. 2 из 4)

Поэтому платежеспособным можно считать предприятие, у которогосумма оборотных средств значительно превышает размер задолженности.

Платежеспособность- это готовность предприятия погасить долги в случае одновременного предъявления требования о платежах со стороны всех кредиторов предприятия. Ясно, что речь идет лишь о краткосрочных заемных средствах - по долгосрочным срок возврата известен заранее и не относится к данному периоду.

Платежеспособность - это наличие у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции.

Показатель, характеризующий уровень платежеспособности, это отношение ликвидных оборотных средств к сумме краткосрочной задолженности. Ликвидные оборотные средства включают данные 2 и 3 разделов актива баланса предприятия за вычетом расходов будущих периодов и прочих активов, т.к. средства по этим двум статьям не могут быть превращены в деньги для погашения долгов.

Выше было отмечено , что числитель данного показателя должен значительно превышать знаменатель. Соответственно уровень показателя платежеспособности должен значительно выше единицы. Эта качественная оценка уровня показателя платежеспособности на каждом предприятии должна быть оценена количественно.

В финансовой теории существуют примерные нормативы для этого показателя, который называется общий коэффициент покрытия.

В 1990-91 гг. считалось, что он не должен быть ниже 2-2,5. В настоящее время в условиях нестабильности в экономике его минимальная величина оценивается выше - 3-4.

Однако, именно нестабильность делает невозможным какое-либо нормирование этого показателя вообще. Он должен оцениваться для каждого конкретного предприятия, по его балансовым данным. Для такой оценки надо определить сколько оборотных средств должно остаться в распоряжении предприятия после погашения текущих долговых обязательств на другие нужды - бесперебойное ведение производственного процесса, погашение долгосрочных обязательств и т.п. Кроме того следует учесть, что при определении общего коэффициента покрытия принималось в расчет источника погашения краткосрочных обязательств всю дебиторскую задолженность. Но среди дебиторов есть и неплатежеспособные покупатели и заказчики, которые по разным причинам не оплатят продукцию данного предприятия. Все эти обстоятельства и определяют, насколько должен быть выше единицы

, где

Ал – активы в ликвидной форме, коротые состоят из запасов и затрат, денежных средств, расчетов и других активов.

Значение К2 должно быть не менее 2. Это значит, что предприятие имеет возможность рассчитаться по текущим долгам только в случае превышения ликвидных активов над краткосрочными обязательствами.

, где

Дс – денежные средства.

Дз – дебиторская задолженность.

Значение К3 должно быть не менее чем 0,5, т.е. обязательства заемщика должны наполовину перекрываться его денежными средствами и денежными требованиями.

Существует целый ряд других показателей, которые рассчитываются на основе баланса предприятия и помогают оценить его кредитоспособность:

- коэффициент обеспеченности собственными средствами (К4);

- коэффициент соотношения между неликвидными и ликвидными активами (К5);

- коэффициент соотношения собственных и заемных средств (К6).

, где

Исс – источники собственных средств предприятия.

Б – итог баланса предприятия.

Значение этого показателя должно быть не менее 0,5, т.е. в общей сумме средств предприятия не менее половины должно быть собственных.

, где

Нс – неликвидные средства.

Лс – ликвидные средства.

Неликвидными являются основные фонды и другие внеоборотные активы. Нормальным считается соотношение, которое равно 1.

, где

Сс – собственные средства предприятия.

Зс – заемные средства предприятия.

Значение показателя считается нормальным, если на каждую единицу заемных средств припадает половина единицы фактически наявных собственных средств предприятия.

В практике работы комерческих банков Украины используются также показатели, которые дают возможность оценить эффективность работы потенциального заемщика:

- рентабельность предприятия (Рп);

- рентабельность реализованной продукции (Рпр);

- рентабельность активов (Ра);

- коэффициент оборачиваемости оборотного капитала (Коб) (или длительности оборота капитала).

, где

Пч – чистая прибыль.

ОСф – основные фонды (среднегодовая стоимость).

Обф – оборотные средства (среднегодовая стоимость).

, где

Р – реализация продукции.

, где

А – активы предприятия.

, где

Оср – средний остаток оборотного капитала.

