Смекни!
smekni.com

Отличительные признаки антикризисного управления (стр. 9 из 13)

В октябре 2006 г. для банков и компаний, входящих в Группу ВТБ, был проведен ребрэндинг. Большинство финансовых организаций, входящих в Группу, теперь имеют в своем названии аббревиатуру «ВТБ» и указание на страну присутствия или сферу деятельности. Общая численность сотрудников Группы ВТБ на конец 2006 года составила более 25 тыс. человек.

Решая задачу обеспечения населения России качественными банковскими продуктами и услугами, ВТБ за 2002-2006 гг. практически утроил размеры своей региональной сети внутри страны. У Группы ВТБ в России сегодня 524 офисов продаж в 67 из 86 регионов страны.

ВТБ является одним из лидеров национального банковского сектора и занимает прочные конкурентные позиции на всех сегментах рынка банковских услуг. Главным акционером ВТБ с долей в 99,9% является Правительство РФ. Среди других его акционеров - ООО “Газэкспорт”, Сбербанк РФ, ЗАО “Энергомашэкспорт”, ОАО "Ингосстрах", Торгово-промышленная палата РФ. Размер уставного капитала ВТБ составляет 52,1 млрд. рублей.

Размер собственных средств ВТБ по состоянию на 1 октября 2006 года составил 118 млрд. рублей, чистых активов - 763 млрд. рублей.

В списке 1000 крупнейших банков мира по капиталу за 2005 год авторитетного журнала The Banker ВТБ занял 122 место.

ВТБ - один из ведущих кредиторов российской экономики. Кредитные вложения ВТБ в нефинансовый сектор на 1 октября 2006 года составили 377 млрд. рублей. Наибольший удельный вес занимают кредитные вложения в предприятия топливно-энергетического комплекса, машиностроения и торговли, в том числе внешней.

ВТБ имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и Fitch. Российские рейтинговые агентства традиционно относят ВТБ к высшей группе надежности.

Диверсифицируя свою деятельность, ВТБ постоянно расширяет круг проводимых на российском рынке операций и предоставляет клиентам широкий комплекс услуг, принятых в международной банковской практике:

· открытие и ведение валютных и рублевых счетов, счетов в драгметаллах;

· расчетно-кассовое обслуживание, в т. ч. прием, пересчет и зачисление выручки на счета;

· внутрироссийские расчеты в рублях и валюте;

· международные расчеты в форме документарного аккредитива, инкассо и перевода;

· операции по покупке/продаже иностранной валюты за рубли, а также конверсионные операции иностранная валюта/иностранная валюта;

· управление рублевыми и валютными ресурсами;

· покупка, продажа, депозитарное обслуживание по операциям с различными видами ценных бумаг;

· брокерское обслуживание при проведении операций с государственными ценными бумагами;

· брокерское обслуживание на организованном рынке ценных бумаг в секторе фондового рынка ММВБ;

· операции с банкнотами во всех свободно конвертируемых валютах;

· операции с драгоценными металлами, в т.ч. с коллекционными монетами из драгоценных металлов;

· операции по покупке, продаже, инкассированию векселей по поручениям клиентов;

· кредитование в рублях и иностранной валюте;

· выдача гарантий по операциям клиентов и банков-корреспондентов, а также по привлекаемым иностранным кредитам;

· операции с депозитными сертификатами и векселями ВТБ;

· выполнение функций агента валютного контроля;

· ипотечное и потребительское кредитование населения;

· выпуск и обслуживание международных пластиковых карт;

· операции по покупке и продаже наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

· экспертиза подлинности и платежности денежных знаков, платежных документов;

· сдача в аренду сейфовых ячеек в специально оборудованном хранилище;

· оказание финансовых, консалтинговых и др. видов услуг.

ВТБ является ведущим банком России в области обслуживания внешнеторговых расчетов. Активно развивается сотрудничество ВТБ с Европейским банком реконструкции и развития, совместно с которым реализуется и разрабатывается ряд совместных проектов. ВТБ стал первым после кризиса 1998 года российским банком, участвующим в программе ЕБРР по содействию деятельности в области внешней торговли /Trade Facilitation Program/ и в настоящее время является её самым активным участником в части предоставления гарантий по экспортным поставкам. В рамках нового элемента программы - предэкспортного финансирования - ВТБ первым среди российских банков подписал с ЕБРР соглашение о предоставлении возобновляемого кредита в размере 30 млн. долларов США, сумма которого позднее была увеличена до 80 млн. долларов США.

ВТБ успешно взаимодействует с иностранными экспортными страховыми агентствами и экспортно-импортными банками, которые принимают риски ВТБ на кратко- и среднесрочной основе. В целях использования линий, установленных экспортными страховыми агентствами, заключен ряд кредитных соглашений с ведущими иностранными банками, а также экспортно-импортными банками соответствующих стран. В настоящее время общая сумма установленных на ВТБ кредитных линий и подписанных соглашений составляет более 4 млрд. долларов США.

