Смекни!
smekni.com

Организация оплаты труда (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы организации оплаты труда

1.1 Оплата труда как экономическая категория

1.2 Основные типы организации оплаты труда

1.3 Формы и системы оплаты труда

2 Характеристика предприятия ООО «Ленат»

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2. Оценка трудовых ресурсов предприятия

2.3. Анализ организации и динамики оплаты труда работников

3 Основные направления совершенствования оплаты труда на ООО «Ленат»

3.1. Оценка профессионально-квалификационногоуровня работников

3.2. Комплексные предложения по совершенствованию оплаты труда работников предприятия

Заключение

Список использованных источников

Заключение


Введение

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование предприятия зависит от большого количества факторов. При этом учитываются не только различные источники расходов и доходов, но и функционирование внутренних подразделений организации. Одним из основных аспектов эффективности организации является грамотная система оплаты труда. Основной целью этого пункта является оптимизация труда работников. Форма и объем заработной платы должны напрямую зависеть от выполняемого работниками объема труда.

Формирование эффективной системы организации труда, отвечающей требованиям рыночной экономики, предполагает анализ факторов ее развития. Главным фактором, определяющим систему организации труда выступает техническая база производства. Изменения, вызываемые научно-техническим прогрессом в технической базе производства и профессионально-производственных характеристиках рабочей силы, с одной стороны, и объективно обусловленный рост требований работников к организации труда, его содержанию, условиям и оплате, – с другой, актуализировали проблему поиска прогрессивных форм организации труда, соответствующих параметрам техники и характеристикам рабочей силы.

Именно поиск наиболее эффективных способов оплаты труда обусловил необходимость изучения данной проблемы, которая легла в основу моей дипломной работы.

Степень разработанности. Исследованию оплаты труда (заработной платы) посвящено большое количество монографий и статей как зарубежных, так и отечественных экономистов. Выдающиеся представители основных школ экономической мысли: У. Петга, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, Дж.М. Кейнс, Г. Беккер, - внесли большой вклад в обоснование сущности, факторов и функций оплаты труда.

Исследованию состояния, проблем оплаты труда, ее влияния на уровень и качество жизни посвящены работы В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Б.В. Ракит-ского, Л. А. Костина, Ю.П. Кокина, А.Л. Жукова, В.Ф. Манера, Г.А. Яременко, Д. Г. Черника, Е.Д. Катульского, И.В. Ильина, Д. Линдсей, М. Коррела, М. Элберта и др.

Вместе с тем, хотя в ряде работ рассматриваются макро- и микроэкономические аспекты функций оплаты труда, отсутствуют исследования, посвященные теоретическому обоснованию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда, анализу их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Целью данного исследования является изучение системы оплаты труда на предприятии ООО «Ленат» и разработка способов ее совершенствования.

Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «организация оплаты труда».

2. Отразить факторы, которые оказывают влияние на систему оплаты труда в организации.

3. Привести пример системы оплаты труда на примере организации ООО «Ленат».

4. Охарактеризовать существующие методы повышения эффективности системы оплаты труда на предприятии.

5. Разработать пути совершенствования системы оплаты труда.

Объектом исследования является система оплаты труда на предприятии.

Предметом исследования являются различные подходы к совершенствованию организации оплаты труда.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, реализующих экономико-теоретический и эмпирический подходы к анализу системы оплаты труда. В ходе разработки системы организации оплаты труда использовались данные, предоставленные предприятием ООО «Ленат», а так же различные монографии и периодические издания.

Инструментально-методический аппарат исследования. При проведении анализа и обобщения практического и теоретического материала применялись методы сопоставления, структурно-функционального анализа, единства исторического и логического, статистический метод, которые обеспечили охват большинства сторон столь важного вопроса.

Научная новизна. В дипломной работе приведены новые пути совершенствования системы организации оплаты труда.

Практическую значимость данного исследования обуславливает поиск новых направлений оптимизации работы персонала на предприятии, а так же повышением эффективности системы оплаты труда.


