Смекни!
smekni.com

Организация труда на производстве (стр. 1 из 4)

План

Введение

Раздел 1. Теоретическая часть

1.1 Организация труда на предприятии

1.2 Трудовой процесс как основное звено организации труда на производстве

Раздел 2. Проектно-расчетная часть

2.1 Анализ состояния труда на предприятии

2.2 Анализ оснащенности рабочего места. Укомплектование рабочего места средствами оснащения.

2.3 Анализ планировочных решений

2.4 Анализ трудового процесса

2.5 Общие требования к условиям труда

2.6 Психофизиологические, санитарно-гигиенические и социологические факторы условий труда

Раздел 3. Экономическая эффективность

Вывод

Литература


Введение

За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных капитальных вложений.

К организации производства на рабочем месте предъявляются следующие основные требования: создание условий для высокопроизводительной работы; механизация и автоматизация производственного процесса, максимально устраняющая применение ручного труда; ритмичное снабжение рабочего места сырьем и материалами; повышение квалификации рабочего.

Правильная организация рабочего места оказывает заметное влияние на сокращение вспомогательного времени, затрачиваемого на выполнение отдельных операций. Удобное расположение необходимых для работы инструментов и приспособлений обеспечивает производительную работу станочника при меньшей его утомляемости. Планировка рабочего места зависит от многих факторов, в том числе от типа станка и его размеров, размеров и формы обрабатываемых заготовок, типа и организации производства и др. Сохранность и готовность оборудования к безотказной и производительной работе обеспечиваются повседневным уходом за рабочим местом. Большое значение для длительной и бесперебойной работы станка имеет своевременная и правильная его смазка в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве по эксплуатации. Смазка станка является прямой обязанностью токаря. Периодически токарь должен производить проверку точности работы станка и его регулировку в соответствии с указаниями руководства по эксплуатации.

Плохая организация рабочего места, загроможденность рабочего места и проходов, неисправность станка и приспособлений, недостаточное знание рабочим устройства станка и правил его эксплуатации, неисправность электрооборудования и электропроводки, отсутствие ограждений и предохранительных устройств, работа неисправным инструментом, загрязненность станка и подножной решетки могут привести к несчастным случаям. В каждом цехе имеются специальные инструкции, в которых кроме общих требований техники безопасности приведены специфические требования, характерные для цеха, в котором установлен станок. Рациональная организация рабочего места, выполнение правил эксплуатации станка, и соблюдение правил безопасности являются важнейшими условиями высокопроизводительного труда.


Раздел 1. Теоретическая часть

1.1 Организация труда на предприятии

Организация труда рабочих должна быть направлена на внедрение в производство высокопроизводительных методов и приемов труда, рациональных инструментов и приспособлений, на наиболее полное использование рабочего времени, машин и механизмов, экономное расходование материальных ресурсов и денежных средств, повышение качества выполнения строительно-монтажных работ и должна способствовать росту производительности труда, снижению себестоимости строительства", своевременному и досрочному вводу в действие строящихся объектов. Организация труда должна непрерывно совершенствоваться на научной основе и соответствовать техническому уровню строительного производства. Для этого следует планомерно на основе обобщения передового опыта и научных исследований разрабатывать и осуществлять мероприятия по внедрению принципов научной организации труда (НОТ) в строительное производство, направленные на: совершенствование методов и форм организации труда рабочих в соответствии с техникой и технологией строительно-монтажных работ; внедрение высокопроизводительных приемов труда, эффективных инструментов, оснастки и приспособлений; установление оптимального численного и профессионально-квалификационного состава звеньев и бригад рабочих с рациональным разделением и кооперацией их труда; улучшение организации и обслуживания рабочих мест;

совершенствование нормирования труда на основе применения приборов и аппаратов для изучения трудовых процессов, а также внедрение сдельно-премиальной и других эффективных систем оплаты труда;

создание наиболее благоприятных условий труда; устройство надлежащего освещения рабочих мест, устранение запыленности и загазованности воздушной среды, вредных излучений, шума и вибрации, установление рациональных режимов труда и отдыха, графиков рабочих смен, проведение специальных мероприятий по предупреждению вредного воздействия на работающих холода, тепла и других факторов при осуществлении строительства в тяжелых климатических условиях, обеспечение работников соответствующими видами спецодежды (спецобуви) и средств индивидуальной защиты я

согласно установленным нормам и требованиям, организация санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с техническими требованиями к устройству и оборудована бытовых помещений для рабочих организаций;

повышение квалификации кадров.

