Смекни!
smekni.com

Нормирование труда на предприятии в рыночных условиях (стр. 1 из 10)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ …………………………………………………………….

дипломная РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕНЕДЖМЕНТ»

На тему: нормирование труда на предприятии в рыночных условиях.

(НА ПРИМЕРЕ ООО …………………………………………………………….

Студент ___________________________ ______________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Руководитель ______________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

МОСКВА 2006

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Особенности труда в рыночной экономике. Современное

состояние нормирования труда в РФ. 6

1.2 Объективная необходимость нормирования труда

работников предприятия. 11

1.3 Классификация норм и нормативов 21 2. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «………………….».

2.1 Краткая технико-экономическая и организационная

характеристика предприятия ООО «…………………….». 37

2.2 Организация труда. Изучение организации труда. 39

2.3 Расчет экономической эффективности внедрения новых норм

времени и норм выработки на производстве …………………….. 47

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ. 3.1 Совершенствование организации нормирования труда. 52

3.2 Подготовка и переподготовка кадров по научной организации

труда. 56

3.3 Организационно-технические мероприятия по совершенствованию трудового процесса. 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65

ПРИЛОЖЕНИЯ 67

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.

Работа по совершенствованию нормирования труда возлагается на руководителей и работодателей, ибо они заинтересованы в рациональном использовании рабочей силы. В то же время и сами работники заинтересованы в объективной оценке их труда. Однако, многие руководители предприятий и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и уменьшают значимость организации труда и заработной платы. На каждом пятом предприятии промышленности произошел распад сети нормативно ……………………………………………………………. продукции и происходит удорожание ее за счет взвинчивания цен, не заботься о постоянном снижении затрат на производство.

Нормирование труда - процесс непрерывный. Это подтверждается опытом зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, ФРГ и др., где нормирование труда .....................работе по выявлению резервов снижения производственных затрат и разработки на их основе графиков производства продукции и загрузки оборудования, решения задач гуманизации труда.

За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных капитальных вложений.

Оценка современного состояния нормирования труда свидетельствует также о неудовлетворительном обеспечении предприятий и учебных заведений научно - методическими и практическими пособиями, нормативными материалами.

Цель работы – заключается в исследовании особенностей нормирования труда в рыночных условиях ООО ..........................и выработки мер по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1 Раскрыть суть и содержание нормирования труда работников предприятия.

2 Проанализировать состояние нормирования труда, расчет норм времени и выработки на производство кожуха котла .....................в цехе металлических изделий ООО ..........................

3 Основные направления совершенствования нормирования труда на предприятии.

Объектом исследования является цех металлических изделий ООО ..........................который введен в эксплуатацию в конце 2002 года.

Предметом исследования является исследование проблем нормирования труда работников предприятия.

Методы исследования. В дипломной работе были использованы следующие методы: теоретический метод; метод анализа документов и нормативно-правовых актов; метод наблюдения клиентов служб социальной помощи; экспертная оценка; метод факторного анализа

В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, ..................... области, муниципального образования «Город .....................район», финансовая и бухгалтерская отчетность ООО ..........................монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

1. теоритические основы нормирования труда работников предприятия.

1.1 Особенности труда в рыночной экономике. Современное

состояние нормирования труда в РФ.

Труд - сознательное воздействие человека на природу с целью преобразования природных ресурсов .....................;

Труд - в широком смысле - целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом

Труд является основой существования и развития человеческого об­щества, он приводит в действие .....................характеризуется формами соединения рабочей силы со средствами производства.

Рабочая сила стала товаром. Как всякий товар она должна обладать потребительской стоимостью и ...................................................................................большей величины, чем та, которую он затрачивает на покупку этого товара.

Стоимость рабочей силы зависит от роста потребностей, производительности труда и его интенсивности - это, с одной стороны, результат раз­вития производства, а с другой, - побудительный мотив к его развитию. Они растут быстро, что сказывается на стоимость рабочей силы.

Рынок рабочей силы - ...................................................................................рабочего места, на котором бу­дет производиться товар или услуга.

Для владельца рабочей силы создается возможность получить рабо­чее место, на котором он может трудиться, проявлять способности, зараба­тывать деньги, необходимые ему для воспроизводства своей рабочей силы. Для предпринимателя возникают экономические условия получения при­были.

Продажа рабочей силы на рынке носит условный характер. Только на предприятии происходит юридическое оформление претендента на работу, закрепление его за конкретным рабочим местом.

На рынке оценку стоимости рабочей силы, определяют условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возмож­ность получения образования, профессионального роста, гарантия заня­тости и т.д. Рынок отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально - квалификационной, демографической), т.е. в общественном разделении труда, а также мобиль­ность рабочей силы, масштабы и динамику ...................................................................................диспропорциями.

Рынок труда в России деформирован. В нем происходят парадоксальные с точки зрения нормального рынка экономические процессы, а именно: значительный спад производства не сопровождается соответствующим высвобождением работников и ...................................................................................занятых при сокращении объемов производства.

В настоящее время в связи с отсутствием государственного регулирования этой формы занятости, а вернее не занятости, наблюдаются элементы ее саморегулирования. Это проявляется в том, что работники, оказавшиеся в вынужденных отпусках, пытаются заняться малым бизнесом, либо найти работу по совместительству. Многолетний период реформирования директивно управляемой экономической системы к настоящему времени практически завершен, в результате чего фактически сложился новый тип экономики.

Предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда ...................................................................................перед бюджетом, банками и другими органами.

Работа по совершенствованию нормирования труда возлагается на руководителей и работодателей, ибо они заинтересованы в рациональном использовании рабочей силы. В то же время и сами работники заинтересованы в объективной оценке их труда. ..................................................................................., произошло ее старение; на большинстве предприятий фактически прекращена работа по пересмотру норм трудовых затрат, а также по расчету и обоснованию норм на новые изделия, не планируется снижение трудоемкости выпускаемой продукции и происходит удорожание ее за счет взвинчивания цен, не заботься о постоянном снижении затрат на производство.

Нормирование труда - процесс непрерывный. Это подтверждается опытом зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, ФРГ и др., где нормирование труда ...................................................................................

За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных капитальных вложений.

Оценка современного состояния нормирования труда свидетельствует также о неудовлетворительном ...................................................................................труда. Это прежде всего проявилось (еще на начальном этапе реформ) в выборе целей, методов и способов практического разрешения организационно экономических проблем, ориентированных на эффективную работу предприятия.