Смекни!
smekni.com

Предмет и метод бухгалтерского учета (стр. 2 из 3)

Традиционная структура баланса Актив = Пассив приведена в четкое соответствие с уравнением баланса, используемым в международной практике:

Активы = Собственный капитал + Обязательства.

Целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату.

Актив баланса состоит из трех разделов, пассив – из пяти; каждый раздел состоит из соответствующих статей.

Произведенные на предприятии хозяйственные операции по-разному влияют на баланс. Причем, каждая операция имеет двойной эффект и

по-разному влияет на элементы учетной модели; после записи каждой операции правая часть равняется левой; равенство актива и пассива будет сохраняться независимо от количества произведенных операций.

В зависимости от степени влияния операций на элементы учетной модели можно выделить операции следующих типов:

1. Операции, которые затрагивают только активы;

2. Операции, которые затрагивают только обязательства или капитал;

3. Операции, которые увеличивают активы и одновременно увеличивают обязательства или капитал;

4. Операции, которые уменьшают обязательства или капитал с одновременным уменьшением активов.

На предприятиях происходит множество операций и после каждой операции составлять баланс, чтобы проанализировать состояние средств предприятия, нецелесообразно, громоздко, требует много времени. Однако при управлении предприятием необходимо иметь достоверную информацию о хозяйственных фактах в реальных (натуральных) и стоимостных масштабах на любой момент времени. Достигается это с помощью системы счетов как способа отражения состояния, движения и группировки каждого хозяйственного факта, каждый из которых должен быть отражен на отдельном счете.

Бухгалтерские счета – это способ экономической группировки активов, обязательств, капитала, доходов и расходов предприятия по их видам с целью повседневного текущего учета и оперативного контроля.

Каждый счет имеет свой номер и название и строится так, чтобы в нем отражалось увеличение, уменьшение, начальный и конечный остаток (сальдо).

Бухгалтерский счет в своей простейшей форме выглядит как буква Т и, поэтому называется Т-счет, одна сторона которого используется для записей увеличения, а другая – для записей уменьшения.

На языке бухгалтерского учета левая сторона бухгалтерских счетов называется дебет, а правая сторона счетов – кредит.

Открыть счет – это значит записать в таблицу счета сумму, характеризующую начальное состояние объекта – начальное сальдо.

Остатки средств по дебету называются дебетовыми сальдо. Остатки средств по кредиту называются кредитовыми сальдо.

Итог сумм операций, записанных по дебету счета, называется дебетовым оборотом; итог сумм операций, записанных по кредиту счета, называется кредитовым оборотом.

Значение записей по дебету и кредиту счета зависит от того, что учитывается на данном счете, какой объект. Счета, на которых учитываются активы предприятия, а также расходы, которые в конечном итоге увеличивают активы, являются счетами активными. Остатки на этих счетах будут дебетовые, а увеличение на этих счетах будет отражаться по дебету (например, по счету 301 “Касса”). Счета на которых учитываются доходы, обязательства и капитал являются счетами пассивными. Остатки на этих счетах будут кредитовые, а увеличение на этих счетах будет отражаться по кредиту (например, по счету 601 “Краткосрочные кредиты банка”). Уменьшения же на счетах имеют противоположный смысл и будут отражаться на противоположной стороне счетов, т.е. уменьшение на активных счетах – по кредиту, а уменьшение на пассивных счетах – по дебету. Преимущества бухгалтерского счета над другими способами группировки заключается в том, что в любой момент времени по счету можно легко определить остаток средств и их количественное состояние.

Для этого необходимо:

1. Определить обороты за определенный период времени отдельно по дебету и кредиту счета (по увеличению и по уменьшению);

2. Сложить начальный остаток с оборотом, отражающим увеличение средств, и вычесть из полученной суммы оборот, отражающий уменьшение средств.

То есть,

Кон. с-до = Нач. с-до + Об. по увел. – Об. по умен.

Формула определения конечного сальдо для активного и пассивного счета будет иметь вид:

Кон. с-до акт.сч. = Нач. с-до деб. + Об. деб. – Об. кред.

Кон. с-до пас. сч. = Нач. с-до кред. + Об. кред. – Об. деб.

