Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые основы управления предприятиями (стр. 1 из 3)

Реферат

«Организационно-правовые основы управления предприятиями»


1. Основополагающие правовые признаки предприятия

Предприятием является такая организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс или смету и расчетный счет в банке.

Предприятие характеризуется следующими признаками:

1)образование юридического лица, которое обладает правоспособностью, прошло государственную регистрацию и имеет все установленные законодательством учредительные документы (устав, учредительский договор). В случае если предприятие является некоммерческой организацией, оно может действовать на основании общего положения об организациях данного вида;

2)организационная и управленческая структуры. Органы управления предприятием в зависимости от его вида и формы могут быть избранными коллективом или назначены вышестоящими руководителями. Организационная структура создается для достижения поставленных целей и задач;

3)имя. Предприятие как юридическое лицо должно иметь свое наименование, в котором содержатся организационно-правовая форма и в ряде случаев еще и указание на цель, и характер его деятельности. Коммерческим организациям необходимо иметь фирменное наименование;

4)место нахождения, которое определяется государственной регистрацией и указывается в учредительных документах (адрес, номер телефонов, факсов и другие сведения).

Таким образом, данные признаки означают, что предприятие:

- утверждено в законодательном порядке соответствующим государственным органом;

- имеет необходимые материальные и финансовые резервы и ресурсы;

- располагает необходимым количеством работников для осуществления своих целей и определенного вида деятельности;

- обладает организационной и управленческой структурами;

- как юридическое лицо несет ответственность (экономическую и правовую) по своим обязательствам;

- имеет собственное наименование (фирменный знак) и юридический адрес своего места нахождения.

Менеджер должен постоянно следить за тем, чтобы не был уничтожен, ликвидирован или изменен ни один из этих признаков в нежелательном для предприятия направлении.

Рыночные преобразования способствовали возникновению в нашей стране фирм по типу западных организаций. Основными чертами, которые характеризуют фирму, ведущую хозяйственную деятельность в российских условиях, являются: суверенность, экономическая обособленность, экономический интерес и материальная ответственность. Работа фирмы контролируется как своими собственными силами, так и государственными управляющими органами и организациями (финансово-кредитными и аудиторскими конторами, налоговой инспекцией и налоговой полицией, органами прокурорского надзора и др.).

Вместе с фирмой пришло и сопутствующее ей понятие «имидж фирмы». По своей сущности это образ фирмы, который складывается у людей, потребляющих ее продукцию или пользующихся ее услугами, у партнеров и конкурентов, у общественности и властей.

Фирменный знак или эмблема должны быть выбраны и изготовлены со вкусом, содержать собирательный образ продукции, должны быть узнаваемы и понятны людям. Например, фирменный знак «Мерседес» известен не только в Германии, но и во многих странах мира.

Необходимо осторожно подходить к наименованию продукции, особенно потребительских товаров.

Не следует в наименовании употреблять без особой необходимости иностранные слова, если они есть в родном языке, и выражают необходимые значения. Однако фирмам, ведущим коммерческую и иную деятельность за границей, надо или учитывать язык данной страны, или пользоваться английским, или обозначать буквами латинского алфавита, особенно если это касается медицинских товаров и услуг.

Разнообразие наименований предприятий и фирм связано с их организационно-правовыми формами, что в свою очередь порождает определенные особенности управления ими.

2. Хозяйственные товарищества, общества и кооперативы

Хозяйственные товарищества

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) дает юридически точное толкование всех видов хозяйственных товариществ.

К ним относятся: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, дочерние и зависимые общества.

Хозяйственные товарищества представляют собой коммерческие организации, имущество которых состоит из долей (вкладов) учредителей или участников данного товарищества. Товарищества выступают собственниками как вкладов, так и средств и предметов труда, приобретенных в ходе его деятельности.

Полное товарищество признается таковым, когда его участники заключили договор и занимаются предпринимательской деятельностью. При этом каждый участник может быть членом только одного полного товарищества. В наименовании товарищества должно быть указано имя одного или нескольких его участников. Например: полное товарищество «Сидоров и компания».

