Смекни!
smekni.com

Организация работы в КБ "Приватбанк" (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организационной функции менеджмента

1.1 Система функций менеджмента

1.2 Организационная структура управления

Глава 2. Организация работы в КБ Приватбанк

2.1 Тип организационной структуры управления (ОСУ) Приватбанк и её общая характеристика

2.2 Организация работы новых подразделений

2.3 Организация труда руководителя и методы его оптимизации

Выводы

Список использованных источников


Введение

При переходе к рыночной экономике остро встает вопрос о недостаточно квалифицированном подходе к вопросам менеджмента. Новое поколение специалистов которое обучается по современным методам и на основе последних достижений в мире бизнеса, еще не достаточно опытны. И к тому же действительно хороших специалистов очень мало. Старые специалисты неспособны действовать в условиях рынка. И поэтому управляющие в своих действиях руководствуются интуицией.

Организационный механизм управления компанией имеет множество компонентов, но обязательно должен представлять единую систему, в которой функционирование отдельных элементов взаимозависимо и взаимообусловлено. Особенно много проблем в области организации менеджмента имеется в настоящее время в Украине в силу особенностей современного состояния ее переходной экономики.

Менеджмент организационный представляет систему управленческих действий, приемов и процедур, направленных на реализацию функции организации, а также на теорию и практику менеджмента, опирающегося на приоритет общеорганизационных принципов, и решения организационных проблем. Он включает: проектирование, создание и совершенствование организационных структур, четкое разграничение функций, распределение организационных задач, обязанностей, прав и ответственности структурных подразделений и отдельных исполнителей, установление взаимосвязей между ними, строгое соблюдение установленных правил организационного поведения, принятия управленческих решений.

Особенно ярко стоит проблема создания четкой структуры в растущих мелких фирмах. Причины ее возникновения имеют ни столько финансово-материальный сколько психологическо-образовательный характер. Руководители игнорируют элементарные принципы построения оргструктур управления, опасаются делегирования полномочий подчиненным, не осознают потребности в наличии таких структур.

Целью курсовой работы является изучение возможности преобразования, а также методы совершенствования организационных механизмов управления, проблемы которые могут при этом возникнуть.

В качестве базы исследования был выбран КБ «Приватбанк»


Глава 1. Теоретические основы организационной функции менеджмента

1.1 Система функций менеджмента

Функции менеджмента – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами, и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности.

По содержательной сущности и стадиям осуществления в этом процессе выделяются в настоящее время четыре основные функции - планирование, организация, мотивация и контроль.

Сущность планирования заключается в определении целей развития банка, а также его подразделений, и установлении на различные периоды времени конкретных задач, необходимых для их достижения.

Эффективность планирования во многом зависит от того, какими принципами руководствуются менеджеры при составлении планов.

Существуют следующие подходы в планировании:

- ориентация на прошлое (риактивизм);

- ориентация на настоящее (инактивизм);

- ориентация на будущее (преактивизм);

- ориентация на взаимодействие (интерактивизм).

При ориентации на настоящее удовлетворяются существующим положением вещей. Не возвращаются к прежнему состоянию, но и не одобряется продвижение вперед. Подхваченные потоком изменений, инактивисты пытаются бросить якорь и остаться в фиксированном положении, сохранить его: лучшее - враг хорошего.

При ориентации на будущее при планировании практически не учитывается прошлое и настоящее, не склонны ограничиваться достаточным минимумом, а хотят действовать возможно лучше - оптимально. Для этого подхода характерно стремление как можно точнее прогнозировать будущее с использованием количественных методов: линейное программирование, исследования "затраты-эффект" и т.д. Основной слабостью является невозможность точного прогнозирования, а отсюда, и ошибки в подготовке к будущему состоянию: "Теория сера, мой друг, а древо жизни зеленеет".

При ориентации на взаимодействие учитывают прошлое, настоящее и будущее как различные, но неразделимые аспекты планируемого состояния, и в равной степени сосредотачиваются на каждом из них. В основе лежит убеждение, что, если не учитывать все эти аспекты, развитие будет затруднено.

Если инактивисты пытаются удержаться в фиксированном положении в потоке, реактивисты - плыть против него и преактивисты - оседлать его первую волну, интерактивисты - стремятся контролировать поток. Их цель - максимизировать свою способность обучаться и адаптироваться, развиваться.

