Смекни!
smekni.com

Отличительные признаки антикризисного управления (стр. 12 из 13)

Существующая в ВТБ система корпоративного управления соответствует требованиям Банка России и российского законодательства.

В рамках совершенствования корпоративного управления Группы ВТБ в 2006 году осуществлялась реорганизация составов Наблюдательных Советов дочерних организаций, был начат процесс по оптимизации организационных структур дочерних банков с целью их приведения в соответствие с организационной структурой Головного банка. Активно используются процедуры корпоративного управления для оформления и проведения управленческих решений в рамках Группы органами управления дочерних банков в строгом соответствии с законодательными требованиями стран их нахождения.

Отдельным направлением деятельности в рамках корпоративного управления стало участие сотрудников Банка в различных проектах по совершенствованию законодательных норм в этой области. Так, в связи с необходимостью внесения дополнений в банковское законодательство России, определяющее правовой статус банковских холдингов и групп в 2006 году была создана совместная с Банком России Рабочая группа по изучению возможностей юридического оформления Группы ВТБ в финансовый холдинг. Помимо этого, представители Банка принимают участие в деятельности Рабочей группы, созданной при Национальном Совете по корпоративному управлению, которая участвует в разработке предложений по совершенствованию Федерального закона «Об акционерных обществах».

В 2006 году ВТБ принял участие в проводимом компанией Standard & Poors исследовании информационной прозрачности ведущих российских банков. Результаты исследования показали возросший уровень информационной открытости Банка и его соответствие лучшей российской практике в этой области.

В ближайшей перспективе планируется продолжение работы по совершенствованию управления Группой с учетом имеющихся различий в законодательстве стран нахождения банков – участников Группы и возникающих в этой связи ограничений, а также в связи с подготовкой к первичному размещению акций ОАО ВТБ на российском и международном рынках.

В 2007 году ВТБ планирует усилить контроль за деятельностью банков Группы и повысить ее координацию. В течение 2007 года планируется через работу Координационных комиссий по функциональным направлениям деятельности продолжить внедрение единых стандартов, методов и подходов, обеспечивающих эффективное функционирование Группы по различным направлениям деятельности. Планируется внедрить единые системы управления активами, пассивами и ликвидностью Группы, расширить продуктовую линейку для клиентов Группы, оптимизировать процедуры проведения совместных проектов банков – участников Группы. Будут активно прорабатываться вопросы организации единого информационного пространства, включая внедрение единого электронного документооборота, общих автоматизированных банковских систем. Начнет свою работу Комиссия по развитию инвестиционного бизнеса Группы.

Продолжается развитие розничного бизнеса в России, координируемого специализированным розничным банком Группы - ВТБ 24. В 2007 году розничный банк будет также координировать данное направление и в СНГ, для чего в его рамках создается специальное подразделение.

В процессе внедрения единых принципов и подходов, планируется максимально эффективно использовать лучшую практику, действующую в банках, входящих в Группу, а также результаты изучения опыта успешно работающих международных банковских холдингов.

Было принято решение о дальнейшем повышении информационной открытости Банка, принимая во внимание активное развитие ВТБ в качестве международной банковской группы. В связи с этим планируется ряд таких мероприятий, как включение в Наблюдательный совет Банка двух независимых директоров, создание Комитета по аудиту, дальнейшая разработка внутренних нормативных документов по корпоративному управлению, включая Политику по сделкам с собственными акциями, Кодексы корпоративного поведения и этики, Дивидендную политику, Политику раскрытия информации и т.п.

Будет продолжена оптимизация процедуры взаимодействия с акционерами Банка в части разработки мероприятий по обеспечению защиты миноритарных акционеров, выявлению и урегулированию возможных корпоративных конфликтов, обеспечению конструктивного диалога с институциональными инвесторами, предоставлению акционерам всей необходимой им информации, в том числе по их запросам. В этих целях в Банке создано специальное подразделение по работе с инвесторами и аналитиками.