1 Теоретические основы организации оплаты труда

1.1 Оплата труда как экономическая категория

Заработная плата трактуется в разных учебниках по-разному, что создает трудности действительного рассмотрения этого термина. Однако за последние годы, с развитием и изменениями условий хозяйствования круг наиболее подходящих понятий значительно сузился. Так, например, трактовка заработной платы как доли общественного продукта, который распределяется на предприятии между отдельными сотрудниками, устарело, в связи с тем, что появились новые критерии оплаты труда. В Законе, принятом в России о предприятиях и предпринимательской деятельности заработная плата предстает как доля работника в доходе фирмы. То есть заработная плата предстает не как цена рабочей силы, возникающую при взаимодействии работников и руководства.

Таким образом, оплата труда – это вознаграждение работнику, за выполненную работу и соблюдение должностных обязанностей.

Размер оплаты труда определяется работодателем в зависимости от выполненной работы, а точнее от ее качества и количества. В этом случае максимального предела нет.

Различия в оплате труда определяются в зависимости от сложности выполняемых задач, количества поставленных задач и степени их выполнения.

В системе оплаты труда используются различного рода ставки, оклады, премии, бестарифные системы. Выбор той или иной системы зависит от выбора работодателя.[1]

Системы оплаты труда, вид, размеры тарифных ставок, премий, окладов, поощрительных выплат, а так же их размеры и соотношения в различных профессиях и категориях учреждений, предприятий фиксируются в договорах либо в контрактах и устанавливаются самостоятельно организацией.

Существует основная оплата труда. Под ней принято понимать:

· Различного рода надбавки, в том числе и премии.

· Оплата простоев, не по вине работника.

· Оплата труда за отработанное время, а точнее за качество и количество сделанной работы по повременной, прогрессивной и сдельной оплате.

· Доплата за работу в сверхурочное время, праздники и проч.

Так же дополнительные выплаты, в соответствии с законодательством о труде и коллективными договорами, включают в себя:

· Оплата выходных пособий;

· оплата отпусков;

· оплата перерывов в работе кормящих матерей;

· оплата времени выполнения общественных и государственных обязанностей.

В систему оплаты труда на предприятии входит три основных элемента:

· Формы оплаты труда;

· тарифная система;

· нормирование труда.

Тарифная система позволяет качественно оценить труд, нормирование - учесть количество затраченного труда, а формы - определить порядок расчета заработной платы.

Тарифная система служит основой организации заработной платы рабочих и служащих и строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих и формы оплаты труда.

Нормирование труда предусматривает установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия (шт., м, т), за единицу времени (час, смену, месяц) или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях.[2]

Нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности и другие нормы) устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Норма выработки устанавливает количество натуральных единиц продукции (шт., м, т), которое должно быть изготовлено и получено в нормальных условиях работы за единицу времени (час, смену, месяц).

Норма времени предусматривает время, необходимое для выполнения работы в определенных организационно-технических условиях (мин., ч).

В условиях рыночных отношений заработная плата как форма стоимости рабочей силы может быть определена как основная часть объема жизненных средств', который должен получить работник в обмен за свой труд. Этот объем жизненных средств должен быть приемлем как для эффективного функционирования производства, так и для обеспечения расширенного воспроизводства рабочей силы. Распределяться между работниками он (объем) должен в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда, реальным трудовым вкладом и зависеть от конечных результатов работы организации.

Заработная плата как экономическая категория относится к сфере товарно-денежных отношений и используется при найме рабочей силы, т.е. при покупке товара "рабочая сила".

На рынке труда работа определенного количества и качества вознаграждается в соответствии с тем, сколько потребители готовы заплатить за произведенную продукцию. Заработная плата, таким образом, не зависит от произвольных решений. Ее выплата-это не милость со стороны нанимателя, а деловая операция, покупка "фактора производства". Цена труда - рыночное явление, зависящее от спроса потребителей на блага и услуги.