Смекни!
smekni.com

Организация управления на МП "Водоканал" (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Описание и анализ деятельности МП «Водоканал». Краткая характеристика предприятия

Глава 2. Организация системы менеджмента в МП «Водоканал»

2.1 Анализ производственной структуры предприятия

2.2 Анализ структуры управления предприятием

2.3 Анализ кадрового потенциала предприятия

Глава 3. Пути решения проблем организации управления предприятием МП «Водоканал»

Заключение

Список литературы


Введение

Высокоразвитое состояние мира сегодня объясняется успешным управлением. Управление осуществляется на каждой стадии деятельности современных организаций. Менеджмент как современная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для его эффективного функционирования и развития. Речь идёт о такой организации управления, которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной организации управления предприятием.

Особенности системы управления предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, за сбыт его продукции, за уровень его заработной платы.

Проводимая в стране экономическая реформа предполагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития самих предприятий и государственного регулирования экономики. Цель экономической реформы заключается в создании новых отношений между предприятиями, а также внутри отдельных предприятий. Сферой государственного регулирования все больше становятся макроэкономические преобразования, а общей тенденцией является децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микроуровень с переходом к все большей экономической самостоятельности предприятий, прежде всего на базе развития на них отношений собственности. Каждое предприятие вынуждено в основном самостоятельно выбирать путь выхода из кризиса и вхождения в рынок. Основная проблема реформирования экономики в России, как, в прочем, и в других бывших социалистических странах, состоит в том, что разработчики программы реформ не до конца предусмотрели формирование нового типа предприятий, который характерен для переходного периода. Такие предприятия не являются ни социалистическими, ни рыночными. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях (12, с.154).

Главная отличительная черта функционирующих сегодня предприятий состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях. Что касается экономики переходного периода, то здесь структура производства постоянно меняется. Условия выживания предприятия уже не столь ясны и очевидны. Переход от системы без банкротств к системе, при которой разорение предприятий, возможно, связан с периодом некоторой неопределенности. Кроме того, ситуация становится еще более неопределенной в условиях приватизации, так как директора могут быть фактически отстранены от управления предприятиями.

Анализ организации управления предприятием позволяет оценить гибкость, эффективность, надёжность управления, способность к постоянным воздействиям со стороны окружающей среды (5, с.121).

В современных условиях становится существенно важным информационное обеспечение для успешного функционирования аппарата управления.

Объектом исследования выбрано Муниципальное предприятие «Водоканал», которое обеспечивает домохозяйства и хозяйствующих субъектов необходимыми ресурсами воды, ремонтирует и строит водопроводные и канализационные сети на территории поселка Сокольского и района в целом.

Предмет исследования: действующая на предприятии система производственная и организационная структураМП «Водоканал»

Цель курсовой работы: выявить основные проблемы, которые связаны с организацией управления на предприятии, и разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы управления в исследуемом предприятии.

В ходе выполнения курсовой работы использованы внутренняя документация и аналитические документы МП «Водоканал» за 2007 и 2008гг., нормативно-правовые и законодательные акты, регламентирующие порядок организации управления, монографическая и учебная литература по изучаемым вопросам, публикации в специализированных изданиях по данной тематике, источники Интернета.


Глава 1. Описание и анализ деятельности МП «Водоканал». Краткая характеристика предприятия

Муниципальное предприятие «Водоканал» начало свою деятельность с 1 мая 2006г. В соответствии с Уставом, предприятие выполняет следующие виды деятельности:

-добыча и реализация подземных вод;

-эксплуатация артезианских скважин;

-эксплуатация и ремонт канализационных систем, систем водоотведения;

-прием сточных вод, эксплуатация и ремонт биологических очистных сооружений;

-оказание погрузо-разгрузочных и транспортных услуг;

-проведение работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов предприятия, а также объектов других предприятий на договорной основе;

-торгово-закупочная, коммерческая и иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Расположено предприятие по адресу: Нижегородская область, п. Сокольское, ул. Парковая, д.1

Полное наименование: муниципальное предприятие «Водоканал». Сокращенное наименование предприятия - МП «Водоканал»

Учредителем предприятия является администрация Сокольского муниципального района, интересы которого представляет комитет по управлению муниципальным имуществом Сокольского района.

Предприятие находится в отраслевом подчинении - управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сокольского муниципального района.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, имеет круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.

Предприятие имеет обособленное имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования Сокольского района. Отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренные настоящим уставом, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже или третейском суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Финансирование деятельности предприятия осуществляется за счет:

- отчислений из средств, поступающих по платежам населения за водопользование,

- других групп потребителей,

- средств местного бюджета, предусмотренных в бюджете муниципального района на очередной финансовый год;

- собственных доходов предприятия.

Предприятие создано с целью обеспечения населения, производственных и иных структур бесперебойным снабжением, питьевой водой, приемом сточных вод, содержания и ремонта водопроводных и канализационных систем, закрепленных за ним на праве хозяйственного ведения (либо, переданных в безвозмездное пользование, аренду и т.д.) для удовлетворения общественных потребностей в результате его деятельности и получения прибыли.

Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные уставом.

Предприятие самостоятельно распоряжается результатами выполненных работ и оказанных услуг и прибылью, полученной в результате деятельности предприятия, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Имущество, приобретенное предприятием за счет своей прибыли является муниципальной собственностью и не может передаваться в собственность трудового коллектива предприятия.

Должностные лица и сотрудники предприятия несут материальную, административную и уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Имущество предприятия находится в собственности Сокольского муниципального района, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе. В состав имущества предприятия не может включаться имущество иной формы собственности. Право на имущество, закрепленное за предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества предприятию, либо заключения договора, если иное не предусмотрено Федеральным законом, или не установлено решением учредителя о передачи имущества предприятию.

Предприятие для выполнения целей, определенных уставом, имеет право в пределах установленных законодательством, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области, Сокольского муниципального района и уставом.

- заключать договоры с любыми организациями, учреждениями, предприятиями, совместными предприятиями, зарубежными фирмами, а также гражданами, в соответствии с целями и задачами деятельности, участвовать в торгах и заключать договоры по результатам торгов;