Смекни!
smekni.com

Порядок заполнения отчета о движении денежных средств (стр. 1 из 8)

Введение

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета.

Проблема и ее актуальность. Все организации любой организационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности. В настоящее время организации представляют в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Целью данной курсовой работы является изучение структуры Отчета о движении денежных средств (форма №4) и порядка его заполнения, а также изучение бухгалтерской отчетности в целом.

Исходя из данной цели можно выделить задачи курсовой работы:

изучение состава бухгалтерской отчетности и требований к ее заполнению;

изучение порядка нормативного регулирования составления финансовой отчетности;

изучение порядка предоставления информации о движении денежных средств по текущей деятельности;

изучение порядка предоставления информации о движении денежных средств по инвестиционной деятельности;

изучение порядка предоставления денежных средств по финансовой деятельности;

рассмотреть взаимосвязь показателей отчета о движении денежных средств с формами годовой отчетности.

Объект исследования данной курсовой работы - отчетность организаций. Предметом исследования является состав бухгалтерской отчетности.

Данная тема является на сегодняшний момент актуальной так как:

составление годового отчета является одной из наиболее сложных задач для бухгалтерской службы организации;

бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и в этом качестве представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации;

бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа.

1. Теоретические основы составления финансовой отчетности

1.1 Характеристика бухгалтерской отчетности, требования к ее заполнению

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе бухгалтерского учета всех хозяйственных операций по установленным формам. В соответствии с действующим законодательством, организации любых форм собственности должны составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных аналитического и синтетического учета.

Основная задача отчетности - изыскание резервов дальнейшего роста и совершенствования деятельности предприятия, стабильности на рынке. По данным отчетности руководитель предприятия отчитывается перед трудовым коллективом, учредителями, государством.

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую - промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность - это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

форму № 1 "Бухгалтерский баланс";

форму № 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

В соответствии с федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ [5] и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.98 № 34н [6] в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

бухгалтерский баланс - форма № 1;

отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

отчет об изменениях капитала - форма № 3;

отчет о движении денежных средств - форма № 4;

приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5;

отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6) - для общественных организаций и объединений;

специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик;

итоговую часть аудиторского заключения.

Бухгалтерский баланс (форма №1) - главная форма бухгалтерской отчетности. Он является способом группировки и обобщенного отражения в денежном выражении хозяйственных средств предприятия по составу и размещению, а также по источникам их образования на определенную дату. Графически бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, которая делится по вертикали на две части для раздельного отражения видов средств и их источников. В левой части таблицы показывают средства по составу и размещению, а в правой - по источникам их образования. Левая часть называется актив, правая - пассив. Каждый отдельный вид средств в активе и их источников в пассиве называется "статьей баланса". Итоги сумм статей актива и пассива баланса всегда равны между собой, так как в них отражаются одни и те же средства.

Баланс предприятия составляется исключительно на основе сальдового баланса или главной книги бухгалтерского учета.

В ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" [12] указаны показатели, которые должен содержать бухгалтерский баланс.

Актив баланса включает следующие разделы:

внеоборотные активы

оборотные активы

В состав внеоборотных активов входят:

нематериальные активы;

незавершенное строительство;

основные средства;

доходные вложения в материальные ценности;

долгосрочные финансовые вложения;

отложенные налоговые активы.

Оборотные активы представлены следующими статьями:

запасы;

НДС по приобретенным ценностям;

Дебиторская задолженность сроком погашения более 12 месяцев;

Дебиторская задолженность сроком погашения до 12 месяцев;

Краткосрочные финансовые вложения;

Денежные средства.

Пассив баланса представлен следующими разделами:

Капитал и резервы;

Долгосрочные обязательства;

Краткосрочные обязательства.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) содержит информацию о процессе формирования и использования прибыли за определенный период времени. Данные формы №2 объединяют показатели баланса на начало и конец отчетного периода. Данный отчет содержит в своих разделах сведения за отчетный и предыдущий периоды:

о прибыли (убытках) от продажи товаров, продукции, работ услуг;

об операционных доходах и расходах с выделением процентов к получению и уплате;

о внереализационных доходах и расходах и чистой (нераспределенной) прибыли (убытках) отчетного периода.

Справочно в отчете приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды о дивидендах, приходящихся на одну привилегированную и обычную акцию.

Отчет о прибылях и убытках отражает следующие показатели:

доходы и расходы по основным видам деятельности;

выручка - НДС, акцизы и иные аналогичные платежи;

себестоимость прожданных ТРУ;

коммерческие расходы;

управленческие расходы;

прибыль от продаж;

прочие доходы и расходы;

прибыль до налогообложения;

отложенные налоговые активы;

отложенные налоговые обязательства;

текущий налог на прибыль;

чистая прибыль.

Отчет о прибылях и убытках во многих отношениях документ более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности.

Отчет о прибылях и убытках дает представление о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем.

Отчет об изменениях капитала (форма №3) состоит из двух разделов и справки.

В отчете о движении капитала отражают данные о движениях капитала, к которому относятся:

уставный капитал;

добавочный капитал;

резервный капитал;

нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

В разделе "изменения капитала" содержатся данные о наличии, составе и движении собственного капитала организации. Раздел "резервы "содержит сведения об остатках, поступлении, использовании резервов, образованных в соответствии с законодательством или учредительными документами.