Смекни!
smekni.com

Организация труда на производстве (стр. 4 из 4)

На уровень работоспособности влияет также состояние психики человека. Волевое усилие и эмоциональный подъем замедляют развитие утомления, удлиняя период продуктивной деятельности. Степень продуктивности работы обусловливается субъективными возможностями организма для выполнения данной работы, а также уровнем эмоционально-волевого напряжения, регулирующего степень использования этих возможностей.

Если не предпринимать необходимых мер по борьбе с утомлением, то оно вызовет снижение производительности труда и качества продукции и, накапливаясь, может отрицательно повлиять на здоровье человека, в конечном «тоге привести к преждевременной утрате трудоспособности. Практика показывает, что эти неблагоприятные последствия может вызвать неправильный режим труда и отдыха, не учитывающий характера изменений работоспособности человека в течение смены.

Действующие в настоящее время в строительно-монтажных организациях режимы труда и отдыха сложились в значительной мере стихийно и часто не отвечают современным научным требованиям.

Совершенствование режимов труда и отдыха — сложна» работа, требующая учета личных и общественных интересов. Для выполнения этой работы целесообразно создание творческих групп из специалистов различного профиля, занимающихся изучением производительности труда. В такую группу, как правило, должны войти: инженер по труду, производитель работ, нормировщик, экономист, физиолог, врач-гигиенист, психолог, рационализаторы труда, передовые рабочие, представители общественных организаций и администрации.

Первым этапом в работе по совершенствованию режимов труда и отдыха является проведение всестороннего производственного, физиологического и гигиенического анализа действующих режимов. Иногда еще до глубокого обследования могут быть замечены резкие отклонения от санитарных и гигиенических норм, которые можно устранить сразу. Например: нарушение норм освещенности, большая запыленность и т. д. Далее следует отобрать режим труда и отдыха для изучения. При отборе обращается внимание на те строительно-монтажные процессы, при выполнении которых выработка к концу смены (недели) резко уменьшается, либо в течение смены (недели) замечаются значительные колебания работоспособности (изменение выработки либо числа выполнения однородных приемов, операций в единицу времени), наблюдается 'высокий уровень невыходов по временной нетрудоспособности, имеют место производственные травмы, случаются частые прогулы, опоздания или преждевременный уход с работы. Необходимо также учитывать степень удовлетворенности рабочих существующими режимами труда и отдыха.

После отбора приступают к глубокому исследованию существующего режима посредством нормативных наблюдений, изучается почасовая производительность труда и использование рабочего времени. Анализу подвергаются степень загрузки рабочих, уровень потерь рабочего времени (с классификацией по причинам потерь), распределение рабочих по возрасту и полу, по специальности, стаж и уровень квалификации рабочих, санитарно-гигиенические условия труда, виды заболеваний, причины нарушений трудовой дисциплины и т. п.

Для изучения производственного утомления применяется комплекс методов, отражающих состояние функциональных систем организма исследуемых рабочих. В комплексе, рекомендованном НИИ труда, предусматриваются методы изучения изменений ряда производственных и физиологических показателей, в том числе:

учет изменения почасовой производительности труда;

определение частоты сердечных сокращений в процессе текущей работы (например, с помощью телекардиографа) через каждые полчаса работы или определение этого показателя с отрывом от текущей производственной деятельности через каждый час работы;

определение скорости зрительно-двигательной реакции через каждый час в течение рабочей смены, а также до и после работы;

ежечасное определение силы и выносливости мышц рук;

ежечасное определение скорости и точности 'выполнения задач на внимание и логическое мышление.

Полученные данные используются для конкретной характеристики динамики работоспособности у группы исследуемых рабочих, выполняющих сходные процессы.


2.6 Психофизиологические, санитарно-гигиенические и социологические факторы условий труда

Условия труда в строительстве складываются под воздействием большого количества различных факторов.

Наряду с общими производственными факторами, относящимися преимущественно к производственной среде, в которой протекает строительство (вид строительной продукции, организация строительной площадки, объекты труда, орудия труда, организация рабочих мест, режим труда и отдыха и т. п.), существенное влияние на производительность труда оказывают субъективные и объективные факторы, которые можно объединить в следующие три группы:

I. Психофизиологические факторы, определяющие условия труда.

II. Санитарно-гигиенические факторы.

III. Социологические факторы.


Раздел 3. Экономическая эффективность

Средства оснащения рабочих мест механического цеха приведены в таблице 3.1. Они размещены не в соответствии с теоретическими положениями по рациональной организации планировочных решений. В результате чего станочник вынужден совершить ряд нерациональных перемещений при выполнении трудовых процессов и подготовке к ним изготовления продукции.

Таблица 3 Исходные данные о потерях рабочего времени при нерациональных планировочных решениях

Средства оснащения рабочего места Одноразовые потери рабочего времени (мин) Количество перемещений в смену
1. Вспомогат. оборудование 6 7
2. Организационная оснастка- инструментальная тумбочка- подставка под детали- стелаж 0,40,60,9 11108
3. Технологическая оснастка 0,6 37
- набор инструментов
4. Численность персонала в цехе, чел. 123
5. Количество рабочих дней в году 265
6. Год. объем производства, тыс. шт. 120
7. Трудоемкость одной шт., нормо-ч. 2,21

Примечание: Количество раб. дн. в году приведено с учетом работы цеха по субботним дням. Рабочие работают в две смены.

Итак, выявим потери рабочего времени в год для рабочих всего цеха:

Дополнительное количество произведенной продукции составит:

Рост производительности в соответствии с полученными данными составит:


Вывод

Выполнение данной работы закрепило теоретические знания и практические навыки по решению вопросов, оптимального построения современной системы организации нормирования труда

Выполнение курсовой работы позволило овладеть знаниями в области рационализации труда, его нормирования посредством формирования адекватных форм экономической эффективности.

Владение системой знаний в области организации, нормирования оплаты труда позволяет продвинуть в практику предприятий новые концепции и подходы в преобразовании его трудовой деятельности.


Литература

1. Общемашиностроительные нормативы времен на слесарную обработку деталей и слесарно-сборочные работы по сборке машин. мелкосерийное и единичное производство. – М., 1974. – 220 с.

2. Организация и нормирование труда / Под ред. В.В. Адамчука. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999. – 301 с.

3. Поляков И.А., Ремизов К.С. Справочник экономиста по труду (Методика экономических расчетов по кадрам, труду и заработной плате на промышленных предприятиях). – М.: Экономика, 1988. – 239с.