В 2007 году ВТБ будет повышать внутреннюю и внешнюю информационную открытость, увеличит количество и качество общедоступной информации о деятельности банка и его дочерних структур.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование целей и стратегии антикризисного управления исходит из особенностей современного макросистемного социально-политического процесса. Сегодня, если не учитывать внешнеполитические факторы, закрепление узко сырьевой специализации российской экономики в мировом хозяйстве и “мягкая конфедерализация” страны наталкивается на два важнейших ограничения:

а) сохранение относительно высокого уровня потребления и промышленного потенциала (при спаде производства в два раза потребление сократилось на 20%, а мощности и занятость в материальном производстве - примерно на 1/4);

б) наличие мощного протестного потенциала, находящегося преимущественно в левом идеологическом поле.

Приход левоцентристского правительства создает потенциальную возможность для снятия этих ограничений. В случае, если в ближайшие два-три месяца кризисные явления не будут купированы, высока вероятность следующего сценария:

· консолидация сил праволиберального политического спектра и их смыкание с право-националистическим крылом;

· перемещение части протестного потенциала в правое либерально-националистическое идеологическое поле;

· стихийная регионализация (по крупным экономическим зонам) и формирование “параллельного центра”;

· смена политико-экономического режима, включающая дискредитацию и уход левоцентристского правительства, ликвидацию левого политического спектра и установление либерально-националистического авторитарного режима;

· формирование нового экономического порядка, включающего обеспечение сырьевого экспорта при сниженном уровне благосостояния, приоритет обслуживания внешнего долга и соблюдения прав внешних инвесторов при минимизации социальных гарантий.

Таким образом, ключевой задачей правительства является не “оживление промышленности и переход к экономическому росту”, а стабилизация ситуации - снятие наиболее острых кризисных экономических проявлений и удержание уровня жизни населения. Срок реализации этой задачи ограничен двумя - тремя месяцами.

С учетом скорости распространения волны инфляции, идущей из Москвы в регионы, и масштабов снижения товарных запасов, первый пик кризиса системы жизнеобеспечения населения придется на конец сентября - начало октября. При этом возможности управления в кризисной фазе определяются теми ресурсами, которыми реально располагает правительство. Необходимо признать, что их объем критически недостаточен для того, чтобы радикально улучшить ситуацию.

Существующие организационные структуры и кадры не приспособлены для управления в кризисной ситуации. В то же время, властно-политические полномочия правительства, ограниченные Конституцией и реальной конфигурацией политических игроков, не позволяют осуществить их быструю перестройку. При этом неизменность правового поля (в первую очередь Конституции) является императивом действий власти, поскольку именно это является сейчас важнейшим фактором, препятствующим региональному сепаратизму.

Валютные резервы, составлявшие в начале сентября 7-8 млрд. долл. (без учета драгметаллов), едва обеспечивают выплаты по внешнему долгу, необходимые для того, чтобы избежать суверенного дефолта. Возможности их пополнения ограничены тем, что за последний месяц экспортно-финансовый сектор превратился в “черную дыру”, через которую происходит масштабная утечка капитала.

Информационные ресурсы (СМИ) в значительной мере неподконтрольны правительству. Как показывает контент-анализ, ряд СМИ уже начал формировать негативный образ нового кабинета как элемента “ползучего левого переворота”, ассоциации нового правительства с ситуацией краха потребительского рынка 1991 г.

Правительство не располагает достаточной коалиционной и политической поддержкой, которая обеспечивала бы осуществление “сильных действий” даже в рамках действующего законодательства (проведение национализации, банкротств и санаций и т. п.). В случае таких действий можно ожидать формирования единого фронта регионов, экспортеров и финансовых олигархов, направленного против правительства. В то же время политическая поддержка правительства левым крылом достаточно условна и будет ослабевать в случае усиления кризиса и/или по мере приближения парламентских и президентских выборов.

На первый план в ближайшее время выходят следующие десять целей антикризисной стратегии.

1. Расширение коалиционного потенциала правительства. Создание механизма солидарной (консолидированной) ответственности правительства, регионов, производственных и финансовых корпораций и профсоюзов за преодоление острой фазы кризиса. Обеспечение позитивной и конструктивной позиции СМИ.

2. Предотвращение масштабного спада уровня жизни, поддержка потребления и функционирования социальной инфраструктуры. Создание универсального (по отношению к регионам) механизма индексации доходов населения и ресурсного обеспечения товарооборота.