На сегодняшний день в рамках подписанных соглашений с AKA-Bank (Германия), Mediobanca (Италия), Banca Nazionale del Lavoro (Италия), Raiffeisen Bank (Австрия), UBS AG (Швейцария), Japan Bank for International Cooperation (Япония), Export-Import Bank of India (Индия), Export-Import Bank of China (Китай), Industrial and Commercial Bank of China (Китай), HSBC (Великобритания - Чехия), Banco Bilbao Vizcaya Argentaria - BBVA (Испания) осуществляется финансирование конкретных проектов для клиентов ВТБ в различных областях (машиностроение, автомобилестроение, телекоммуникации, пищевая промышленность, фармацевтика, деревообработка и др.).

Успешное развитие данных проектов стало признанием безупречной репутации и надежности ВТБ со стороны иностранных финансовых институтов, так как операции в рамках действующих соглашений проводятся без гарантий со стороны Правительства РФ.

ВТБ использует обширный спектр финансовых инструментов при привлечении несвязанных ресурсов на международных рынках для фондирования растущего объема активных операций, а также для целей корпоративного развития. Наряду с традиционными формами привлечения фондирования - синдицированными кредитами и еврооблигациями, ВТБ применяет новые, ранее не используемые российскими банками финансовые инструменты, такие, например, как долговые обязательства “Schuldscheindarlehen”. Кроме того, впервые в истории российской банковской системы в начале 2005 года ВТБ привлек субординированный кредит на сумму $750 млн., который финансируется через размещение на международном рынке десятилетних еврооблигаций с фиксированной купонной ставкой, что позволило значительно укрепить капитальную базу ВТБ.

В апреле 2006 года ВТБ осуществил первый на международном рынке выпуск необеспеченных еврооблигаций, номинированных в российских рублях. Объем выпуска составил 10 млрд. рублей. В числе используемых ВТБ инновационных инструментов - проект секьюритизации собственного портфеля ипотечных кредитов, в рамках которого в июле 2006 года состоялся первый в России выпуск еврооблигаций с ипотечным покрытием. Данные бумаги выпущены ВТБ в общем объеме 88,3 млн. долларов США со сроком погашения в 2034 году.

В октябре 2006 года ВТБ осуществил выпуск еврооблигаций на сумму 1,75 млрд. долларов США, ставший рекордным по объему не только среди российских банков, но и среди банков Восточной Европы. Еврооблигации с плавающей ставкой выпущены компанией VTB Capital S.A., Люксембург по номиналу на срок 21 месяц, ставка купона по выпуску составила LIBOR+0,6% годовых.

Все выпуски долговых обязательств ВТБ, которым неизменно присваивается рейтинг на наивысшем для российских банков уровне, вызывают значительный интерес международного инвестиционного сообщества, благодаря чему общий объем несвязанных финансовых ресурсов, привлеченных ВТБ на международных рынках и находящихся в обращении, составил беспрецедентную для российского финансового сектора величину – свыше $9 млрд.

ВТБ располагает одной из наиболее разветвленных среди российских банков корреспондентских сетей - свыше 1800 банков-корреспондентов в более чем 100 странах ближнего и дальнего зарубежья. Постоянно развивается межбанковское сотрудничество с ведущими финансовыми учреждениями стран - основных торговых партнеров России. На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве подписаны с кредитными учреждениями Алжира, Бразилии, Вьетнама, Грузии, Израиля, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Малайзии, Польши, Украины и других стран.

В августе 2005 года ВТБ получил награду авторитетного финансового журнала Euromoney за 2004 год как лучший банк России. Данная награда стала отражением высокой оценки международными экспертами динамики развития ВТБ и его успехов в расширении бизнеса, как в России, так и на международных рынках.

Уже несколько лет ВТБ осуществляет эмиссию собственных рублевых корпоративных облигаций. В октябре 2005 года и июле 2006 года ВТБ осуществил два масштабных выпуска процентных облигаций со сроками обращения восемь и десять лет. Облигации ВТБ традиционно являются "голубыми фишками" российского рынка ценных бумаг, а их общий объем в обращении в настоящее время составляет 35 млрд. рублей по номинальной стоимости.

В рамках развития комплекса инвестиционно-банковского обслуживания ВТБ успешно работает в области организации выпусков ценных бумаг своих корпоративных клиентов. Он является признанным лидером в данной сфере и традиционно занимает ведущие позиции в рейтингах организаторов и андеррайтеров корпоративных облигационных займов на российском рынке.

ВТБ по-прежнему занимает одно из ведущих мест среди российских банков в сфере проведения операций с драгоценными металлами. В апреле 1998 г. ВТБ первым из коммерческих банков получил генеральные лицензии на экспорт аффинированного золота и серебра. Таким образом, ВТБ, ранее в течение многих лет экспортировавший золото только по поручениям Правительства РФ, получил дополнительную возможность реализовывать на международных рынках собственный металл, закупаемый им на внутрироссийском рынке, а также золото российских клиентов по их поручениям.