Этот показатель используется в динамике или в сравнении с аналогичными по профилю производства предприятиями. Уменьшение его, при прочих равных условиях, свидетельствует об улучшении использования оборотного капитала.

2.2 Анализ денежного потока (cash flow) как способ оценки кредитоспособности заемщика

Анализ кредитоспособности клиента банка на основе финансовых показателей проводится на базе финансовой отчетности и имеет достаточно существенный недостаток, который заключается в том, что анализируются данные за прошедшее время. Несомненно, если не рассматривать кризисные ситуации, дела клиента, в большинстве случаев, не могут ухудшиться настолько резко, чтобы весь анализ оказался неправильным и риск невозврата кредита значительно увеличился. Однако желательно оценивать кредитоспособность клиента еще и в динамике, прогнозировать ее состояние в будущем. Для этой цели можно воспользоваться моделью оценки кредитоспособности клиента при помощи анализа его денежного потока. Модель денежного потока позволяет качественно оценить кредитоспособность клиента. Желательно, чтобы приток средств обеспечивался за счет прибыли или прироста акционерного капитала, а не за счет новых кредитов.

Анализ денежного потока клиента — это оценка кредитного риска на основе оборотных отчетных показателей. Он построен на сопоставлении притока и оттока средств за определенный период. Устойчивое превышение притока над оттоком средств в истекшие периоды позволяет оценивать клиента как кредитоспособного. При резких колебаниях такого превышения или в случае обратного соотношения - превышения оттока над притоком средств - возникают сомнения в возможности клиента своевременно и полностью рассчитаться по кредиту.

Таким образом, анализ денежного потока существенно дополняет заключение о кредитоспособности клиента на основе финансовых коэффициентов.

1. Выручка от реализации рассчитывается на основании Формы №2 по формуле:

Bi = ctp.010 - (стр.015 + стр.020 + стр.030),

где i=0...3

2. Общая кредиторская задолженность. Данные берутся из баланса.

K3i = ctp.620

3. Денежный поток.

Дi= Bi - K3i

4. Усредненный коэффициент изменения денежного потока за три последних отчетных периода:

Д1 : Д0) + (Д2 : Д1) + (Д3 : Д2)] : 3

5. Прогнозируемый денежный поток:

ПД = Д3· К

Исходя из прогнози­руемого денежного потока предприятия, рассчитывается величина кредита, который может быть выдан предприятию. Естественно, ве­личина выдаваемого краткосрочного кредита не должна превышать величину прогнозируемого денежного потока.

Эффективная реализация кредитной политики банка возможна лишь в случае постоянного контроля за качеством кредитного портфеля с целью своевременного реагирования в случае его ухудшения. Реализации этой цели служит кредитный мониторинг.

3. Мировой опыт в вопросах оценки кредитоспособности заемщика

Для уяснения положительных и отрицательных аспектов отечественной системы оценки кредитоспособности заемщика необходимо рассмотреть опыт экономически развитых стран в данном вопросе.

Банки развитых капиталистических стран применяют сложную систему большого количества показателей для оценки кредитоспособности клиентов. Эта система дифференцирована в зависимости от характера заемщика (фирма, частное лицо, вид деятельности), а также может основываться как на сальдовых, так и оборотных показателях отчетности клиентов.

В начале рассмотрим показатели кредитоспособности, используемые банками Соединенных Штатов Америки - самой экономически развитой страны мира.

Ряд американских экономистов описывает систему оценки кредитоспособности, построенную на сальдовых показателях отчетности. Американские банки используют четыре группы основных показателей:

— ликвидности фирмы;

— оборачиваемости капитала;

— привлечения средств;

— показатели прибыльности.

К первой группе относятся коэффициент ликвидности (Кл) и покрытия (Кпокр).

Коэффициент ликвидности Кл - соотношение наиболее ликвидных средств и долгосрочных долговых обязательств. Ликвидные средства складываются из денежных средств и дебиторской задолженности краткосрочного характера. Долговые обязательства состоят из задолженности по ссудам краткосрочного характера, по векселям, неоплаченным требованиям и прочим краткосрочным обязательствам. Коэффициент ликвидности прогнозирует способность заемщика оперативно в срок погасить долг банку в ближайшей перспективе на основе оценки структуры оборотного капитала. Чем выше коэффициент ликвидности, тем выше кредитоспособность.