В бухгалтерском учете каждая операция всегда отражается как минимум двумя изменениями в основном равенстве бухгалтерского учета. В зависимости от характера операции и ее влияния на фундаментальную учетную модель последствия операции регистрируются в системе бухгалтерского учета посредством записи операции на счетах, так называемым способом двойной записи по дебету одного счета и кредиту другого.

Решение задачи систематического контроля точности отражения операций в процессе регистрации в бухгалтерском учете обеспечивают равенства или два баланса, которые можно представить так:

Равенства Основания
Активы = Обязательства + Капитал Алгебраическая взаимосвязь в фундаментальной учетной модели
Дебет = Кредит Алгебраическая взаимосвязь между увеличением и уменьшением счетов

Первое равенство представляет в алгебраической форме экономическое состояние предприятия. Второе равенство соблюдается потому, что последствия каждой операции регистрируются в учете посредством записи операции по дебету одного счета и кредиту другого в одной и той же сумме.

Таким образом, необходимо анализировать каждую операцию для определения ее двойного экономического воздействия на предприятие и способ, по которому это двойное воздействие отражается на счетах.

Для этого по каждой операции необходимо:

1) раскрыть ее характер и проанализировать операцию с точки зрения ее влияния на учетную модель

(А = О + К );

2) определить наименование и номера счетов, которые затронула эта операция;

3) определить, активные эти счета или пассивные;

4) какие изменения вызывает эта операция на затронутых счетах и что происходит с учитываемыми объектами.

Такая запись хозяйственной операции в дебет одного счета и в кредит другого в одной и той же сумме называется корреспонденцией счетовили бухгалтерской проводкой.

Корреспонденция счетов бывает простая и сложная.

Исторически все счета бухгалтерского учета классифицируются по двум признакам: по назначению и структуре и по экономическому содержанию. Классификация по назначению и структуре характеризует, для чего предназначены счета и как они строятся. Классификация счетов по экономическому содержанию характеризует, что учитывается на счете, какой бухгалтерский объект.

В настоящее время очень важна вторая классификация счетов – по экономическому содержанию, поскольку на ее основе строится План счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень счетов. Для организации ведения бухгалтерского учета на предприятиях Украины в соответствии с международными стандартами 30 ноября 1999 г. Минфин утвердил новый “План счетов бухгалтерского учета” и “Инструкцию о применении плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций”, которые должны быть введены на всех предприятиях кроме банков и бюджетных организаций в 2000 году по мере готовности предприятий.

Главной целью Плана счетов является обеспечение информацией, необходимой для контроля за деятельностью предприятия, принятия управленческих решений и составления финансовой отчетности. Структура нового Плана счетов согласована со структурой Баланса и Отчета и финансовых результатах, установленной соответствующими национальными П(С)БУ.

План счетов можно рассматривать как совокупность бухгалтерских модулей, которые могут интегрироваться и функционировать самостоятельно: балансовый, затраты – доходы – результаты, забалансовый. Каждый модуль состоит из отдельных классов счетов.

Структурно план счетов имеет два раздела:

I. Балансовые счета.

П.Забалансовые счета.

Остатки счетов классов 1-3 будут отражаться в разделах актива, а остатки счетов классов 4-6 – в разделах пассива баланса. По данным счетов классов 7-9 без дополнительных выборок может быть составлен Отчет о финансовых результатах.

Схема 5


Структура плана счетов

В Плане счетов по десятичной системе приведены коды (номера) и наименования синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Первой цифрой кода определен класс счетов, второй – номер синтетического счета, третьей – номер субсчета. Контирование документов первичного учета, ведение регистров бухгалтерского учета осуществляется с применением, по меньшей мере, кода, класса и кода синтетического счета.

Субсчета используются предприятиями исходя из потребностей управления, контроля, анализа и отчетности и могут ними дополняться введением новых субсчетов (счетов второго, третьего порядка) с сохранением кодов субсчетов.

Порядок ведения аналитического учета устанавливается предприятием самостоятельно исходя из потребностей управления и контроля.

Счета классов 0-7 являются обязательными для всех предприятий.