Смекни!
smekni.com

Порядок и методы составления отчета о движении денег, аудит и анализ его основных показателей (стр. 1 из 19)

Карагандинский экономический Университет Казпотребсоюза

Кафедра Бухгалтерского учета и аудита

Дипломная работа

на тему: "Порядок и методы составления отчета о движении денег, аудит и анализ его основных показателей"

050508 "Учет и аудит"

Выполнил (а): студент (ка)

гр. УА-43 Тарасова О.

Научный руководитель:

к. э. н., доцент Нургалиева Р.Н.

Караганда 2008

Содержание

Содержание

Введение

Введение

1. Теоретические аспекты отчета о движении денег

1.1 Экономическая сущность потоков денежных средств

1.2 Сущность и цели отчета о движении денег

1.3 Форма, структура и методы составления отчета о движении денег

2. Практика и методика составления отчета о движении денег

2.1 Практика составления Отчета о движении денег прямым методом

2.2 Практика составления Отчета о движении денег косвенным методом

3. Аудит и анализ отчета о движении денег

3.1 Порядок проведения аудиторской проверки Отчета о движении денег

3.2 Анализ движения денежных средств

3.3 Пути совершенствования управления денежными потоками предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение


В своем Послании народу Казахстана "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики" от 6 февраля 2008 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: "В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед казахстанским обществом, является повышение конкурентоспособности нашей экономики. Для этого мы должны обеспечить развитие не сырьевых отраслей и поддерживать казахстанские предприятия, ориентированные на производство конкурентоспособной продукции. Мы должны развивать собственный научный потенциал и учиться у ведущих зарубежных специалистов. Необходимо внедрять новые совместные технологии и обеспечить надежную защиту интеллектуальной собственности". Решение именно этих задач, поставленных главой государства, позволят Казахстану выйти на международные рынки и занять там свою нишу [1].

На путь формирования встали все отрасли экономики с целью проведения отечественной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами. В последние годы в нашей стране была проведена большая работа по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Денежные средства предприятия и процесс их движения являются одним из важнейших объектов управления финансами. Под потоками денежных средств понимаются все валовые денежные поступления и платежи предприятия. Движение денежных средств является первоосновой, в результате чего возникают финансы, т.е. финансовые отношения, денежные фонды, денежные потоки. Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением управлять потоками денежных средств.

Денежные средства являются ограниченным ресурсом, поэтому важным является создание на предприятиях механизма эффективного управления их движением, который способствовал бы обеспечению хозяйственных процессов необходимым уровнем денежных потоков и поддержанию оптимального остатка денежных средств путем регулирования сбалансированности их поступления и расходования. В условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации (внешней и внутренней) для создания такого механизма необходимо наличие аналитической информации о денежных потоках предприятия и условиях их формирования.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что денежные средства как главный объект учета и анализа бухгалтерской деятельности предприятия порождают необходимость анализа их движения, сопоставления их оттока и притока за отчетный период на основе заполнения "Отчета о движении денежных средств".

Для функционирования и успешной работы предприятия необходимо знать, каким образом и из каких источников оно получает денежные средства и каковы основные направления их расходования.

Количество денежных средств, которое требуется для хозяйственной деятельности, зависит от специфики производства и в не меньшей степени оно зависит от умения ими разумно распорядиться. Анализ движения денежных средств позволяет принимать квалифицированные управленческие решения, выявлять факторы и резервы повышения эффективности работы предприятия.

Движение денежных средств организации во времени представляет собой непрерывный процесс по созданию денежного потока, связанного с поступлением и выбытием денежных средств в процессе хозяйственной деятельности организации.

Для того чтобы обеспечить пользователей бухгалтерской информации данными об изменениях денежных средств предприятия и их эквивалентов в разрезе основных видов его деятельности, в международной практике используется отчет о движении денежных средств.

Согласно МСБУ №7 "Отчет о движении денежных средств" предприятия обязаны составлять годовой отчет о движении денежных средств и представлять его в качестве составной части финансовой отчетности за каждый период. Данный отчет раскрывает информацию о денежных потоках организации, характеризующую источники поступления денежных средств и направления их расходования.

Целью дипломной работы является изучение порядка и методов составления отчета о движении денег, а также исследование результатов аудита и анализа его основных показателей.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

рассмотреть экономическую сущность потоков денежных средств;

изучить сущность и цели отчета о движении денег;

исследовать форму, структуру и методы составления отчета о движении денег;

изучить составление отчета о движении денег прямым и косвенным методом;

изучить порядок составления аудиторской проверки отчета о движении денег на предприятии;

провести анализ движения денежных средств на предприятии;

исследовать пути совершенствования управления денежными потоками.

Объектом исследования послужила финансовая отчетность предприятия ТОО "Вираж". Основным видом деятельности анализируемого предприятия является оптово-розничная торговля широким ассортиментом товаров.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, девяти приложений. Объем дипломной работы составляет 82 страницы.

Теоретической и методологической основой послужили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов, статистические материалы, материалы периодической печати.

1. Теоретические аспекты отчета о движении денег

1.1 Экономическая сущность потоков денежных средств

Для осуществления организацией любой основной деятельности (производственной, посреднической, коммерческой и т.д.) необходимы денежные средства. Денежные средства организации образуются при продаже готовой продукции, товаров, от оказания сервисных и иных услуг, а также в виде поступлений от операций с ценными бумагами и т.д.

Организации расходуют денежные средства на развитие основной деятельности, приобретение материальных ценностей, оплату труда работников; осуществляют вложения во внеоборотные активы (строительство производственных и культурно-бытовых объектов, приобретение автомобилей, тракторов и других объектов основных средств, затраты по закладке и выращиванию многолетних насаждений и др.).

Денежные средства служат самым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Сущность денег характеризуется их участием в следующих процессах:

а) осуществлении различных видов общественных отношений;

б) распределении валового национального продукта, в приобретении недвижимости, земли;

в) определении цен, выражающих стоимость товара.

Также деньги являются средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров.

В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том. что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию, с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство с товаром.

Финансовая сущность денег определяется следующим. Денежные средства предприятия являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, с бюджетом по налоговым обязательствам, с кредитными учреждениями по кредитам и займам, для выдачи работникам зарплаты, премий и для других видов выплат.