Смекни!
smekni.com

Порядок учета доходов и расходов организации (стр. 6 из 7)

Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Состав операционных доходов и расходов достаточно разнообразен, а это требует их более детальной группировки. Например, к субсчету 1 можно открыть счета 1-1 «Доходы от сдачи имущества в аренду», 1-2 «Доходы от реализации основных средств», 1-3 «Доходы от продажи валюты» и др. В развитие каждого такого счета следует открыть аналитические счета по каждой группе расходов.

Вторая группа прочих доходов и расходов – внереализационные доходы и расходы. Важно отметить, что нельзя сформировать конечный финансовый результат без учета доходов и расходов от внереализационных операций. В некоторых организациях, где доля подобных доходов и расходов велика, корректировка настолько значительна, что может изменить конечный финансовый результат на противоположный (с прибыли на убыток и наоборот).

К внереализационным доходам и расходам относят результаты от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации. Учет внереализационных доходов и расходов, как и операционных ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

После того как были закрыты субсчета к счету 90 «Продажи», нужно закрыть все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы».

Это отражается проводками:

Дт 91-1 «Прочие доходы»

Кт 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

- закрыт субсчет 91-1 «Прочие доходы» по окончании года;

Дт 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

Кт 91-2 «Прочие расходы»

- закрыт субсчет 91-2 «Прочие расходы» по окончании года.

К счету 91 «Прочие доходы и расходы», в зависимости от потребностей организации, могут быть открыты следующие субсчета:

91-01 «Пени и штрафы по налогам»

91-1 «Прочие доходы»

91-1-1 «Оприходование излишков ТМЦ»

91-1-2 «Доход от прочей реализации»

91-1-3 «Доход от передачи воды субабонентам»

91-1-4 «Доход от сдачи имущества в аренду»

91-1-5 «Доход от услуг по перевозке грузов»

91-1-6 «Доход от процентов банка»

91-2 «Прочие расходы»

91-2-1 «Налоги и сборы засчет прочих расходов»

91-2-2 «Расходы от прочей реализации»

91-2-3 «Расходы от передачи воды субабонентам»

91-2-4 «Расходы от передачи имущества в аренду»

91-2-5 «Расходы от услуг по перевозке грузов»

91-2-6 «Расчетно-кассовое обслуживание банков»

91-2-7 «Потери от порчи имущества и недостач»

91-2-8 «Проценты за пользование кредитом»

91-2-9 «Выплаты работникам из прибыли»

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

91-9-1 «Сальдо от расчетов по налогам и сборам»

91-9-2 «Сальдо от прочей реализации»

91-9-3 «Сальдо от отпуска воды субабонентам»

91-9-4 «Сальдо от сдачи имущества в аренду»

91-9-5 «Сальдо от услуг по перевозке грузов»

91-9-6 «Сальдо по расчетам с банком»

91-9-7 «Сальдо от порчи имущества и недостач»

91-9-8 «Сальдо по процентам за кредит»

2.3 УЧЕТ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА

В системе счетов, отражающих финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный год, должна сформироваться вся необходимая информация о показателях, содержащихся в финансовой отчетности о прибылях и убытках (ф. N 2). В эту систему по Плану счетов 2000 г. входят три накопительных счета: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки». Итоговым среди них является счет 99 «Прибыли и убытки». Аналитические данные по всем счетам этой группы участвуют в качестве оборотов и остатков в формировании показателей отчета о прибылях и убытках за отчетный год.

При этом расходы представлены в дебетовых оборотах счетов данной группы, а доходы - в кредитовых. Сравнение соответствующих доходов и расходов дает сальдированный результат в виде промежуточного или конечного показателя прибыли или убытка.

Финансовый результат деятельности организации формируется накопительным путем в течение всего года на счете 99 «Прибыли и убытки». Данный счет активно-пассивный, сальдо его показывает нарастающим итогом финансовый результат, полученный с начала года до отчетного периода. На величину конечного финансового результата влияют чрезвычайные доходы и расходы, отражаемые на этом счете. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражают убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период и показывает конечный финансовый результат отчетного периода. Сальдо как разница между суммами оборотов может быть дебетовым (конечный финансовый результат – убыток) или кредитовым (прибыль). В балансе оно записывается в пассиве, при этом убыток отражается со знаком минус.