Решения по научной' организации труда в должны быть отражены в в технологических картах и картах трудовых процесс основного производства.

1.2 Трудовой процесс как основное звено организации труда на производстве

Трудовой процесс – совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки и инструментов, высокое качество продукции.

Рациональность и качество трудового процесса на всех его стадиях обеспечиваются применяемыми методами выполнения отдельных элементов, позволяющих снижать физические нагрузки, создавать удобства в работе. В основе трудового процесса лежит технология производства. Поэтому эффективность работы зависит не только от исполнителя, но и от конструкции оборудования, организационной и технологической оснастки. При проектировании трудового процесса, должны учитываться следующие основные принципы:

Оптимального содержания

Параллельности работы оборудования и человека

Экономии движений

Ритмичности и автоматизма движений

Оптимальности интенсивности труда

Оптимальность содержания трудового процесса означает включение в его состав лишь тех элементов, которые обеспечивают наиболее благоприятное для работающего сочетание умственной и физической нагрузок, равномерную загрузку различных органов и ритмичность трудового процесса.

Параллельность работы оборудования и человека заключается в обеспечении работы человека и машины либо нескольких машин, одновременного участия в трудовом процессе обеих рук, а если требуется, то и одновременной работы рук и ног рабочего.

Экономия движений ориентирует на такую организацию трудового процесса, которая позволяет осуществлять работу меньшим количеством простых и коротких движений за счет использования обратных движений после перемещения предметов, соблюдения постоянства расположения предметов труда и инструмент.

Ритмичность и автоматизм движений являются предпосылкой для снижения утомления за счет приблизительного равенства затрат энергии на протяжении смены и в каждый отрезок времени.

Оптимальная интенсивность труда заключается в установлении на основе психофизиологических и экономических исследований такой степени нагрузки работника, которая обеспечивает высокую производительность труда при нормальной величине нервного и физического напряжения на основе чередования мышечных и нервных нагрузок, перемене видов его деятельности.

Соблюдение перечисленных принципов является главным условием высокопроизводительного труда, требует тщательного подхода к проектированию содержания трудового процесса и методов его осуществления применительно к конкретным условиям.

Для проектирования рациональной организации трудового процесса и расчета норм недостаточно разделения трудового процесса по технологическому признаку. Знание последовательности протекания технологического процесса и порядка выполнения тех или иных переходов не позволяет спроектировать наиболее рациональный и производительный способ ее выполнения. Поэтому технологическое разделение трудового процесса должно дополняться его разделением и по трудовому признаку.

В целях изучения, анализа и проектирования содержания и последовательности, способа выполнения и длительности элементов операции, последние подразделяются на трудовые движения, действия и приемы. Степень расчленения операции до того ли иного элемента зависит от требуемой точности анализа и проектирования.

Трудовое движение является дифференцированным элементом расчленения операции. Оно представляет собой однократное перемещение рабочего органа исполнителя с целью взятия, перемещения, совмещения, освобождения предмета, поддержания его в состоянии покоя. Процесс выполнения всех этих действий, как правило, контролируется органами чувств, которые корректируют их направленность, скорость и точность.

Трудовое действие – это совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва одним или несколькими рабочими органами исполнителя, плавно переходящих одно в другое.

Трудовой прием представляет собой законченную совокупность трудовых действий исполнителя, объединенных одним целевым назначением и постоянством предметов и орудий труда. Приемы бывают основными, если их целью является непосредственное влияние на технологический процесс, и вспомогательными, которые совершаются для выполнения основных.