Смекни!
smekni.com

Предмет и метод бухгалтерского учета (стр. 3 из 3)

Счета класса 9 “Расходы деятельности” ведутся всеми предприятиями, кроме субъектов малого предпринимательства и организаций, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, с открытием по собственному желанию счетов класса 8 “Расходы по элементам”.

Малые предприятия могут вести бухгалтерский учет расходов с использованием только счетов класса 8.

Для обобщения данных текущего учета на счетах, для проверки точности записей и соблюдения равенства алгебраической связи между увеличением и уменьшением счетов составляется пробный баланс, или, так называемые оборотные ведомости.

Оборотные ведомости, это таблицы, в которых производится обобщение данных синтетических и аналитических счетов. Обобщение производится обычно ежемесячно по состоянию на последнее число отчетного месяца.

Виды оборотных ведомостей:

- оборотная ведомость по синтетическим счетам;

- оборотная ведомость по аналитическим счетам товарно-материальных ценностей;

- оборотная ведомость по аналитическим счетам расчетов;

- сальдовая ведомость;

- шахматная оборотная ведомость.

Для того, чтобы получить необходимую информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, необходимо данные, содержащиеся в первичных документах о произведенных хозяйственных операциях, зафиксировать и сгруппировать в учетных регистрах.

Учетные регистры – это таблицы, предназначенные для вторичного отражения хозяйственных операций, а также для систематизации, накопления и обобщения учетной информации.

Требования к учетным регистрам остаются те же, что и к первичным документам: объективность и достоверность данных, своевременность составления, четкость записей, в особенности цифр, использование вычислительной техники для их заполнения и др.

Форма ведения бухгалтерского учета – это совокупность регистров синтетического и аналитического учета, их взаимосвязь, последовательность, а также способы технических средств их ведения и записи с целью обобщения и получения отчетности.

На предприятиях длительное время использовалась мемориально-ордерная форма учета, при которой составлялись книжные и карточковые учетные регистры. В настоящее время эту форму учета используют преимущественно на небольших предприятиях. В мемориальных ордерах хозяйственные операции отражаются с каждого первичного документа, а в тексте указывается краткое содержание операции. Это порождает большое количество мемориалов-ордеров, в которых дублируются данные первичных документов.

Наибольшее распространение получила журнально-ордерная форма учета, представляющая собой систему информационно связанных между собой журналов-ордеров, в которых отражаются хозяйственные операции по кредиту одного счета и по дебету взаимосвязанных с ним счетов.

Журнал-ордер – это многографная, многолинейная таблица, в которой осуществляется регистрация, систематизация, накопление и обобщение учетной информации. Журналы-ордера открываются на однородные объекты учета. В них, так же как и в счете, отражается сальдо на начало месяца, обороты за месяц в разрезе корреспондирующих счетов и сальдо на конец месяца.

В конце месяца итоговые данные кредитовых оборотов из журналов-ордеров переносят в Главную книгу, в которой подсчитывают обороты по дебету каждого счета. Главная книга – это книга бухгалтерского учета предприятия, в которой на каждый счет бухгалтерского учета отводится одна страница и ежемесячно производят записи о движении и наличии средств по каждому счету.

Упрощенная форма учета используется на малых предприятиях, работающих в непроизводственной сфере, а также на малых производственных предприятиях, имеющих незначительное количество хозяйственных операций.

Новый подход к бухгалтерскому учету при комплексной его механизации в условиях использования ЭВМ выявил новые формы бухгалтерского учета –таблично-автоматизированные, которые основаны на применении ЭВМ, что позволяет автоматизировать обработку информации. Основным элементом при этой форме является разработка и использование единой номенклатуры кодирования, систем ввода и вывода информации, что позволяет получить в электронном виде и сформировать журналы-ордера и другие учетные регистры. Эта форма очень удобная и эффективная, и поэтому приобретает все большее распространение. Однако эта форма дорогая в обслуживании, требует постоянной корректировки учетных программ, так как часто меняется нормативно-правовая основа и нормативные документы по бухгалтерскому учету.


Литература

1. Национальные стандарты бухгалтерского учета (все в одном номере) / Все о бухгалтерском учете. – 2009. - № 14 (802) (спецвыпуск 94). – 13 февраля.- 80 с.

2. Порядок представления финансовой отчетности. Постановление Кабинета Министров Украины от 28.02.2009.г. № 419. / Баланс. –2000. - № 10. – с.5.

3. Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций / Приказ Минфина Украины от 30.11.2009 г. № 291.

4. Инструкция по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов, расчетов и других статей баланса, утвержденная приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Министерства финансов Украины от 30.10.09 г7 № 90.