Участники полного товарищества несут ответственность за деятельность товарищества всем своим имуществом. Они совместно решают все коммерческие вопросы, а прибыли или убытки распределяют пропорционально вкладу в уставный капитал. Здесь имеет место разрыв в интересах мелких вкладчиков и крупных инвесторов, так как и те и другие должны затрачивать количество труда не пропорционально вложенному капиталу, а по требованию товарищей, однако прибыли получать «по капиталу».

Товарищество на вере называют еще коммандитным товариществом. Его участники, осуществляющие от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающие по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи), имеют одного или нескольких участников-вкладчиков (коммандитистов или комплиментариев), которые несут риск убытков в пределах сделанных вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности.

Законодательно определено право вкладчика (коммандитиста) товарищества на вере:

- получать часть прибыли, причитающуюся на его долю;

- знакомиться с годовыми отчетами и балансами; может по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад и др.

Товарищество на вере предоставляет несколько большие возможности для управления имуществом и коммерческой деятельностью, чем полное товарищество.

К преимуществам такого типа товариществ следует отнести то, что его участники освобождаются от двойного налогообложения. Они платят только подоходный налог и не платят налога на прибыль. Это своего рода «плата за страх», т.е. плата за риск потерять свое имущество в результате возможного банкротства или других неудач.

Общество с ограниченной ответственностью отличается от рассмотренных товариществ тем, что высшая власть учредителей принадлежит общему собранию. Оно решает вопросы об изменении устава, о реорганизации или ликвидации общества, утверждает годовые отчеты, избирает ревизора (комиссию). Текущее и оперативное управление осуществляется избранным на общем собрании правлением или единоличным руководителем, который может быть нанятым и не являться членом этого общества.

Отличительной чертой этой формы хозяйственной деятельности является количественный признак — общество не может превышать установленного законом предела числа участников, иначе оно должно быть преобразовано в акционерное общество, а при невыполнении этого условия — закрыто, ликвидировано. Публичная отчетность о ведении дел не обязательна, но проверка его деятельности может быть проведена по требованию любого члена общества. Участник общества имеет право в любое время выйти из него независимо от согласия других членов.

Общество с дополнительной ответственностью в правовом отношении аналогично обществу с ограниченной ответственностью. Отличие состоит в том, что здесь предусмотрена субсидарная (коллективная) ответственность членов общества в случае банкротства одного из участников. Его ответственность (долги) распределяются между остальными участниками пропорционально их вкладам. Фирменное наименование такого общества должно содержать, кроме собственного имени, еще и указание «с дополнительной ответственностью».

Общества бывают двух типов: открытые и закрытые. В открытом — акции распространяются среди неопределенного круга яиц, участники общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. В закрытом — акции распределяются только среди его учредителей, при этом преимущественное право приобретать акции, продаваемые другими акционерами общества, имеют члены этого общества.

Капитал акционерного общества разделен не на вклады и паи, а на акции, имеющие номинальную стоимость. Российским законодательством установлено, что число акций, их суммарная номинальная стоимость или максимальное число голосов, принадлежащих одному акционеру, могут быть ограничены. Это обычно фиксируется и в уставе акционерного общества. Общество может увеличивать свой капитал по решению общего собрания путем повышения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Однако сделать это оно может лишь после полной оплаты уставного капитала. Для покрытия понесенных убытков такое повышение не допускается.

Управление акционерным обществом осуществляется высшим его органом — общим собранием акционеров, а также исполнительным органом — правлением, дирекцией, или единоличным генеральным директором, или просто директором. Если число акционеров превышает пятьдесят человек, создается совет директоров (наблюдательный совет).

Контроль за деятельностью общества осуществляется путем ежегодного привлечения профессионального аудитора. Такая проверка может быть проведена по требованию акционеров, чья совокупная доля в уставном капитале составляет 10 % и более.