Смекни!
smekni.com

Организация труда и заработной платы (стр. 5 из 6)

Средний тарифный разряд выполняемых работ Коэффициент механизации работ Норма труда Занятость полезной работой в норме штучного времени Коэффициент использования см. фонда раб. времени
факт. нормат. факт. проектн.(расчет) факт. нормат. факт. нормат.
09 10 11 12 13 14 15 16 17
4 0,48 0,48 1,63 1,56 0,67 0,8 1,58 1,7
Отметка об аттестации аттестовано не аттестовано не аттестовано не аттестовано
Режим работы Количество рабочих 1
в т. ч. по сменам
1 смена 1 2 3 4
1 - - -

Характеристика организации рабочего времени

Показатели Состояние
18 Общая планировка соответствует нормам
19 Рациональность планировки хорошая
20 Наличие организационной оснастки имеется в соответствии с технологией
21 Прогрессивность организационной оснастки хорошая
22 Прогрессивность системы обслуживания хорошая
Отметка об аттестации аттестовано

Условия труда

Показатели Факт. Нормат.
23 Температура, оС 21 21
24 Относительная влажность, % 70 70
25 Освещенность, лк 350 320
26 Промышленный шум, дБ 65 70
27 Токсические вещества - -
28 Физическая нагрузка 27 000 43 000
Отметка об аттестации аттестовано

Характеристика использования сырья и материалов

Перечень Факт.вес, кг Нормат.вес, кг
Элемент батареи 2,5 2,5
Отметка об аттестации аттестовано

Характеристика исполнителей

Исполнители Наименование профессии Раз-ряд Пол Работники в трудоспособном возрасте Работники вне трудоспособного возраста Требования к исполнителю по фактору трудоспособности
Основной Совмещаемой
в полной трудосп. в огранич. трудосп. старше трудосп. возр. подростки
Иванов В. Аккумуляторщик - 4 муж. да - - - -
Отметка об аттестации аттестовано

Решение аттестационной комиссии: аттестовать, рационализировать путем проведения организационно-технических мероприятий, сократить (нужное подчеркнуть).

Организационно-технические мероприятия по результатам аттестации рабочего места

№ п/п Содержание мероприятия Исполнитель Срок исполнения
1. Отменить коэффициент, применяемый к норме времени Начальник участка 10.01.2003
2. Рассмотреть вопрос о дозагрузке станка и рабочего времени в течение смены Начальник участка 10.01.2003
Подписи членов комиссии Фамилия
Должность Дата
Подпись
Утвердил Дата

При оценке технического уровня рабочего места анализируются срок службы оборудования и техоснастки, их прогрессивный уровень, сменность и загрузка оборудования. Производимое при этом сравнение физических данных с нормативными, а также с мировыми аналогами позволяет объективно оценить состояние оборудования и технологической оснастки.

При оценке рациональности трудового процесса с нормативными значениями сравниваются фактические значения коэффициента механизации труда, занятости рабочего полезной работой в норме штучного времени, использование сменного фонда рабочего времени.

Характеристика организации рабочего места дается в результате оценки показателей, отражающих общую планировку рабочего места, ее рациональность, наличие и прогрессивность организационной оснастки, а также рациональность существующей системы обслуживания рабочего места по всем его видам.

Условия труда на рабочем месте оцениваются на основе сравнительного анализа показателей, характеризующих санитарно-технические и психофизические факторы. Подбор конкретных показателей должен проводиться в ходе предварительного изучения и отражать те факторы, которые оказывают наиболее существенное влияние на формирование условий труда на рабочем месте. При этом фактически значения показателей факторов, формирующих условия труда, сравнивают с действующими нормами, ПДУ и ГОСТами.

При оценке рациональности использования сырья и материалов анализируются не только данные сравнения фактических расходов материала на изготовление изделия с нормативами, но и затраты сырья на аналогичные изделия на предприятиях, являющихся мировыми лидерами в данной области.

Соответствие исполнителей требованиям, предъявляемым к ним рабочими местами, проверяется по соответствию квалификационного уровня работников сложности и характеру выполняемых ими работ.

По результатам аттестации каждое рабочее место относится к одной из трех групп:

аттестованные - рабочие места, показатели которых полностью соответствуют предъявляемым требованиям или превышают их;

подлежащие рационализации - рабочие места, отдельные показатели которых не соответствуют установленным требованиям, но могут быть доведены до уровня этих требований в процессе рационализации;

подлежащие ликвидации - рабочие места, показатели которых не соответствуют и не могут быть доведены до уровня установленных требований в результате рационализации. К этой группе относятся рабочие места, рационализации которых экономически нецелесообразна, а также излишние места.

По завершении аттестации рабочих мест по структурным подразделениям и по предприятию в целом проводится технико-экономический анализ, в ходе которого:

рассматриваются результаты оценки рабочих мест и предложения по их совершенствованию;

устанавливается реальная потребность в каждом рабочем месте на основе утвержденных планов производства, анализа технологических процессов результатов аттестации;

выявляются технические, материальные и финансовые возможности предприятия для проведения рационализации рабочих мест;

рассчитываются экономический эффект от доведения рабочих мест до нормативного уровня и необходимые для этого затраты.

По результатам анализа разрабатываются мероприятия по рационализации рабочих мест, которые охватывают следующие основные направления:

повышение технического уровня рабочих мест за счет модернизации оборудования, внедрения прогрессивных технологий, механизации, автоматизации и др.;

повышение организационного уровня рабочих мест за счет улучшения планировки, систем обслуживания, приемов и методов труда, нормирования труда и др.;

улучшение условий труда.

Исходы из выше рассмотренного, аттестация и рационализация рабочих мест позволяет выявить рабочие места, не соответствующие прогрессивным требованиям, стандартам, условиям организации труда; рабочие места, где применяется малоквалифицированный ручной и тяжелый физический труд либо труд в неблагоприятных для здоровья человека условиях. При проведении этой работы проверяются обоснованность применения различных льгот по условиям труда, уровень действующих норм материальных и трудовых затрат, выявляются недостатки в организации производства и труда. Все это дает возможность получить без дополнительных затрат значительный экономический эффект за счет ликвидации морально и физически устаревших рабочих мест, высвобождения производственных площадей; перераспределение материальных и трудовых ресурсов с малоэффективных рабочих мест на более эффективные, что увеличивает коэффициент сменности работы оборудования и повышает фондоотдачу; приведения в соответствие численность рабочих мест и трудовых ресурсов.

10. Начисление заработной платы работникам предприятия

Наименование структурных подразделений и должностей Разряд Тариф,коэфф. Кол-воединиц Должностной оклад Заработная плата
Аппарат управленияДиректорГлавный инженерИтого кратная тарифная ставка 1 разряда 7,5на 7% ниже д/о руководителя 112 54 00050 220 102 60050 220152 820
БухгалтерияГлавный бухгалтерИтого на 14% ниже д/о гл. инженера 11 43 189 64 7864 78
Производственный участокНачальник участкаИтого 17 3,98 11 30 117 37 64637 646
Всего по предприятию 4 196 944

На предприятии установлена пятидневная 40 часовая рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.

В данном месяце 22 рабочих дня, следовательно, расчетная норма рабочего времени в часах составит - 176 ч., время по графику в часах (среднегодовое количество рабочих часов в месяц) составит - 186 ч., фактически отработанное время в часах составит 176 ч.

Тарифная ставка 1 разряда - 7 200 (республиканская)

Тарифная ставка 1 разряда - 7 500 (кол. договор)