Поэтому одним из наиболее прогрессивных в настоящее время является интерактивный подход к реализации функции планирования. Суть его заключается в проектировании желаемого будущего банка и изыскании путей его построения. Применим этот подход ко всем видам планирования, но наиболее результативным он является в области стратегического планирования.

Интерактивное планирование основывается на:

· учете положительных и отрицательных аспектов развития банка и окружающей его среды в прошлом, настоящем и будущем;

· свободе выбора целей и средств их достижения;

· взаимодействии всех планов, включая координацию планов одного уровня и объединение с планами выше- и нижестоящих уровней.

Основными принципами интерактивного планирования являются: принцип участия, принцип непрерывности и принцип холизма (англ. whole – целый, цельный).

Принцип участия заключается в обязательном вовлечении в планирование всех руководителей (это их важнейшая функция) и факультативном - всех специалистов. Этот принцип основывается на следующих утверждениях:

1) главную пользу организации приносит не продукт планирования - собственно план, а сам процесс планирования;

2) никто не может наиболее приемлемо планировать для кого-то другого, лучше планировать для себя (неважно насколько плохо), чем быть планируемым другими (неважно насколько хорошо);

3) главной задачей плановых подразделений банка является не составление планов, а стимулирование и облегчение планирования другими для себя путем обеспечения их необходимыми знаниями (методикой), информацией и результатами анализа выполнения предыдущих заданий;

4) люди охотнее выполняют планы, к составлению которых они сами "приложили руки", чем те, которые навязаны другими (даже если это собственные профессионалы-плановики или непосредственные руководители).

Принцип непрерывности заключается в том, что результаты, ожидавшиеся от выполнения планов, и предпосылки, на которых они основывались, должны постоянно пересматриваться, и процесс планирования не должен прерываться.

Этот принцип обусловлен следующими причинами:

1) ни один план, как бы тщательно он не был подготовлен, не выполняется так, как ожидается, потому что невозможно предусмотреть все изменения в организации и окружающей среде;

2) по мере приближения к поставленной цели значимость (ценность) ее достижения меняется, как и сама действительность;

3) главным в планировании является сам процесс, приносящий моральное удовлетворение участникам и обеспечивающий рост их профессионального мастерства.

Принцип холизма заключается в одновременной координации и интеграции планов различных частей организации (одного уровня, а также соседних сверху и снизу).

Обусловлен этот принцип следующими утверждениями:

1) проблемы данной части организации чаще всего связаны с ее взаимодействием с другими частями, а не теми ее действиями, которые не влияют на других и сами не испытывают их влияния;

2) независимо от характера и места возникновения проблем, решать их необходимо одновременно и всесторонне.

Если функция планирования отвечает на вопрос что (что включать в план? Что предпринять? Что предвидеть? и т.д.), то функция организации ставит вопросы кто и как (т.е. кто и как будет реализовывать планы организации). Из всего множества значений термина “организация” в смысле управленческой функции чаще всего используются два:

1. организация – это структура системы в виде взаимоотношений, прав, целей, ролей, видов деятельности и других факторов, которые имеют место, когда люди объединены совместным трудом;

2. организация – это процесс, посредством которого создается и сохраняется структура организации.

Таким образом, организация процесса управления предполагает разработку рациональной организационной структуры управления (ОСУ) банка и обеспечение рационального взаимодействия во времени всех его элементов.

Определенные должности, диктуемые организационным процессом, занимают люди с различным опытом прошлого, с индивидуальными интересами, устремлениями и личными целями. В соответствие с организационной структурой они вступают между собой во взаимоотношения. Чтобы сплотить сотрудников и организацию в целом в эффективную рабочую команду, менеджер должен успешно овладеть третьей функцией управленческой деятельности – мотивацией.

Мотивация, цель которой – создать у сотрудников стимулы к труду и побудить их работать с полной отдачей для достижения личностных и организационных целей.

Важной составляющей процесса мотивации является наставничество, когда руководитель знакомит сотрудника с тем, что и как он должен делать, показывая ему конкретные приемы выполнения работы, а также демонстрируя свое личное отношение и подход к профессиональной деятельности и повышению уровня профессиональной подготовки.