Смекни!
smekni.com

Поступление и учет основных средств (стр. 3 из 6)

В ПБУ 6/01 подробно изложены принципы изменения первоначальной стоимости основных средств. С этой целью выделен самостоятельный раздел «Последующая оценка основных средств». Согласно ПБУ 6/01 стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 6/01. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Кроме вышеприведенного, в ПБУ 6/01 отмечается, что затраты, связанные с модернизацией, реконструкцией, достройкой, дооборудованием основных средств, осуществляются на счете учета вложений во внеоборотные активы и по мере завершения вышеуказанных работ либо увеличивают первоначальную стоимость конкретного объекта, либо учитываются на счете учета основных средств в качестве отдельного инвентарного объекта.

В Методические указания введен новый пункт, касающийся основных средств, полученных по договору доверительного управления имуществом, которые учитываются в соответствии с приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н «0б утверждении Указаний об отражении в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом».

Приведенная в ПБУ 6/01 корреспонденция счетов при совершении отдельных хозяйственных операций с объектами основных средств приведена в соответствие с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н. Так, раскрыт порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с формированием фактических затрат, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств, за исключением НДС, и списанием вышеуказанных затрат при принятии объектов к бухгалтерскому учету; с поступлением вклада в уставный (складочный) капитал в качестве объектов основных средств, формированием уставного капитала (уставного фонда, паевого фонда) организации в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, включая стоимость основных средств; с принятием основных средств к бухгалтерскому учету.

Приказом МФ РФ № 149н внесены корректировки в п. 8 ПБУ 6/01, определяющие правила оценки основных средств. Так, с 2006 года в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных за плату, включаются:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

суммы, уплачиваемые организациям за выполнение работ по договору строительного подряда и иным договорам;

суммы, уплачиваемые организациям за оказанные информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

таможенные пошлины и таможенные сборы;

невозмещаемые налоги, государственные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

иные затраты, связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

2.1 Документальное оформление поступления основных средств

Для синтетического учета основных средств, принадлежащих субъекту хозяйственной деятельности на праве собственности, используется счет 01 «Основные средства». Информация о наличии и движении долгосрочно арендуемых либо поступивших в порядке лизинга основных средств отражается на счете 03 «Долгосрочно арендуемые основные фонды», краткосрочно арендуемых – на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

При проверке сравниваются данные о наличии основных средств, отраженные в бухгалтерских отчетах, с данными Главной книги по счетам 01, 03. В свою очередь, данные Главной книги должны соответствовать аналитическому учету.

Аналитический учет основных средств, принадлежащих предприятию, ведется по каждому объекту, которому присваивается отдельный инвентарный номер в целях правильной организации учета и обеспечения контроля за их сохранностью независимо от того, находится ли объект в запасе или в эксплуатации. На каждый объект заводится инвентарная карточка, которая регистрируется в описи инвентарных карточек по учету основных средств, и хранится в бухгалтерии. Для учета основных средств используются типовые формы документов, утвержденные законодательно.

Каждое поступление или перемещение основных средств должно быть оформлено первичным документом. Приобретаемые основные средства или капитальные вложения оплачиваются на основании договоров, счетов-фактур; оприходование средств от поставщиков – на основании товарных, товарно-транспортных накладных, а также актов приема передачи основных средств. Ввод в эксплуатацию основных средств оформляется актом приемки-передачи основных средств, который составляется комиссией, назначаемой руководителем. К утвержденному акту прилагается техническая документация, на основании чего заводится инвентарная карточка и оприходованный объект отражается в регистрах синтетического учета.

Выделение инвентарных объектов основных средств является одной из самых сложных и нормативно не урегулированных проблем. Сложность ее в том, что перед принятием объекта к учету бухгалтер должен определить, какие составные части объекта будут являться самостоятельными объектами, а какие – запасными частями или сменным оборудованием[8].

В Приказе МФ РФ № 147н изменен п. 6 прежней редакции ПБУ 6/01, в котором говорилось о том, как учитывать инвентарный объект в случае наличия у него нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования. Согласно поправкам теперь недостаточно, чтобы сроки эксплуатации были только разные, они должны «существенно отличаться». Правда, как определить такую «существенность», законодатель не указал.

Обратим внимание на следующее:

· Выделение объектов основных средств следует осуществлять, учитывая отраслевые нормативные документы и сложившуюся в каждой отрасли учетную практику;

· Не выделяется в качестве объектов основных средств сменное оборудование, запасные части, емкости с расходными материалами;

· Выделяя объекты основных средств, следует учитывать особенности их эксплуатации.

Поступление основных средств оформляется соответствующими проводками. Так безвозмездно поступившие основные средства отображаются следующими проводками:

дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления» – отражается безвозмездное поступление объектов основных средств и признание доходов будущих периодов, проводка выполняется на сумму текущей рыночной стоимости безвозмездно полученного объекта;

дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» кредит счетов 23 «Вспомогательные производства», 79 «Внутрихозяйственные расчеты», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др. – отражаются затраты на доставку безвозмездно полученных объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования;

дебет счета 01 «Основные средства» кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» – отражается принятие безвозмездно полученного объекта основных средств к бухгалтерскому учету.

дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления» – отражается увеличение текущей рыночной стоимости безвозмездно полученного объекта на дату его принятия к учету. В случае уменьшения текущей рыночной стоимости проводка делается красным.

дебет счетов учета затрат или счета 44 «Расходы на продажу» кредит счета 02 «Амортизация основных средств», – начислена амортизация объектов основных средств;

дебет счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления» кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Внереализационные доходы и расходы» – отражается признание внереализационного дохода на сумму амортизации безвозмездно полученных объектов основных средств.

2.2 Организация учета наличия и движения основных средств

Прежде всего, рассмотрим, как происходит амортизация основных средств. Согласно Методическим указаниям, разделу «Амортизация основных средств» стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление), погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01.

На основании п. 51 Методических указаний «амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету». При этом под «принятием к учету» понимается отражение этого имущества в качестве объекта основных средств, то есть выполнение записи по дебету счета 01 «Основные средства». Принятие основных средств к учету может не совпадать с моментом их ввода в эксплуатацию – это именно тот случай, когда объекты числятся в запасе (резерве). Однако права их не амортизировать у организации нет.

Методические указания (п.66) требуют включать суммы начисленной амортизации в издержки производства или обращения и содержат только одно исключение из этого правила, а именно – для объектов, сданных в аренду. Поэтому для целей бухгалтерского учета амортизационные отчисления по основным средствам в запасе (новым) включаются в себестоимость продукции.