Смекни!
smekni.com

Особенности управления оборотным капиталом на сельскохозяйственном предприятии (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РУБЦОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

АлтГТУ им. И.И. ПОЛЗУНОВА

Гуманитарно-экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы финансового менеджмента»

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

(НА ПРИМЕРЕ ООО «РОССИЯ»)

Е.А. Лепилкина

Руководитель к.э.н., доцент

О.В. Асканова

Рубцовск 2010


Содержание

Введение

1 Теоретические основы изучения обеспеченности и эффективности использования оборотного капитала

1.1 Состав и структура оборотных средств предприятия

1.2 Организация и управление оборотными средствами

1.3 Показатели оценки и пути повышения эффективности использования оборотных средств

2. Анализ управления оборотным капиталом на сельскохозяйственном предприятии ООО«РОССИЯ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния ООО «РОССИЯ»

2.3 Анализ состава и структуры оборотного капитала ООО «РОССИЯ»

2.4 Исследование обеспеченности предприятия ООО «РОССИЯ» оборотными средствами

2.5 Анализ состава и структуры оборотных активов

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

Выделяют следующие укрупненные компоненты оборотных активов, имеющие значение в системе финансового менеджмента: производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты. Как и в отношении других объектов управления, входящих в сферу интересов финансового менеджера, речь идет не о предметно-вещественном составе оборотных активов, а о политике оптимального управления вложениями в эти активы.

Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства. Замораживание средств (собственных и заемных) в любом виде, будь то складские запасы готовой продукции или приостановленное производство, излишние сырье и материалы, обходятся предприятию очень дорого, так как свободные денежные средства можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода.На предприятии определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом предприятия. В нем следует обосновывать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определенные сроки.

Несмотря на нестабильность хозяйственных связей, ненадежность поставщиков, трудности приобретения качественного сырья и комплектующих изделий, в производственном плане должны быть отработаны вопросы, от которых зависят обеспечение производства и потребность в оборотных средствах. Задачи значительно упрощаются, если своевременно заключены хозяйственные договоры и определены все условия поставок (цены на товарно-материальные ценности, размеры поставляемых партий, условия и формы расчетов и др.). Если с поставщиками уже сложились хозяйственные связи, то условия и периодичность поставок товарно-материальных ценностей, их оплаты несложно учесть при расчете потребности в оборотных средствах. [7, с. 103].Одновременно с определением круга поставщиков составляется полный перечень видов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, МБП, запасных частей, при необходимости предусматривается использование тары – покупной или собственного производства, разовой или оборотной (возвратной). В завершающей части производственного плана отражается возможные производственные затраты по выпуску продукции, определяющие в сумме производственную себестоимость продукции. Именно величина производственных затрат лежит в основе определения потребности в оборотных средствах.Актуальность данной темы обусловлена тем, что оптимизация и состояние оборотных средств напрямую связана с эффективной работой предприятия и с тем, получит ли предприятие прибыль. Для того чтобы эффективно управлять оборотными активами, нужно рассматривать их в целом и, что наиболее важно, в разрезе отдельных статей.Целью данной курсовой работы является анализ управления оборотным капиталом на сельскохозяйственном предприятии ООО «РОССИЯ»..Задачами данной курсовой работы является:

- рассмотрение структуры оборотных средств предприятия;

- проведение анализа финансового состояния предприятия;

- исследование обеспеченности предприятия оборотными средствами.Объектом исследования данной курсовой работы было выбрано конкретное предприятие сельскохозяйственного направления – ООО «РОССИЯ». За анализируемый период были выбраны 2006-2008 года.Курсовая работа состоит из двух глав: первая глава теоретическая, состоит из 26 страниц, вторая практическая, состоит из 25 страниц.Информационной базой для курсовой работы послужили труды таких авторов, как Бланк И. А., Савицкая Г.В., Ефимова О.В, Беристайн Л.А., Артеменко В.Г., Веллендир М.В и других. Для выполнения расчетно – аналитической части использовалась бухгалтерская отчетность ООО «РОССИЯ»: формы№1,2,3,4,5.


1 Теоретические основы изучения обеспеченности и эффективности использования оборотного капитала

1.1 Состав и структура оборотных средств предприятия

Наряду с основными фондами для работы предприятия огромное значение имеет наличие оптимального количества оборотных средств. Оборотные средства (оборотный капитал) - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств .[5, с. 203].

Оборотные производственные фонды - это предметы труда (сырье, основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.); средства труда со сроком службы не более 1 года или стоимостью не более 50-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов. Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции. Это позволяет систематически возобновлять процесс производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия [9, с. 165].

Оборотные производственные фонды состоят из трех частей:

- производственные запасы;

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

- расходы будущих периодов;

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. Они состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода. Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия.

Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов в стоимостном выражении или их составными частями называется структурой оборотных фондов. Она измеряется в процентах.

Структура оборотных средств промышленных предприятий зависит от степени механизации, принятой технологии, организации производства, длительности производственного цикла, отраслевой принадлежности и др.

Например, в легкой и пищевой промышленности преобладает доля производственных запасов; в электроэнергетике отсутствует незавершенное производство; в машиностроении, в связи со значительной продолжительностью производственного цикла, около половины объема оборотных фондов приходится на незавершенное производство [11, с. 219].