Смекни!
smekni.com

Порядок составления консолидированной отчетности (стр. 16 из 17)


3.3.2. Формирование налоговой декларации на добавленную стоимость

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками, а также лицами, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность по исчислению и удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость, - налоговыми агентами в налоговые органы по месту своего учета в качестве налогоплательщика (налогового агента) в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период установлен пунктом 2 статьи 163 Кодекса как квартал.

Декларация включает в себя титульный лист, разделы: 1.1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика", 1.2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента", 2.1 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (возмещению из бюджета)", 2.2 "Расчет суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом", 3 "Суммы налога, подлежащие уплате (возмещению) иностранной организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через свои филиалы, представительства и другие обособленные подразделения (далее - отделения)", 4 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) операции, не признаваемые объектом налогообложения, операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев", Приложение к декларации "Сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет за ____ календарный год и истекший календарный год (календарные годы)".

Титульный лист, разделы 1.1 и 2.1 декларации представляют все налогоплательщики. При отсутствии показателей в строках и графах этих разделов декларации в строках и графах указанных разделов декларации ставятся прочерки.

Разделы 1.2, 2.2 и 4, а также Приложение к декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) соответствующих операций.

Раздел 3 декларации заполняется иностранной организацией, имеющей на территории Российской Федерации более чем одно отделение.

При отсутствии операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и операций, освобожденных от налогообложения, налогоплательщики представляют декларацию в налоговые органы по месту своего учета за налоговый период, установленный пунктом 2 статьи 163 Кодекса. Указанные налогоплательщики заполняют титульный лист декларации.

Декларация составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента), а в случаях, установленных Кодексом, - на основании данных регистров налогового учета налогоплательщика (налогового агента).

Раздел 1.1 декларации включает в себя показатели сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, по данным налогоплательщика, с указанием кода бюджетной классификации Российской Федерации (КБК), на который подлежат зачислению суммы налога, рассчитанные в декларации.

При заполнении раздела 1.1 декларации указывается ИНН и КПП налогоплательщика; порядковый номер страницы.

По строке 010 указывается КБК.

КБК указывается в соответствии с законодательством Российской Федерации о бюджетной классификации.

По строке 020 указывается код согласно Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

По строке 030 указывается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, которая зачисляется на указанный в строке 010 КБК.

По строке 030 указывается сумма налога, соответствующая сумме налога, отраженной по строке 330 раздела 2.1 декларации.

По строке 040 указывается сумма налога, исчисленная к уменьшению, подлежащая в установленном порядке зачету или возврату из бюджета, которая учитывается по коду бюджетной классификации, указанному в строке 010.

По строке 040 указывается сумма налога, соответствующая сумме налога, отраженной по строке 340 раздела 2.1 декларации.

При заполнении показателя строки 030 (либо 040) следует иметь в виду, что сумма налога указывается в рублях путем заполнения ячеек, начиная с наименьшего разряда числа, справа налево, в остальных ячейках нули не указываются.

Раздел 1.2 декларации включает в себя показатели сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по данным налогового агента, с указанием КБК, на который подлежат зачислению суммы налога. Раздел 1.2 декларации заполняется налоговым агентом отдельно по каждому иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, и арендодателю (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления, предоставляющему в аренду федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и муниципальное имущество, в том числе по договорам, по которым арендодателями выступают орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления и балансодержатель имущества, не являющийся органом государственной власти и управления, органом местного самоуправления).


Заключение

Реформирование системы учета и отчетности сегодня требует, во-первых, установления механизма введения МСФО в правовое поле России, и, во-вторых, придания официального статуса такому виду бухгалтерской отчетности российских организаций, как консолидированная финансовая отчетность.

Во второй главе курсовой работы были рассмотрены основные финансово-экономические показатели. Они показали, что на предприятии в течении трех лет наблюдается увеличение прибыли и снижение материальных затрат.

Увеличение прибыли строительными трестами и объединениями может быть достигнуто по двум направлениям:

за счет увеличения объема строительно-монтажных работ, реализуемых в виде технологически законченных этапов или объектов. Это экстенсивный путь повышения прибыли или рентабельности;

за счет улучшения качественных показателей производства: роста производительности труда, снижения материалоемкости производства, сокращения сроков строительства и других показателей, способствующих в конечном итоге снижению себестоимости строительно-монтажных работ. Это интенсивный путь роста прибыли.

Материальные затраты, как известно, в большинстве отраслей промышленности занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции, т.е. (В*С)¯ ,а прибыль возрастет (П­).

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются прежде всего в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав цеховых и общезаводских расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов. Важнейшее значение при этом имеют автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение удельного веса затрат ручного труда в производстве. Автоматизация и механизация производственных процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих в промышленном производстве.

Сокращению цеховых и общезаводских расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации оборудования и на другие хозяйственные нужды.

Снижение себестоимости продукции за счет роста производительности труда в результате внедрения новой техники и прогрессивной технологии.

На долговременном этапе, если осуществляется увеличение производственных мощностей, перед каждой фирмой встает проблема нового соотношения факторов производства. Суть этой проблемы состоит в том, чтобы обеспечить заранее заданный объем производства продукции с минимальными издержками.

Динамика соотношения затрат и доходов в составе выручки от реализации продуктов зависит не только от эффективности использования ресурсов но и от выработанных на предприятии принципов ведения учета. В рамках принятой учетной политики предприятие имеет возможность увеличивать или уменьшать размер прибыли за счет выбора способа оценки активов, установление срока использования и порядок их списания, а также выбор порядка отнесения на себестоимость реализованной продукции отдельных видов расходов путем непосредственного их списания в производство по мере совершения затрат или с предварительным зачислением их в состав предстоящих расходов и платежей.