Смекни!
smekni.com

Порядок сертификации аудиторов (стр. 3 из 4)

Согласно пункта 3 данного положения установлен порядок рассмотрения документов кандидатов и формирования групп для сдачи квалификационного экзамена

3.1. Рассмотрение документов, поданных кандидатами для подтверждения образования и опыта практической работы, а также получения разрешения на участие в квалификационных экзаменах, осуществляет Комиссия по сертификации и образованию аудиторов Аудиторской палаты Украины и комиссии по сертификации аудиторов региональных отделений Аудиторской палаты Украины. (Пункт 3.1. с изменениями, внесенными согласно решения Аудиторской палаты N 136/2 от 24.06. 2004)

3.2. Документы, поданные кандидатами, рассматриваются в течение двадцати рабочих дней со дня их поступления. Сообщение о решении по результатам рассмотрения документов кандидата с указанием даты экзамена (в случае предоставления разрешению на участие в экзамене) вручается кандидату лично или посылается письмом.

3.3. В случае отсутствия замечаний относительно поданных документов Комиссия по сертификации и образованию аудиторов Аудиторской палаты Украины и Комиссии по сертификации аудиторов региональных отделений Аудиторской палаты Украины принимают решение о предоставлении разрешения кандидату на участие в экзамене, которое оформляют протоколом заседания Комиссии по сертификации и образованию аудиторов Аудиторской палаты Украины или комиссий по сертификации аудиторов ее региональных отделений. (Пункт 3.3. с изменениями, внесенными согласно решения Аудиторской палаты N 136/2 от 24.06. 2004)

3.4. Отказ от предоставления разрешения на участие в квалификационном экзамене может быть выдан кандидату в случае несоответствия его образования или опыта практической работы требованиям Закона Украины “Об аудиторской деятельности”, а также не предоставлении документа об оплате сертификации.

3.5. Секретариат Аудиторской палаты Украины или секретарь Регионального отделения Аудиторской палаты Украины на основании протокольных решений комиссий по сертификации готовят допуски, которые удостоверяют разрешение на сдачу экзамена и формируют группы из числа кандидатов для сдачи квалификационного экзамена.

Согласно пункта 7 данного положения установлен следующий порядок выдачи сертификатов:

7.1. По результатам сдачи экзаменов Аудиторская палата Украины утверждает протоколы Комиссии по сертификации и образованию аудиторов Аудиторской палаты Украины и Комиссий по сертификации аудиторов ее региональных отделений и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата. (Пункт 7.1 с изменениями, внесенными согласно решения Аудиторской палаты N 136/2 от 24.06. 2004)

7.2. Протоколы о результатах составления первого этапа экзаменов оформляет Комиссия по сертификации и образованию аудиторов Аудиторской палаты Украины (в одном экземпляре) или Комиссия по сертификации аудиторов регионального отделения Аудиторской палаты Украины (в двух экземплярах, один из которых вместе со вторым экземпляром документов кандидатов, перечисленных в пункте 3.3. этого Положения, передается в Аудиторскую палату Украины не позже пяти дней после сдачи экзамена). (Пункт 7.2 с изменениями, внесенными согласно решения Аудиторской палаты N 136/2 от 24.06. 2004).

7.3. Итоги составления второго этапа квалификационного экзамена оформляют протоколом, который готовит и подает на заседание Аудиторской палаты Украины Комиссия по сертификации и образованию аудиторов Аудиторской палаты Украины. Протокол подписывают члены этой Комиссии, которые несут ответственность перед Аудиторской палатой Украины за достоверность данных, отмеченных в протоколе. (Пункт 7.3 с изменениями, внесенными согласно решению Аудиторской палаты N 136/2 от 24.06. 2004)

7.4. Результаты первого этапа квалификационного экзамена сообщают кандидатам в течение двух недель. Одновременно лицам, которые успешно сдали экзамен, сообщают время и место проведения второго этапа квалификационного экзамена. Результаты второго этапа квалификационного экзамена сообщают на протяжении одного месяца.

7.5. Кандидаты, которые не сдали квалификационный экзамен, имеют право составлять его во второй раз на общих условиях согласно этому Положению. Составлен успешно первый этап экзамена засчитывается кандидату при сдаче квалификационного экзамена во второй раз, если после успешного составления первого этапа экзамена минуло не более чем 1,5 года. После утверждения Аудиторской палатой Украины результатов экзамена Секретариат Аудиторской палаты Украины осуществляет выдачу сертификатов.

Аудиторские отчеты и методика их составления

Ст.7 Закона Украины “Об аудиторской деятельности” указано, что аудитор оформляет результат своей проверки аудиторским заключением и аудиторским отчетом.