К счету 99 «Прибыли и убытки» могут быть открыты следующие субсчета, удобные для группировки данных, как для управленческих нужд, так и при формировании показателей, отражаемых в отчете о прибылях и убытках:

«Прибыли и убытки по обычным видам деятельности»;

«Операционные прибыли и убытки"

«Внереализационные прибыли и убытки";

«Чрезвычайные доходы»;

«Чрезвычайные расходы»;

«Начисления по расчетам с бюджетом» (в том числе 99-6-1 «Налог на прибыль», 99-6-2 «Штрафы по расчетам с бюджетом», 99-6-3 «Пени по расчетам с бюджетом»).

На этом счете по завершении первого квартала выявляется промежуточный финансовый результат за первый квартал, по завершении второго квартала - за первое полугодие, по завершении третьего квартала - за 9 месяцев года и по завершении четвертого квартала - итоговый финансовый результат за весь отчетный период.

Информационная структура счета 99 «Прибыли и убытки» для формирования итогового финансового результата должна обеспечить получение:

- системной достоверной информации о бухгалтерской прибыли - показателе, необходимом для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль путем соответствующей налоговой корректировки бухгалтерской прибыли;

- информации о формировании итогового показателя чистой нераспределенной прибыли, поступающей в распоряжение учредителей (участников) предприятия для распределения по завершении хозяйственно - финансового года и переносимой в декабре отчетного года на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Взаимосвязь счетов для отражения финансового результата отчетного года показана на рис. 1, где даны следующие обозначения:

1 - ежемесячное списание прибыли или убытка от продаж (1а);

2 - ежемесячное списание прочей прибыли или прочих убытков (2а);

3 - начисление по срокам в течение отчетного года налога на прибыль и штрафных налоговых и приравненных к ним санкций;

4 - списываются чрезвычайные доходы или расходы (4а);

5 - в декабре отчетного года счет 99 закрывается списанием на дебет счета 84 непокрытого убытка или на кредит того же счета нераспределенной прибыли (5а).

В текущей бухгалтерской отчетности финансовый результат определяется как остаток по счету 99 «Прибыли и убытки». В годовой бухгалтерской отчетности этот показатель отражается после производимой в декабре реформации баланса по данным об остатке по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет 1 «Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года», при этом соответствующий остаток на счете 99 в виде прибыли или убытка переносится на счет 84, субсчет 1 «Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года». Нераспределенная прибыль относится на кредит субсчета 84-1, а непокрытый убыток - на дебет этого же субсчета.

Рис 1. Схема взаимосвязей бухгалтерских счетов для отражения финансового результата

По окончании месяца бухгалтер определяет финансовый результат, сопоставляя обороты по счетам 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». Этот результат он списывает на счет 99 «Прибыли и убытки».

Результат от обычных видов деятельности следует отразить так:

Дт 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

Кт 99 «Прибыли и убытки»

- отражена прибыль от обычных видов деятельности;

Дт 99 «Прибыли и убытки»

Кт 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

- отражен убыток от обычных видов деятельности.

Результат от прочих видов деятельности отражают так:

Дт 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

Кт 99 «Прибыли и убытки»

- отражена прибыль от прочих видов деятельности;

Дт 99 «Прибыли и убытки»

Кт 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

- отражен убыток от прочих видов деятельности.

Чрезвычайные доходы и расходы учитываются непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки». Здесь же отражают начисление налога на прибыль, а также штрафы за налоговые правонарушения.

В результате на счете 99 «Прибыли и убытки» образуется кредитовое (прибыль) или дебетовое (убыток) сальдо. Это сальдо списывают последней записью отчетного года. Для этого делают проводку:

Если по итогам года фирма получила прибыль, то это отражается проводкой:

Дт 99 «Прибыли и убытки»

Кт 84 «Нераспределенная прибыль»