Аудиторский отчет не является аудиторским документом.

Он предназначен исключительно заказчика и может быть опубликован лишь с его разрешения.

Аудиторское заключение рассчитано на широкий круг пользователей.

Его публикация является свидетельством того, что годовой б/отчет предприятия и в целом его финансовая деятельность во всех деталях соответствует правилам ведения бух. учета и является достоверным.

Отчет обширный документ, а заключение сжатый, краткий.

Аудиторское заключение должно содержать такие основные документы:

· заглавие, полное название поверяемого объекта;

· абзац, в котором говорится о том, кому адресуется аудиторское заключение;

· вступительный абзац:

· состав проверенной аудиторской отчетности;

· период и время проверки;

· определение границ ответственности руководства предприятия и аудиторов;

· масштаб проверки (раскрывается содержание проведенных аудитором работ);

· дата составления;

· адрес аудиторской фирмы;

· подписи.

В заглавии аудиторского заключения должна быть запись о том, что аудит осуществляется независимым аудитором. Необходимо также указать название фирмы или фамилию аудитора, № лицензии. Такая информация является подтверждением того, что во время аудита не было никаких обстоятельств, которые могли помешать проведению независимой проверки. При нарушении условия независимости аудитор не имеет права делать заключение о проверенной отчетности.

В аудиторском заключении должно быть четко определено, кому оно адресуется - правлению, совету директоров, учредителям, акционерам, налоговой инспекции и т.д.

Должна быть сделана запись о том, что правильность составления отчетности возлагается на руководство проверяемого предприятия и ответственность за сделанное аудитором заключение лежит на аудиторе.

Например эта запись может иметь следующую формулировку: “Мы произвели проверку ОС по составлению на 01.01.97г. и соответствующую отчетность по материальному состоянию на 01.01.97г. Ответственность за правильность отчетности несет руководство предприятия. В наши обязанности входит составление заключения на основании проверки полученной информации”.

Раздел “Масштаб проверки” отражает качество и масштаб проверки и должен убедить пользователей отчета в том, что аудит проведен в соответствии с требованиями международных и национальных нормативов, общепринятой практикой. В этом разделе сообщается о том, что проверка спланирована и произведена с достаточной уверенностью в том, что в отчетности нет существенных ошибок.

Аудиторское заключение должно содержать мнение аудитора по следующим вопросам:

· является ли полученная информация достаточной для отражения реального состояния активов и пассивов клиента;

· отвечает ли фин. отчетность принятой клиентом системе бух. учета, а принятая система б/у - действующим нормативам и законодательным актам;

· адекватно ли описание всех вопросов существенных для принятия аудиторского решения о правильности, достоверности и полноте информации;

· согласуется ли документация, отражающая финансовое состояние проверяемого предприятия по форме и содержанию с действующими законодательными и нормативными актами.

Мнение аудиторов в заключении должно быть изложено четко и однозначно.

Задача

Аудиторская фирма получила два предложения на проведение проверок: от Фирмы К и от Фирмы Л.

Фирма К существует на рынке больше пяти лет, обязательной аудиторской проверке согласно критериев не подлежит. По результатам документальной проверки налоговыми органами на фирму были наложены штрафные санкции. Погашение задолженности перед бюджетом по штрафным санкциям приведет к нарушению финансовой стойкости организации. Поэтому фирма К решила обратиться к аудиторской фирме с целью уменьшения объема штрафных санкций, наложенных налоговой инспекцией. Фирма К предлагает заплатить за услуги аудиторской фирмы 1 000,00 гривен.

Фирма Л существует три года. Как предприятие с участием иностранного капитала, она подлежит обязательной аудиторской проверке. Но в этом году фирма Л решила сменить аудиторскую фирму и обратиться с предложением о составлении контракта на проверку бухгалтерской отчетности в вышеуказанную аудиторскую фирму. Фир ма Л предлагает заплатить за услуги по договору аудиторской фирме 800,00 гривен.

Аудиторская фирма имеет ограничение в штатных сотрудниках. При условии составления договора по двум предложениям ей необходимо привлекать внештатных работников.

Нужно определить, выгодно ли принимать аудиторской фирме два предложения, а если необходимо принять одно, то какое?

Ответ.

Для обеспечения стабильного дохода аудиторской фирмы, я считаю следует заключить контракт с фирмой Л.

Данная фирма предлагает заплатить за услуги по договору аудиторской фирме 800,00 гривен, а Фирма К предлагает заплатить за услуги аудиторской фирмы 1 000,00 гривен. Но так как Фирма К предлагает одноразовый контракт, а фирма Л подлежит регулярным аудиторским проверкам, следует выбрать фирму Л.